Изменение в лимфоузле на шее
Мне 20 лет. Хронических заболеваний нет. Почувствовал несколько недель назад, что что-то как бы тянет в шее. Сделал УЗИ лимфоузлов. Прикладываю результат. В детстве мать говорит тоже опухали лимфоузлы несколько раз. Врач УЗИ сказала обратиться к ЛОРУ. Вопрос: какой диагноз возможен и какие еще сдать анализы необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются
То есть только лишь увеличение лимфоузлов не предполагает никакого диагноза, так как они реагируют на воспалительные изменения головы и шеи , в том числе и зубочелюстной системы.
Также на фоне вирусной инфекции может быть их увеличение.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
После чего заметили увеличение лимфоузлов? Возможно был насморк, кашель?
Валерия Александровна, Не после чего. Это и подозрительно. Давно не было никакой простуды, насморка нет, чувствую себя хорошо
Это может быть и простудное заболевание мышц шеи. В таких случаях оценивают общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы понимать есть ли воспаление в организме
Валерия Александровна, загрузил фото горла
Цветопередача между фото и то что видите сами верная?
Валерия Александровна, да
Тогда в горле отмечаются признаки покраснения и небольшой отечности, что возможно на фоне течения вирусной инфекции.
Першения, зуда, боли не ощущаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Лимфатические узлы обычно увеличиваются при воспалении ,чаще всего воспалении горла и окружающих органов,в том числе Зубов .
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения воспаления .
Подскажите ,с зубами все в порядке ? Боли в горле нет ?
Рупия Зайнуловна, с зубами все впорядке . Боли в горле нет. ОРВИ нет. Насморка нет
Рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой и СРБ
Рупия Зайнуловна, загрузил фото горла
По фотографии определяются покраснение слизистой глотки ,прицельно небных дужек .
Горло совсем не болит ? Ранее заглядывали в горло ,оно так же выглядело ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Есть ли сейчас какие-то проявления со стороны ЛОР-органов? Как дышит нос? Есть ли боль, дискомфорт в горле ?
Нет ли наличия кареозных зубов?
Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они могут увеличиваться на фоне воспалительного процесса при вирусной или бактериальной инфекции
Вы не сдавали общий анализ крови?
Маргарита Александровна, прикрепил фото горла
Ответьте на вопросы пожалуйста