Габапентин и беременность

Здравствуйте! Я на 23й неделе беременности. Неделю страдаю от сильных болей в крестце и пояснице, трудно дойти до туалета, ноги подкашиваются. Скривило на одну сторону и нет возможности разогнуться. Была операция на позвоночнике по удержанию грыжи (поясница), чернз полгода боль вернулась делали блокаду. Таз искривлен, врач говорил что боли от этого. При болях назначали такие препараты как ксефокам, сирдалуд, последний габапентин, он помогал быстро. Сейчас пила парацетамол 3 дня, мажу меновазином и ибупрофен гелем. Прогреваю под теплой водой спину. Уже 6й день, мне не легче. Начинается от боли тонус матки. Скорая приехала но ничего не сделала, сказали ничего нельзя. От бессилия приняла одну таблетку габапентина 300мг! На свой страх и риск. Скрининги и анализы хорошие. Не знаю, навредила ли ребенку. Нет сил дойти даже до врача. Что делать в такой ситуации? Неужели беременным ничем нельзя помочь с такой болью??? Чем вреден габапентин на втором триместре. Спасибо!

Сд 1 тип
35 лет
17 Января ·Просмотров: 129·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Во втором триместре для купирования боли возможен прием таких лекарств , как :
1. Нурофен
2. Парацетамол
носить бандаж, должно облегчить состояние, еще можно попробовать магниевые ванны
Местно меновазин, траумель, сухое тепло

Также используют дексаметазон при согласовании с акушер гинекологом.
От одноразового приема габапентина ничего не должно произойти.

Принятый ответ

Здравствуйте! Точных данных влияния габапентина на ребенка нет,т к исследования на беременных не проводились. От одного приема не должно быть тяжёлых последствий,но в любом случае его в таких ситуациях лучше не использовать на постоянной основе.
В таких случаях можно рассмотреть госпитализацию в неврологическое отделение, где уже решается вопрос о назначении глюкокортикостероидов(преднизолон или дексаметазон).
Во втором триместре можно ещё нурофен 400мг 2-3 раза в день или парацетамол во всех триместрах до 5 дней.
+ можно меновазин или перцовый пластырь местно, тепло, аппликатор Кузнецова.
По возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений в обострение можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
+ можно использовать бандаж, если необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
От однократного приема габапентина не должно ничего критичного случиться, но сам препарат не рекомендуется использовать, тк нет данных о его безопасности в беременность.
В таких случаях действительно количество препаратов ограничено, амбулаторно назначается парацетамол, мазь долгит или меновазин. Сухое тепло.
В стационаре могут провести блокаду, либо использовать внутримышечное или внутривенное введение дексаметазона.
При уменьшении выраженности болевого синдрома назначается лфк, легкий массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте! при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия

маловероятно что однократный прием габапентина нанесет вред

Принятый ответ

Добрый вечер!
От однократного приема маловероятно, что могло что-либо случится, но данный препарат не рекомендуется использовать при беременности.

Рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж.

Из медикаментозных методов - разрешен при беременности после 22 недели только парацетамол 500 мг