Маточное кровотечение

Добрый день, подскажите, пожалуйста, правильно ли мне назначили процедуру при маточном кровотечении. С 17.12.2025 начались месячные, 27.12 на УЗИ эндометрий 12,2, месячные не заканчиваются. Назначали пайпель-биопсию (08.01 была пайпель) и транексам 1000 три раза в день — 4 дня. При приеме транексама умеренное выделение. Как только закончила пить транексам, снова возобновились обильные выделения. Результат пайпель-биопсии: железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Назначали гистерорезектоскопию. Вопрос: пройдет ли маточное кровотечение после процедуры гистерорезектоскопии? Или все таки нужно диагностическое выскабливание?

38 лет
17 Января ·Просмотров: 63·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выявлена причина кровотечения , это гиперплазия эндометрия
В подобных случаях рекомендуют выполнить гистероскопия , то есть осмотрят полости матки и уберут весь эндометрий
Тогда и закончится кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, то есть, процедура гистерорезектоскопия лучше, чем диагностическое выскабливание?

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Если у вас месячные пошли в срок 17.12 без задержек, то можно предположить два варианта- может быть полип эндометрия- просто при пайпель биопсии небольшой участок из полипа попавший на гистологию может смотреться как гиперплазия и в таком случае гитстерорезектосокпия оптимальный вариант. Но гиперплази юсключить тоже нельзя уичиттывая гистологию, но и в таком случае гистерорезектсокпия предпочтительный варинт- оптикой осмотрят полость, убедяться есть или нет полипа, если есть все таки его удалят, а если есть еще гиперплазированный эндометрий его тоже удалят сразу выскабливанием. Т.е.выполнение гистерорезектоскопии не исключает выскабливание, если надо, то его сделают. Но изначально гистерорезектоскопия метод выбора в данной ситуации.

Здравствуйте. Тактика абсолютно верная, в этом случае действительно нужно пройти оперативное лечение, с помощью оптики осмотрят полость матки, при необходимости сразу удалят толстый эндометрий Или например полип, после этого по результату гистологии будет назначена терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, то есть после процедуру гистерорезектоскопии, не нужно будет делать диагностическое выскабливание?
И после гистерорезектоскопии кровотечение пройдет?

Принятый ответ

Во время гистерорезектоскопии могут сразу сделать выскабливание, после этого кровотечение становится