Маточное кровотечение
Добрый день, подскажите, пожалуйста, правильно ли мне назначили процедуру при маточном кровотечении. С 17.12.2025 начались месячные, 27.12 на УЗИ эндометрий 12,2, месячные не заканчиваются. Назначали пайпель-биопсию (08.01 была пайпель) и транексам 1000 три раза в день — 4 дня. При приеме транексама умеренное выделение. Как только закончила пить транексам, снова возобновились обильные выделения. Результат пайпель-биопсии: железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Назначали гистерорезектоскопию. Вопрос: пройдет ли маточное кровотечение после процедуры гистерорезектоскопии? Или все таки нужно диагностическое выскабливание?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выявлена причина кровотечения , это гиперплазия эндометрия
В подобных случаях рекомендуют выполнить гистероскопия , то есть осмотрят полости матки и уберут весь эндометрий
Тогда и закончится кровотечение
Екатерина Алексеевна, то есть, процедура гистерорезектоскопия лучше, чем диагностическое выскабливание?
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Если у вас месячные пошли в срок 17.12 без задержек, то можно предположить два варианта- может быть полип эндометрия- просто при пайпель биопсии небольшой участок из полипа попавший на гистологию может смотреться как гиперплазия и в таком случае гитстерорезектосокпия оптимальный вариант. Но гиперплази юсключить тоже нельзя уичиттывая гистологию, но и в таком случае гистерорезектсокпия предпочтительный варинт- оптикой осмотрят полость, убедяться есть или нет полипа, если есть все таки его удалят, а если есть еще гиперплазированный эндометрий его тоже удалят сразу выскабливанием. Т.е.выполнение гистерорезектоскопии не исключает выскабливание, если надо, то его сделают. Но изначально гистерорезектоскопия метод выбора в данной ситуации.
Здравствуйте. Тактика абсолютно верная, в этом случае действительно нужно пройти оперативное лечение, с помощью оптики осмотрят полость матки, при необходимости сразу удалят толстый эндометрий Или например полип, после этого по результату гистологии будет назначена терапия
Екатерина Александровна, то есть после процедуру гистерорезектоскопии, не нужно будет делать диагностическое выскабливание?
И после гистерорезектоскопии кровотечение пройдет?
Принятый ответ
Во время гистерорезектоскопии могут сразу сделать выскабливание, после этого кровотечение становится