Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте! Вторую неделю не могу понять, что происходит((( началось все с того , что поела говяжий шашлык и небольшой кусочек торта, через часа 2 легкое жжение в эпигастрии, пососала 2 таблетки Куругунды и легла спать, утром при подьеме с кровати почувствовала приток слюны много кислой, так как у меня не смыкаемость кардии, выявила при фгдс, могло такое быть и оно проявлялось временами помогал пепсан, пару дней и все в норме, конечно соблюдаю антирефлюксную диету, сплю с приподнятым изголовьем и бывает стойкая ремиссия, когда я могу позволить многое из еды в умеренных количествах, но ощющения совсем другие вздутие, отрыжка села вновь на диету вздутия прошли, после еды сразу бывают боли сверху под ребрами отдающие под лопатки, опоясывающие, по большому хожу тоже так себе, если эмоционально спокойна хожу по часам мягкий сформированный стул, если нет то доходит до овечьих кругляшей, часто запоры начала принимать Ганатон, гораздо легче стало в плане туалета, беспокоит что неделю уже желтый кал, я всегда щепетильна к таким вещам и обращаю внимание, сейчас на диете полегче но кислая слюна и кал меня беспокоят((( еще слышу как бурлит в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диффузные изменения в печени и поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, может Ингибиторы протонной помпы перенести на вечер? Утром кислота должна помогать переваривать завтрак, а не глушить ее?
Олеся, это миф, что ИПП снижают переваривание🙏🏻
Принятый ответ
Жду, Олеся!
Описанные симптомы, вероятнее всего, связаны с функциональной диспепсией. Обычно она появляется на фоне бактерии Хеликобактер, либо на фоне стресса, на фоне нарушения моторики.
Для уточнения рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер. То что по ФГДС проведен быстрый тест - это мало информативно.
До сдачи анализа, рекомендуется отменить препараты желудка минимум на 2 недели ( в том числе и препараты от изжоги), Ганатон можно оставить.
При положительном результате на Хеликобактер, рекомендуется прием антибиотиков.
При отрицательном результате назначаются препараты для уменьшения кислотности и для улучшения моторики. Примерная схема терапии в подобном случае, обычно такая:
Рабепразол 20 мг, до 4-6 недель
Итоприд 50 мг 3 раза , до 4-6 недель
Так же , может быть рекомендован прием Дюспаталина, либо Метеоспазмила 3 раза в день, до 4 недель для снятия дискомфорта, уменьшения болей и вздутия.
Так же важно продолжать придерживаться антирефлюксного режима. Частое, дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. Не есть за 2 часа до сна. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.
Айнур Акифовна, здравствуйте! На фоне диеты вздутия и газы практически отсутствуют, но меня пугает желтый кал(((( Сегодня с утра поела рисовую кашу на козьем молоке закрутило живот
Здравствуйте!
Извините, выше была опечатка, там где написано «жду»🙈
Желтый кал чаще всего свидетельствует о том, что имеется нарушение микрофлоры кишечника, ускорена моторика желудочно-кишечного тракта. На фоне быстрого транзита, желтые пигменты (билирубин) не успевают превратиться в коричневый стеркобилин, который и окрашивает кал в коричневый цвет.
Частыми причинами при таких состояниях, является синдром раздраженного кишечника, СИБР, частое потребление жирной пищи, нарушение выработки желчи.
В таком случае, по описанию, больше данных за изменение моторики.
Еще одним из вариантов может быть последствие приема Ганатона. Ганатон ускоряет транзит, и как следствие пигмент может не успевать окрашиваться в коричневый. Это пройдет либо после окончания курса терапии, либо при адаптации организма.
Отменять не нужно по этой причине.
На СИБР можно уточнить дыхательным водородно-метановым тестом.
В остальном, причину со стороны печени и желчного пузыря, не видно, если опираться на результаты анализов и УЗИ.
Айнур Акифовна, скажите пожалуйста какими анализами дополнительными выяснить состояние желточного и печени, так как бывает тяжесть либо тянущая боль справа в подвздошной части, если воду попью может урчать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.