Онкология у кошки

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, заключение гистологии. Кошка, 8 лет. Прооперирована 22.12.25. Анализы, узи, рентген не делали. Сейчас чувствует себя хорошо. Прогноз для жизни? Нужна ли химия или лучевая терапия? Спасибо большое!!!

Нет
49 лет
17 Января ·Просмотров: 56·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобном диагнозе и в случае одиночного образования лучевая терапия предпочтительнее. Если же будут обнаружены метастазы, например при рентгенологическом исследовании, то встанет вопрос о необходимости химиотерапии. Химиотерапию кошки переносят неплохо, может потребоваться не один курс, но эффективность химиотерапии в случае саркомы очень спорна, поскольку, как правило, приводит к временной ремиссии, хотя продолжительность жизни может увеличить. При удовлетворительном состоянии животного и отсутствии видимых новообразований всё равно требуется постоянный контроль состояния и периодический онкопоиск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Николай Валерьевич, огромное спасибо за подробный и понятный ответ! Отдельное спасибо за оперативность, внимательность и профессионализм. А лучевых терапий сколько надо (как правило)?.

Обычно требуется 3-5 сеансов в зависимости от цели (профилактика рецидива или лечение). Назначает врач онколог-радиолог после осмотра и сбора анамнеза. Если подозрений на рецидив или метастазирование нет, то может и не понадобиться.