Понос после введения прикорма
Здравствуйте. Малышка 5 месяцев 17 дней на ИВ, смесь нан тройной комфорт. В 2 месяца поставили лактазную недостаточность. Ввела прикорм в 5 месяцев кабачок и цветную капусту, кабачок вводила 5 дней, капусту цветную дня 4, после ввела броколли и через 3 часа начались обильные срыгивания, на следующий день понос и по сей день очень частый раз 10-11 в день, пукает и тоже вылетает, в животе урчит, по всей попе язвочки от этого поноса. Целый день теперь без подгузников и мажу бепантен, судокрем и язвочки банеоцином присыпаю 3 раза в день.Прикорм отменила. Вчера были у педиатра прописали энтерофурил детский 2.5 мл 3 р/д 3/5 дней, и сменить смесь одним днем из-за отзывной компании определенных смесей нан. Может быть совпадение или нет не знаю, но когда дала броколли и открыла новую банку смеси это началось. (Хотя в списках эта смесь не числится). Подскажите пожалуйста Ваше мнение, я уже не знаю как это остановить, может еще что то добавить из препаратов и действительно нужно менять смесь?
Добрый день
Если проявления жидкого стула и изменение частоты его, а также учащение срыгиваний возникли на фоне введения брокколи , то вероятнее всего это реакция именно на прикорм.
На смесь бы возникла гораздо раньше, если до этого все было в порядке, то смесь не является причиной этого состояния
Если нан тройной комфорт , которую пьет малыш , не попадает под списки партий , опубликованных Роспотребнадзором , то менять смесь резко не очень правильно так как это дополнительный стресс для желудочно кишечного тракта малыша.
Для мягкого закрепления стула в подобных случаях обычно подключается пробиотик с мягким закрепляющим эффектом, например , баксет бэби.
Ну вот я тоже как то на смесь не особо думаю, у меня а запасе банок 10 и 5 из них скушали спокойной. А началось все именно с броколли.
Получается энтероферил не нужен в данной ситуации, а просто давать бак сет?
Энтерофурил - препарат для лечения бактериальной диареи, не считаю его оптимальным в подобных случаях , с наибольшей долей вероятности - отмечается функциональное расстройство жкт на введение прикорма, такое нередко случается , просто рекомендуется приостановить на пару недель данный продукт и обсудить с педиатром применение пробиотика с закрепляющим эффектом до нормализации стула
Я вчера спрашивала насчет баксета у педиатра, она предположила что в кишечники какая то бактерия и нужно убрать энтерофурилом, а после этого аципол пропить.
Энтерофурил дала 2 раза, но ситуация не улучшается вообще не на грамм 😣
Я бы все же порекомендовала попробовать пробиотик , можно и аципол малыш, но баксет и энтерол бэби наиболее эффективны при частом жидком стуле.
При бактериальном процесс ( кишечной инфекции все же страдает зачастую общее состояние в виде повышения температуры, вялости , отказ от еды).
А допустим можно вместе давать энтерофурил и баксет?
На всякий случай продолжить 3-5 дней, а баксет он же я правильно понимаю курс нужно будет давать?
Данные препараты совместимы, вместе их принимать разрешено. Только с разницей в 2 часа
Обычно курс баксета 7-10 дней
Спасибо Вам большое 🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего восстановления малышу!
Здравствуйте.
Вероятно, смесь здесь не при чем, это реакция на введение прикорма.
Возможно, организм ребёнка ещё не готов, в таком случае рекомендовано отложить прикорм на 10-14 дней.
До этого момента можно давать микродозы (после восстановления состояния) на кончике ложки или просто облизать, чтобы формировать пищевой интерес.
Так же рекомендуется пробиотик (бак сет, энтерол, нормобакт) на 10-14 дней для восстановления стула.
Обычно, энтерофурил не показан в такой ситуации.
Приложите, пожалуйста, фото ануса.
Как всё выглядит.
Фото прикрепила, сегодня лучше намного стало, но как только подгузник одевается то все по новой
Принятый ответ
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Подгузники не меняли?
Хорошо промокаете кожу после подмывания?
Не забывайте про средства с цинком после подмывания, обычно, они хорошо заживляют.
При отсутствии эффекта рекомендуется пимафуцин 2раза в день тонким слоем курсом 7-10 дней.
Спасибо Вам большое за ответ🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию нет необходимости менять смесь , так как партия не входит в список .
Вероятнее всего это реакция на прикорм , пока можно приостановить до 6 месяцев .
Для закрепления стула рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день
А после закрепления через сколько начинать прикорм? И получается все заново начинать с кабачка и цветной капусты? Броколли не давать больше, я уже боюсь его
Заново нет необходимости начинать
Как стул нормализуется можно сразу начинать
Спасибо Вам большое 🙏🏻
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте.
Энтерофурил нужен только при бактериальной кишечной инфекции, по описанию это не она.
Учащение стула либо как реакция на прикорм ( ЖКТ еще не готов), либо на фоне прикорма вновь появилась ЛН.
Сейчас ферменты не принимаете?
Как давно закончили?
С рождения принимали адиарин месяц, аципол беби с 2 месяцев и до 4 месяцев, лактазар с 2 до 4 месяцев, сейчас ничего не принимаем все отменил педиатр.
А как быть с ЛН если она вновь появляется из-за прикорма? Я так понимаю молочные и кисломолочные продукты которые вводятся по определенным месяцам нам не светят?
Принятый ответ
При ЛН мы вводим всё в сроки, просто добавляем перед молочными кормлениями лактазар.
Но в большинстве случаев транзиторная ЛН сама угасает к 6-8 месяцам.
Сейчас желательно возобновить приём лактазара на 4 недели, после нормализации стула, попробовать ввести прикорм не отменяя лактазар.
Спасибо большое Вам🙏🏻