Образование в паращитовидной железе, повышен ПТГ

Здравствуйте! На УЗИ лимфоузлов случайно увидели образование 21*9 мм, под вопросом киста, в паращитовидной железе. Сдала сразу анализы: ПТГ-9,41 (повышен чуть), кальций - 2,36, фосфор - 1,24, кальций иониз - в работе. В ноябре также витамин Д - 35,20, щелочная фосфотаза - 56. В 2017 или 2018 году также находили небольшую кисту в паращитовидной железе, её пунтировали, забирали жидкость, пытались ее "склеить" (помню держала умеренно сильно палец в области ПЖ), анализ показал, что это была киста. ПГТ и кальций были в норме. К сожалению, сейчас эти анализы не могу приложить, так как переехала в другой город без них. Сейчас вопрос - мне стоит беспокоиться? перед очным походом к эндокринологу мне нужны ещё какие-то анализы/исследования пройти? И главное - мне в феврале-марте предстоит профилактическая операция по удалению яичников в связи с тем, что у меня мутация BRCA1,2, сейчас в ремиссии РМЖ в 2016 и 2019 году, негормонозависимая опухоль. Мне могут завернуть операцию? прикреплю допом анализы какие есть по щитовидной железе тоже (2024-2025 гг.)

Ремиссия РМЖ, варикоз нижних конечностей, гиперхолестеринемия
37 лет
17 Января ·Просмотров: 113·Ирина, Пятигорск

Добрый день.
ПТГ незначительно повышен, по анализам ничего критичного нет, беспокоится не стоит.
Необходимо пересмотреть через 3 мес ПТГ , кальций ионизированный, фосфор, витамин Д.
Подскажите витамин Д принимаете, если да в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лилия Сергеевна, принимаю 4 тыс. Стараюсь каждый день пить, но могу пропустить. А киста считается большой? 2см? что с ней будет? она сама может уйти?

Принятый ответ

Киста может сама пройти, может остаться и никак не мешает вам жить, потому что никакие гормоны она не продуцирует. Киста средних размеров, не большая и не маленькая. Поэтому совершенно не переживайте.

Здравствуйте, по результатам обследования страшного ничего нет, кисты- доброкачественные образования, за первичный гиперпаратиреоз- когда есть аденома паращитовидной железы у вас данных нет, так как при таком заболевании паратгормон повышается многократно выше нормы, по кальцию,фосфору, магнию отклонений нет, по результатам гормонов щитовидной железы так же в норме, противопоказанием к последующему плановому вмешательству данная патология не является

Извините,была ошибка при отправке, в итоге продублировал несколько раз сайт мой ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Евгеньевна, спасибо. а киста может сама пройти?

да, может

Здравствуйте

Уровень паратгормона повышен незначительно, уровень кальция, щелочная фосфатаза, витамин Д в норме, что указывает на отсутствие нарушения кальциево-фосфорного обмена.

Киста - это доброкачественно образование, гормонально неактивная.
Аденома паращитовидной железы приводит к развитию первичного гиперпаратиреоза (значительное стойкое повышение уровня паратгормона, кальция).

Данные изменения не являются противопоказанием к плановому оперативному вмешательству.

В динамике возможно оценить уровень кальция общего и ионизированного , паратгормона.

Так же стоит принимать профилактически витамин Д.
Вы в настоящее время принимаете витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, 4 тыс. каждый день. Но могу один день забыть . киста может самостоятельно пройти? 2 см это уже же большая считается?

20 мм достаточно большая, самостоятельно не разрешится.
Но и показаний к пункции нет
Только наблюдение - через 6-8 месяцев, а затем ежегодно (цели оценки динамики роста кисты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, скажите, пожалуйста, еще такой вопрос, удаление яичников, а соответственно изменение гормонального фона сильно ударит по щитовидке и паращитовидной железе? Заместительная терапия запрещена онкологом

Принятый ответ

Возможно некоторые изменения в функционировании щитовидной железы
Тк удаление яичников = наступление климакса.
Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Для хорошего функционирования паращитовидных желёз важно поддерживать достаточный уровень витамина Д (выше 30 нг/мл).

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации значимых отклонений нет. Немного завышен показатель паратгормона, не несет серьезных отклонений.

Киста доброкачественно образование, неактивная.
Противопоказаний к оперативному лечению нет.