Стул ребенка в 3 месяца
Ребенок нА ИВ, неделю находится на смеси нутрилон гипоаллергенный 1, стул был каждый день всю неделю, кроме 1 дня, но на следующий день ребенок сходил в туалет два раза. Ранее был на смести нутрилон профутура, стул был через день и сильные газы. При переходе на ГА первые дни газов не было, на данный момент ребенка также мучаю сильные газы, просыпается , капризничает. Анализ на углеводы в Кале сдавали, результат 0
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая фрементативная система
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой стул, как правило, соответствует норме грудничка.
Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Для младенцев характерно повышенное газообразование из-за незрелого ЖКТ, в таких случаях рекомендуют Эспумизан беби, массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Галина Николаевна, меня смущают пузырьки воздуха в кале
Здравствуйте, пузырьки газа в стуле, как правило, не опасны и не имеют диагностической ценности в подобных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всем предоставленным фото стул вариант нормы, зелёный оттенок допустим на фоне гипоаллергенной смеси, так как она содержит частичный гидролиз белка.
Учитывая, что отмечается повышенное газообразование, в таких случаях рекомендуют использовать препараты и симетикона ( например, саб симплекс)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы для данного возраста.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5-7 дней.
По описанию симптомов у малыша можно предположить функциональные нарушения жкт.
В таких случаях рекомендуют:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.