Срочно*Онколог-мамолог. Фиброаденома или зло?
Прошу посмотреть документы(прилагаю). На последнем узи врач предполагает злокачественность. На узи видит два образования, ранее было описано, как одно. Его пунктировали. Вопросы: есть ли вероятность злокачественности сейчас, согласно последнему узи? Означает ли это, что предыдущая пункция не гарантия доброкачественности, брали из одного образования, теперь их два, или просто так описали, но пунктировали обе ФА? Больше волнует вероятность хотя бы предположительно, согласно этим данным. Онкологию прошла с супругом, умер. Нужно ВАШЕ мнение относительно злокач-ти,и насколько высока вероятность сейчас согласно, последнего узи? Знаю, что предварительно врачи не любят, подобных заключений, но за этим и обращаюсь сюда! Паники нет. Хочу понимать предварительно понимать риски. Заранее благодарю, за ответ!
Здравствуйте
Явных красных флагов и настораживающих фактов относительно описания данного образования/двух образований - нет
И поэтому врач УЗ-диагностики совершенно трактовал Находку как BI-RADS3
Пункция в прошлом - НЕ гарант благополучия, так как пункция с цитологическим исследованием в принципе не информативна для солидных (не кистозных) образований
В подобных ситуациях всегда показана именно трепан-биопсия - то есть биопсия толстой иглой с гистологическим исследованием
Это гарант благополучия и достоверный диагноз
Если диагноз фиброаденомы будет подтвержден гистологически - то есть два законных пути:
1- наблюдать
2- хирургия
Владислав, трепан была!
А можете прикрепить гистологию?
Владислав, не посмотрите еще раз? если трепан-биопсия была, то оба образования достоверны согласно результату? Не могли не попасть там...или еще что-то...и нужна еще одна трепан..или поводов нет для беспокойства. Хирургию, если добро рассматривала, но на месте удаления, может вырасти новая с пояснения врача. Это проще гораздо.. я переживаю зло пропустить, но и лишних вмешательство не хотелось бы...если повода нет. Готова и наблюдать и к удалению.
Прикрепила! что -то не грузится..сейчас отправлю описание
Готово! Прикрепила! Посмотрите пожалуйста!
Заключение вижу
Диагноз фиброаденомы сомнений по гистологии не вызывает
Но учитывая такие изменения в размерах - рекомендуют рассмотреть тактику хирургического лечения в обьеме секторальной резекции молочной железы
Благодарю! Правильно ли я поняла, что одна или две, трепан которую сделали-достаточно? Не могли не попасть, или вторая выросла, а под трепан попала одна?! И вероятность зло после удаления исключена, или все же есть вероятность? Мне непонятно почему на последнем узи их 2, а ранее когда делали трепан, описывали одну, не видно ее было на узи, но все равно трепан попала в оба образования? Или нужно второе трепанить? Узист в поликлинике сказала-маловероятно, что она доброкачественная(свежее узи).
тут два варианта - либо это новое второе образование, либо так вычурно выросло то
в подобных ситуациях рассматривают хирургическую тактику
достоверно понять, с каким из двух вариантов мы имеем дело - невозможно
Владислав, ещё вопрос, а ещё раз сделать трепан ? Вдруг зло, тогда же тактика другая будет.. или удалять и ждать биопсию материала, в надежде, что обойдётся? И получается сейчас онко процесс нельзя исключить ? Верно ?
трепан- это тоже вариант
но учитывая как бы двухкомпонентность образования - тогда оба "образования" должны быть подвернуты биопсии
Владислав, получается онкологию нельзя исключить пока ? Верно ?
без биопсии нет - так как речь возможно идет о втором образовании рядом
Если бы была полная уверенность, что просто выросла уже имеющаяся ФА - это была бы другая ситуация
Владислав, а врач узи описывает второе образование ? По узи предварительно нет предположений хотя бы? Каких то? Про трепан поняла, скорее всего предложат второе трепанить или оба ещё раз…
Принятый ответ
я не врач УЗИ - но по картинке больше похоже на одно большое образование
Здравствуйте. Согласно приложенным протоколам исследований морфологически верифицировала фиброаденома левой молочной железы - это абсолютно доброкачественное образование, которое абсолютно не опасно в отношении рака , не повышает риски его развития и само не перерождается в рак . Однако за впервые выявленными фиброаденомам требуются динамическое наблюдение в первый год- узи через 3 месяца, далее через 6 и 12 мес.
Здравствуйте.
По данным последнего УЗИ убедительных признаков злокачественности нет; сама по себе формулировка про два образования риск не повышает и чаще отражает иной способ описания или лучшую визуализацию. При стабильных размерах и отсутствии типичных подозрительных признаков вероятность злокачественного процесса по этим данным остаётся низкой.
Предыдущая пункция не является абсолютной гарантией доброкачественности, поскольку тонкоигольное исследование может не полностью характеризовать солидное образование. Поэтому текущая ситуация не означает ухудшение, а указывает на необходимость более надёжной верификации, чтобы окончательно закрыть вопрос риска.
Здравствуйте!
По результатам маммографии отмечается плотность желез тип С (это плотные железы), что делает обследование малоинформативным. В подобном случае методом выбора визуализации образований молочных желез является УЗИ.
По свежему УЗИ описывают образования, которые с большей долей вероятности соответствуют кистам и некоторые - фиброаденомам/кистам с густым содержимым.
По результатам гистологического исследования доброкачественность находок подтверждена, описывается именно фиброаденома и в таком случае, а также с учетом выставленной категории BI-RADS 3, допустимо наблюдение. В подобном случае повторяют УЗИ через 3 месяца. Если будет продолженный рост - рекомендуется рассмотреть возможность удаления с последующей гистологической верификацией материала. Если ситуация будет стабильна, можно дальше наблюдать.
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование. Учитывая размеры образования более 10 мм рекомендуется выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома решаеться вопрос о удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.