Дерматит от слюней, пятна на теле

Ребенку 6 месяцев. Примерно 3 недели назад начали активно течь слюни, на подбородке развился дерматит. Использовала мазь элидел где-то 2 дня 2 раза в день. Все подсохло и зажило. Прошло пару дней и все по новой. Фото прилагаю. Чем защищать подбородок от слюней? Нужно ли использовать элидел? У ребенка подозрение на АБКМ. Ребенок на ГВ. Я не ем молочку почти с самого его рождения. Когда ему было 3 месяца, начала вводить молочку. В стуле один раз увидела кровь (одну точечку), началась водичка из попы, которая раздражала попу, газы, беспокойство, я сразу перестала есть молочку. Стул наладили спустя пару месяцев. Три недели назад начала вводить молочку, две недели назад начала в чай добавлять молоко (один раз в день). Неделю назад на теле появились сухие пятна, похожие на аллергию. Эти пятна появились тогда, когда мазала элиделом. Молочку не ем уже 4 дня. Пятна не проходят, но они не такие яркие как были раньше. С чем это связано? Может ли это быть АБКМ?Прикорм начали вводить в 5 месяцев, не думаю, что это реакция на какой-то продукт, так как даю постоянно разные овощи, а в последнее время ребенок почти не ест прикорм. На мошонке какие-то красные пятна. Они то появляются, то исчезают на протяжении уже 2 месяцев. Что это может быть?

Нет
25 лет
17 Января ·Просмотров: 341·Полина

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На теле больше похоже на раздражительный дарматит.
Возможно из-за сухости кожи.
В таких случаях рекомендуется использовать для ухода за кожей, средства для атопиков. ( Топикрем очищающий гель или атопик серия)
И кожу увлажнять эмолентами, ежедневно. Молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.

На лице больше похоже на периоральный дерматит.
Появление при раздражении кожи пищей, слюнями , молоком, трение руками.

Рекомендуется не использовать влажные салфетки .
Лицо умывать кипячёной водичкой, после каждого приема пищи .
Наружно ,в таких случаях рекомендуется использовать Бепантен крем.
Элидел допускается использовать но не долго.
У него есть синдром отмены .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

То есть так АБКМ не проявляется?
Какой именно бепантен крем использовать на лицо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

На мошонке может бы и из-за подгузников?

Не связано
Бепантен крем голубой.

Принятый ответ

Подгузники создают парниковый эффект, что дополнительно раздражает кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо Вам!

здравствуйте , по фото похоже на проявления раздражительного дерматита . самое главное ограничить водные процедуры , с мочалкой не мыться . поставить увлажнитель воздуха . внутрь прием антигистаминных препаратов и наружно спрей Неотанин . очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Пока не купать ребенка?

Если только быстро, чтобы долго в воде не было нахождения

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения сухости, слюней . При таких высыпаниях обычно рекомендовано наносить цикапласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Здравствуйте
От Слюней,рук во рту,трений,сосок может повторяться такое у детей
При повторах можно использовать элидел курсом
Стараться держать места суше,промакивать мягкой салфеткой или полотенцем

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи слюной, едой ( на лице )

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не использовать влажные салфетки, по возможности держать участки кожи лица в сухости

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, то есть АБКМ так не проявляется? И еще вопрос про мошонку. Из-за чего такие покраснения. Может, на подгузники?

Принятый ответ

Подобные высыпания обычно не характерны для аллергии к белку коровьего молока

По представленным фото на мошонке больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита, обычно связано с пребыванием ребенка в памперсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать