Позвоночник
Опишите подробнее описание мрт. Не могу понять , что описано. И какое лечение допускается.
Добрый день! На МРТ описывают возрастные изменения, умеренная грыжа с миграцией вещества (содержимое диска распространилось в спиномозговой канал) но касания нервных корешков не описывают, поэтому может быть бессимптомно. Также описывают абсолютный стеноз, в подобных случаях рекомендуют консультацию нейрохирурга, но обычно сначала начинают консервативное лечение.
Что вас беспокоит? Боль отдает в ноги? Слабость/онемение в ногах? Как давно болит?
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например
ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
При сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (рецептурный)
При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются в размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).
Боль началась после гриппа, как начала отходить мокрота. Примерно ,где то 25 декабря. Отдаёт в правую часть ноги именно: голиностоп и выше.
Выпью таблетку кетанов боль уходит вся.
Обычно при сдавлении нервного корешка грыжей боль идет от поясницы полосой в ногу. Поэтому более вероятно, что описанные боли не связаны с изменениями на МРТ, а имеют отношение к локальному спазму мышц.
Обычно лечение начинают стандартное НПВС+ миорелаксант ( расписала выше)
Здравствуйте! По приложенному заключение описываются дистрофические изменения ( по другому- остеохондроз), это возрастные изменения, постепенно у нас у всех «изнашиваются» позвонки под влиянием нагрузки, при сидячем образе жизни. Также описана грыжа с распространением в спиномозговой канал , тем самым образовался стеноз позвоночного канала. Клиническая картина может быть в виде болей в поясничном отделе, иррадиирующие в нижние конечности, чувствительные нарушения. В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга с снимками МРТ для определения дальнейшей тактики ( нужно ли оперативное лечение или лечиться консервативно).
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают крупную грыжу диска L5-S1, которая вызывает абсолютный стеноз позвоночного канала (8мм вместо более 12мм) и, вероятнее всего, сдавливает правый нервный корешок, иннервирующий правую ногу.
В таких случаях может быть боль/онемение в правой ноге по задней поверхности до наружнего края стопы. В некоторых случаях возможны даже признаки слабости в стопе.
Оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативного лечения в течение 3 месяцев и при сохранении боли в ноге. Т.е. первоначально при болевом синдроме в ноге всегда назначается консервативное лечение под контролем невролога.
Если в ноге есть признаки слабости (невозможность или трудность встать на носок или пятку больной ноги), если боль в ноге беспокоит уже длительное время, то рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и для определения дальнейшей тактики.
На носок и пятку встать могу. Вчера принял горячий душ и снова началось боль. Выпил таблетку кетанов и боль вся ушла. В основном боль появляется, когда сижу. Встаю отдаёт сразу в ногу. Если хожу боль пропадает.
Принятый ответ
От нагрузки в сидячем положении может усугубляться корешковая компрессия грыжей диска и возникать корешковая боль в ноге.
Можно на период обострения применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу (до 4 часов).
Можно подключить легкие упражнения из ЛФК на укрепление мышц спины и на растяжку (лучше первоначально заниматься с инструктором ЛФК; под запретом глубокие наклоны, скрутки, прыжки), либо можно плавать в бассейне.
В быту не рекомендуется поднимать тяжести, особенно с пола (лучше присесть), работать в наклон, при сидячем положении лучше чаще вставать (дополнительно можно использовать ортопедическую подушку на стул).
Грыжи дисков могут уменьшаться за счет потери влаги, но на это нужно время (не менее 3 месяцев), и тогда боль в ноге может полностью пройти.
В терапии корешковой боли в ноге применяется препарат Габапентин под контролем невролога (от 1 и до 3 месяцев), чтобы не принимать регулярно НПВС.