Псевдофурункулез

Добрый день. Ребёнку 10 месяцев. После перенесенного вирусного заболевания с высокой температурой в две волны у ребенка появился маленький гнойный прыщ на голове с покраснением вокруг. Хирург в поликлинике выдавил его, назначил обработки Хлоргексидином и мазью Левомеколь. Спустя 7 дней поднялась температура и возник новый очаг на коже головы - как красная шишка без видимого гноя. Вниз по шее пошло покраснение. Поехали в больницу, детский хирург выписал антибиотик Амоксиклав по 125 мг два раза в день в течение 7 дней. После курса антибиотиков шишки уменьшились, но не прошли окончательно. Обратились платно к врачу, детскому хирургу, он поставил диагноз псевдофурункулез, выписал мазь фуцикорт к применению в течение 10 дней. Также нашел небольшой лимфоузел под вторым воспалением, но сказал, это допустимо при таком заболевании. Спустя 8 дней применения мази первоначальные гнойники практически прошли. При этом появился третий небольшой прыщик также на голове. Гигиену ребенка соблюдаем, бельё чистое, ребёнок каждый день одень в чистую новую одежду. Голову раз в день протирает Хлоргексидином, когда купаем полностью (раз в два дня), голову ополаскиваю отваром ромашки, водой не мою. Подскажите, что это за напасть, как справиться, каковы дальнейшие мои действия должны быть?

Нет
39 лет
17 Января ·Просмотров: 77·Дарья, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте
Псевдофурункулез в домашних условиях лечится довольно сложно и долго, и не всегда эффективно, так как гнойники при не глубокие и требует хорошего механического опорожнения, промывания. Если на данном этапе лечения, после антибиотикотерапии и местной терапии нет динамики, и появляются новые очаги, или старые воспаляются повторно, то нужно обратиться в стационар через приемное отделение, необходим посев из раны для определения чувствительности к антибиотикам, а так же адекватного вскрытия гнойников. Если динамика все таки есть, и новых очагов не появляется, то лечение продолжайте, это требует времени

Сейчас новых не появлялось элементов сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый день. Фактически у неё гноя не было там. Только шишки.
Появился небольшой прыщик. Пока не понимаю, это новый гнойник или просто прыщик. Мажу его тоже фуцикортом.
На фоне антиьиотиков ничего не появлялось. Вот этот новый третий прыщик возник сегодня. Антибиотики закончили 10 дней назад.

Думаю привода для стационара действительно нет.
Фуцикорт хороший препарат, содержит местный антибиотик.
Рекоменду продолжить местную терапию антисептиком и фуцикортом ( можно длительно, в кровоток мазь не попадает, работаем только в пределах кожи) и наблюдать. Пока второй курс антибиотиков не показан
Повторюсь, лечение псевдофурункулеза не быстрое, и шишки могут длительно сохраняться, потому что очаг глубоковато
Наблюдайте, если вдруг появится гной в нова элементе, то нужно к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте.

При множественных гнойниках стартовая дозировка амоксициллина составляет 40 мг/кг /сутки.

Дополнительно назначается обследование:
1. Общий анализ крови
2. Посев с ранок на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы определиться более точно с необходимым препаратом

В уходе Вы делаете все совершенно верно, менять мази без анализов пока не стоит

Касательно лимфоузла - это абсолютно нормальная реакция на расположенные рядом очаги инфекции. Лимфоузлы может прощупываться даже спустя неделю после полного выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне местной терапии отмечается положительная динамика, то пока продолжайте её. Если появится новый гнойный очаг, то из него необходимо будет взять посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам возможно при ухудшении клинической ситуации назначение антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого гнойного воспаления кожи волосистой части головы. Обычно такая хирургическая патология долго и упорно лечатся . Причина высокая вирулентность бактери которые это вызывает и сниженный иммунитет не справляющий такой инфекцией. Волна образное течение заболевания может продолжаться 1-3 месяца. Поэтому отрегулировать питания и повысит иммунитет. Так же может применяться несколько видов антибиотиков под контролем детского хирурга. Выздоравливайте