Нужна ли колоноскопия?
Беспокоит кишечник месяцев 8. Симптомы размытые: то может быть спазм и понос (не больше 2 раз за день) то вроде стул оформленный, но с отделяемой слизью на кале. При этом акт дефекации происходит болезненно, газы отходят тоже с болью. Сейчас особенно беспокоит самый низ живота: левый и правый бок - сильно тянущая боль, отдает в анус и поясницу. При этом за эти месяцы состояние как будто не прогрессирует, не улучшается, просто все стоит на месте. Время от времени возникают еще спазмы, легкое подташнивание и мимолетные рези в середине живота. Аппетит хороший, на определеную еду реакции не заметила. При этом сохраняется температура до 37,5 каждый день. Повышение начинается через пару часов после первого приема пищи и сохраняется до вечера, к вечеру самостоятельно снижается до 36,6. На этом фоне испытываю слабость, головную боль, из-за болей внизу живота стараюсь меньше двигаться. С чего началось: перенесла ротавирус и заработала дисбиоз (как врач сказал), лечили пробиотиками, стала намного легче, но полностью симптомы не ушли, тогда сделали перерыв вынужденный, так как желчный дал сбой, образовался сладж и начали лечить его: урсо, гемикромон, про кишечник «забыли» на месяц- полтора. И через это время кишечная проблема снова дала о себе знать без видимых на то причин и началась с новой силой: боли, тошнота, вялость, диарея, зеленый зловонный стул, и много слизи, сильная слабость в теле- такого даже после ротавируса у меня не было. После ротавируса кальпротектин был меньше 37, крови в кале- 0, сейчас- кальпротектин- 74, кровь- <16. Пью по назначению доктора альфа нормикс 6-е сутки (всего 7 дней пить) - пропал сильный запах от кала, но все остальные симптомы на месте. Слизь как была, так и осталась на кале, боли в низу живота наоборот усилились, температура по прежнему скачет. До ротавируса тоже были проблемы со стулом- но проблема была только в нерегулярности и иногда в диарее, никакой слизи, болей, температуры у меня не было. В чем может быть дело? Почему держится температура и почему болит низ живота? Переживаю что это может быть какой-нибудь онко процесс или Крона. Стоит ли делать колоноскопию? Оправдан ли прием альфа нормикса в моей случае? Как понять что он мне не помогает? * отметила на картинке где тянет и болит живот
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина больше соответствует функциональному или постинфекционному воспалению кишечника, а не онкологическому процессу или болезни Крона. Кальпротектин 74 относится к пограничному повышению. Для ВЗК характерны значения обычно выше 200-250 мкг/г. Онкопроцесс так же маловероятен- отсутствие крови в кале, стабильное состояние без прогрессирования за 8 месяцев, нормальная ФГДС с биопсией, молодой возраст.
Субфебрильная температура при такой картине чаще всего связана с вегетативной реакцией и хроническим воспалительным раздражением кишечной стенки после ротавируса. Колоноскопия при текущих данных не является обязательной срочно. Но может быть оправдана, если кальпротектин при повторном контроле через 4-6 недель будет расти, сохранится температура или появятся кровь в кале, ночные боли или снижение веса. На данном этапе более рационально динамическое наблюдение и контроль маркеров воспаления. Сдавали ли вы общий анализ крови и СРБ?
Здравствуйте, общий анализ крови прикрепила, СРБ -0,9 (16.12.25)
Подскажите, а что может вызвать сильную тянущую боль внизу живота?
При нормальных анализах крови и СРБ тянущая боль внизу живота чаще всего связана со спазмом и повышенной чувствительностью кишечника после инфекции, особенно в зоне сигмовидной и прямой кишки.Усиливается ли боль перед дефекацией и становится ли легче после опорожнения кишечника?
Усиливается при дефекации и еще минут 30 усиленно болит после нее. Также боль усиливается при метеоризме, в остальное время это просто постоянная тянущая умеренная боль.
Кишечная инфекция была в июле 2025. Затем проблема с кишечником стихла на 1,5 месяца и затем снова внезапно с большей силой начала мучать по сей день. Правильно понимаю что после ротовируса А может так долго сохраняться проблема с кишечником?
Да, после ротавируса постинфекционные нарушения кишечника могут сохраняться и рецидивировать месяцами, иногда до года. Повторное ухудшение часто возникает на фоне стресса, нарушений оттока желчи или СИБР. Такая картина укладывается в постинфекционный СРК и сама по себе не указывает на опасную органическую патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кальпротектин немного повышен
Это указывает что воспаление в кишечнике все таки есть
Поэтому колоноскопия рекомендуется , чтобы посмотреть состояние слизистой в целом
Скажите бывают ли ночные боли или поносы? Была потеря веса? Есть связь обострений с едой?
Здравствуйте, ночных болей нет, ночью все стихает, вес наоборот +2 кг, еда немного влияет- чуть более жирная еда вызывает вздутие
Сейчас основная боль в левом нижнем углу живота и в прямой кишке с температурой и сильной слабостью.
Может ли альфанормикс вызвать подобные симптомы?
Нет альфа нормикс не вызывает подобные симптомы. Температура уже указывает на какое то воспаление в организме