Бак посев мочи

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в лечении Беременность 17 недель Спасибо!!

Нет
32 года
17 Января ·Просмотров: 76·Юлия

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В посеве достоверный рост условно-патогенной микрофлоры.
С учётом беременности пока речи об необходимости антибактериальной терапии не стоит. Но нужно разбираться.
Что по жалобам?
В подобной ситуации необходимо сдать общий анализ мочи и сделать посев мочи ещё раз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Только по совокупности принимается решение!

Владимир Александрович, по оам все в порядке)
Ваши коллеги оценили мой оам как отличный))
Непонятно, откуда эта палочка

Это могут быть ситуационные изменения.
Получается, что нужно повторить посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Бессимптомная бактериория у беременных лечится только по результатам двух посевов. Причём принципиально важно, чтобы микрофлора повторялась и была в достоверном количестве
Подобные ситуации можно было бы начать использовать препарат на растительной основе разрешённый при беременности Канефрон Н. Обычно применяется по две таблетки три раза в день 10 дней более

Владимир Александрович, спасибо огромное за помощь!!

Тут главное не переживать. Это все на всякий случай.

Принятый ответ

Добрый вечер. С результатами обследования ознакомлена.Выявлено две бактерии,что уже в пользу контоминации(зарязнения).Что по результатам ОАМ?
Уточните пожалуйста,какие жалобы?

Луиза Римихановна, оам хороший) ващи коллеги его так оценили))
Жалоб нет никаких с моей стороны)

Если ОАМ нормальный и нет жалоб,абсолютных показаний для а/б терапии нет.
Посев мочи актуален ,если в ОАМ есть признаки активного воспаления .
В подобной ситуации рекомендуется Канефрон не более того.У беременных женщин бессимптомная бактериурия требует лечения,если при повторном посеве мочи с разницей в сутки будет аналогичный результат в титре более 4й степени. При сборе мочи рекомендуется подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер.

Луиза Римихановна, спасибо большое за помощь!!

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить , что наличие бактерий в моче при беременности требует антибиотикотерапии при наличии двух результатов посева мочи с одинаковой бактерией и количеством 10^5 и более; если такого нет - то лечение обычно не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуется повторный посев мочи.

Евгений Станиславович, подскажите, если все таки понадобится терапиЯ, то обязательно антибиотики?
И насколько это безопасно для плода?
Спасибо!

Если результат посева будет такой же - то только антибиотик поможет; есть антибиотики, которые не несут вреда для плода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При беременности бактериурия с такими количествами (10(7) КОЕ) обязательно лечится, даже если нет симптомов, потому что есть риск пиелонефрита и осложнений для плода.
Лечение подбирается только врачом, с учётом безопасных для беременности антибиотиков, обычно это амоксициллин/клавуланат или цефалоспорины 1–2 поколения, иногда нитрофурановые препараты (по показаниям и сроку).
Нельзя принимать антибиотики самостоятельно, обязательно обследоваться у акушера-гинеколога, контролировать анализ мочи после курса терапии и следить за симптомами.

Керим Хакимович, спасибо большое за помощь!