Сыпь на лице

Добрый день, ребенку 24 дня, в три недели появилась красная сыпь на лице в белыми прищиками, сначала было на одной щеке, потом начала разрастаться на все лицо. Ребенок преимущественно на ГВ, на ночь подкармливаю Нутрилоном. Сыпь появилась после введения новой смеси, может это быть аллергия или все таки акне?

Нет
36 лет
17 Января ·Просмотров: 63·Юля, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото высыпаний.
По данным жалобам можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)
С питанием мамы это никак не связано, на диету садиться не нужно. Это не аллергия
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне. Они бледнею во сне и становятся ярче после купания или во время плача.
Возникает на 2-3 неделе жизни на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует,проходят самостоятельно к 2-3 месяца. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия Сергеевна, фото прикрепила

Ознакомилась,это акне новорожденных. Можете еще добавить цикапласт.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фотографии,можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела,липобеиз или липикар, 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Это не аллергия, со смесью это ни как не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию возможно это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Юрьевна, фото прикрепила

По фотографии это акне новорожденных, можно наносить цикапласт на высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить акне новорожденных.

Данное состояние является физиологическим и не требует специфического лечения, проходит самостоятельно. Рекомендуется только соблюдать правила гигиены, умывать ребенка теплой водой без дополнительных средств. Также допустимо использование противовоспалительных средств с оксидом цинка, например, цикапласт В5.

До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.

Прикрепите фотографии , пожалуйста. Для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Викторовна, фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась. Да, это типичное акне. Немного воспаленные ( покраснение), можно наносить цикапласт, он снимет красноту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо

Пожалуйста! Растите здоровыми🙏🏼

Принятый ответ

Юлия, добрый день

По описанию характера элементов - такая сыпь не относится к аллергии, больше данных именно за акне новорожденных, это физиологическое состояние и не требует лечения, как раз по срокам как раз совпадает для дебюта акне с 2 до 6 недель, это влияние гормонов мамы на организм младенца, проходит самостоятельно ближе к 2-3 месяцам жизни
Сыпь может усиливаться при плаче и после купания и бледнеть во время сна.

Фото отобразились , действительно предполагается акне , для уменьшения покраснения можно использовать неотанин крем , разрешен с 0+
Но в целом, это самопроходящее состояние

Смесь и питание мамы не являются причиной подобных высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Александровна, спасибо

Крепкого здоровья малышу!

Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на акне новорожденных или «цветение новорожденных». Оно возникает в результате усиленной функции сальных желез в ответ на андрогены (мужские половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов. Это состояние физиологическое, не требует лечения и самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. Если есть шелушение, можно использовать эмоленты для увлажнения.
Отличие акне от аллергии - прыщи при акне могут пропадать и появляться, бледнеть во сне и краснеть при плаче, натуживании, после купания; а при аллергии сыпь не бледнеет. Для акне типично расположение на щеках, лбу, подбородке, шее и верней части груди, в то время как при аллергии сыпь обычно распространяется по всему телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Рената Владимировна, спасибо

Здравствуйте, Юля

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Со сменой смеси с большой долей вероятности не связано

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Всего хорошего 🙏

Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо

Всего Вам доброго!