Снижены витамины B и Д в анализе (атрофический гастрит, СИБР)

Здравствуйте. Я с 2016 года обращаюсь к неврологам с головокружением. Ставили диагнозы остеохондроз, вертеброгенное головокружение. Анализов на витамины не назначали, но в 2019 году назначили анализ на гомоцистеин. Он оказался повышен. Лечили фолиевой кислотой, уколами и таблетками с витаминами группы B. После лечения и через год гомоцистеин был в норме, потом я его не сдавала. В последние месяцы головокружение у меня усилилось. Снова пошла к неврологу, она отправила меня на обследования. На МРТ головы и УЗИ сосудов головы и шеи все нормально. А в анализах крови оказались снижены витамины D, B12, B9 и, соответственно, снова повышен гомоцистеин (результаты прикладываю). Моя терапевт-гастроэнтеролог сейчас в отпуске, поэтому задаю вопрос здесь. У меня с 2020 года стоят диагнозы: 1) хр.гастрит тела и антр.отдела желудка с признаками атрофии 1, без метаплазии и дисплазии. Гастрит развился на фоне хеликобактера, но сейчас HP-. ФГДС от июля этого года прикладываю. В мае делала УЗИ брюшной полости - без патологий 2) СИБР (подтвержден дыхательным тестом). Лечила его несколько раз, но вылечить не смогла, т.к. все назначаемые пробиотики вызывали запоры. В итоге один пробиотик все-таки подошел - энтеролактис фибра. В июле делала колоноскопию - без патологий. Прямо сейчас, с 1 января, прохожу курс лечения. Ребагит (на де-нол у меня аллергия), нексиум. До 10 января пила альфа нормикс, сейчас принимаю энтеролактис-фибра, стимбифид. Скажите, пожалуйста, могут ли СИБР и атрофический гастрит вызывать дефицит витаминов B и D? Мог ли курс лечения повлиять на результаты анализов? И что мне теперь делать? Вообще, я записалась на 19 января к неврологу.

52 года
17 Января ·Просмотров: 230·Наталия, Екатеринбург

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: отвечаю на вопросы:
1. Атрофический гастрит служит причиной сниженных витаминов группы В, Д., поскольку они полноценно не усваиваются. В особенности на фоне атрофии снижен В12, поскольку он активируется в желудке.
2. Курс лечения энтеролактис фибра, стимбифид не повлияли на результат
3. В таких случаях периодически назначается курс витаминов в таблетках или инъекциях для повышения их концентрации

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что дефициты связаны с сочетанием СИБР и фоновых изменений слизистой желудка.При СИБР бактерии активно потребляют витамины группы B и нарушают всасывание жиров, что влияет и на витамин D. Повышение гомоцистеина отражает дефицит B12 и фолиевой кислоты. Курс альфа нормикса, ИПП и гастропротекторов мог слегка повлиять на показатели, но выраженные дефициты формируются месяцами и не объясняются только лечением последних недель.
В таких случаях обычно назначают заместительную терапию. Цианокобаламин 1000 мкг внутримышечно 1 раз в неделю курсом 6-8 недель, затем переходят на поддерживающий режим. Фолиевую кислоту 1 мг в сутки внутрь не менее 2-3 месяцев. Витамин D в дозе 4000 МЕ в сутки 8-12 недель с последующим контролем. Контроль гомоцистеина обычно выполняют через 2-3 месяца от начала коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Еще у меня вопрос по биохимии. Показатель ЛПНП у меня 2.742 ммоль/л. В графе "Норма" написано, что он должен быть менее 2,0. Но в графе "Отклонения" ничего не указано. Что у меня с этим показателем?

Принятый ответ

ЛПНП 2,74 формально выше целевых значений, которые указывают как <2,0, но это целевой уровень для людей с высоким сердечно-сосудистым риском. Если у вас нет перенесенных инфарктов, инсультов, сахарного диабета или выраженного атеросклероза, такой уровень считается пограничным и не расценивается как патологическое отклонение. Обычно достаточно наблюдения и коррекции питания.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать