Сильные мышечные боли в ногах
Здравствуйте! Помогите разобраться с диагнозом, так как местные врачи не могут ничего сказать. Ситуация следующая: ночью, 12.01 в понедельник, сильно разболелась голова, настолько сильно - впервые, что никакие обезболивающие не помогали и пришлось уколоть смесь Бойко (анальгин, дексаметазон, В12), затем диклофенак. Укол делал супруг и, вероятнее всего, попал куда-то "не туда", так как препарат (смесь Бойко) вводился ОЧЕНЬ болезненно! После данных уколов головная боль, конечно, прошла, но через сутки примерно, начались сильнейшие мышечные боли в ногах - вся нижняя часть тела от таза до ступней, как будто отказывала, у меня такое впервые! Есть ощущение, что эту ситуацию мог спровоцировать "неудачный" укол, так как все последующие уколы этого препарата не были настолько болезненными, как первый, из чего мы и сделали вывод, что укол задел что-то (мышцы, нервы?). Помогает в данный момент от боли только эта смесь, иначе даже встать на ноги не могу - очень больно. 15,01 попала к терапевту, она назначила анализы оак (анализ прилагаю). По результат анализа повышен СОЭ и другие показатели не все в норме, ответа что с этим делать и от чего это, терапевт не дала, сказала не знает. К неврологу на прием удалось попасть 16,01, она предположила шейный остеохондроз, назначила рентген шейного отдела ( пока не сделала), и выписала принимать свечи диклофенак на ночь, таблетки баклосан по 1т/1р в день на ночь и продолжать колоть смесь Бойко через день. Страшные боли в ногах продолжаются, становится уже страшно, что встать скоро вообще не смогу, от чего это все могло произойти? Головных болей уже нет. Что делать в данной ситуации? Какие обследования еще нужны? Мог ли, действительно, спровоцировать данную ситуацию "неудачный" укол или это какая-то невралгия ног и нужны дополнительные обследования? На что может указывать повышение показателей в ОАК? Помогите, пожалуйста, разобраться!
Здравствуйте
Соэ повышено.
Боль иррадиирует в ногу одну либо в обе? беспокоит начиная от поясничного уровня или ягодичной области ?
В области ягодицы прощупывается уплотнение ?
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается. На боль витамин в 12 не влияет
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Боль в обеих ногах, но в ноге со стороны укола - больше. Кажется, что и поясница болит, в ягодице уплотнений, вроде, нет. Еще добавилась какая-то странная пульсация в разных конечностях ( то на ладони нерв "дергается", то в ногах), похоже, все-таки нервы какие-то задеты?
Принятый ответ
Стрессов не было? Есши бы нерв был занят. Были бы боли по одной ноге стреляющие , прострелы как током полосой до пальцев ноги
Здравствуйте.Болит одна нога или две ?в месте укола есть воспаление,покраснение,уплотнение ?
Если боли в двух ногах , то маловероятно, что один укол в одну ягодицу вызовет симметричные симптомы.
При таком состоянии желательно бы сделать ЭНМГ(электронейромиография).Оно оценит функцию периферических нервов и мышц. Позволит отличить поражение нервов (нейропатию, полинейропатию) от поражения мышц (миопатию).
Невролог, предположив остеохондроз, пошел по наиболее частому пути, но ваша картина (симметричные боли и слабость в ногах после сильнейшей головной боли) не типична для изолированного шейного остеохондроза.При изменениях в шейном отделе позвоночника ,человека беспокоят руки.
Софья Владимировна, благодарю за ответ! Обязательно сделаю
Здравствуйте!
СОЭ достаточно часто повышается на введение гормональных препаратов, такая реакция теоретически может быть связана с дексаметазоном, тк препарат может вызывать побочные эффекты со стороны мышц, суставов(миалгии, артралгии), обычно побочные эффекты связанные с препаратом проходят через 5-7 дней после последнего использования препарата.
Также в таких случаях рекомендуется исключать ревматологические заболевания(сдавать анализы крови на ревматоидный фактор, асло, аццп, анф), которые тоже могут вызывать болевой синдром в мышцах.
Шейный отдел отвечает за иннервацию верхних конечностей.
Если бы связь была с позвоночником, то боль бы шла от поясницы до пальцев стопы и по задней поверхности, связь с инъекцией давала бы боль также в одно ноге от ягодицы до пальцев стопы.
Можно рассмотреть от болевого синдрома использование габапентина, препарат рецептурный, назначается неврологом очно и если возможно, то лучше обратиться в стационар, так диагноз поставят быстрее и пообследуют тоже.
Марина Алексеевна, добрый вечер! Вот на это и похоже - боль от поясницы до конца стопы по задней стороне ног. Значит с позвоночником что-то?
Принятый ответ
Тогда да, имеет смысл очный осмотр невролога, по необходимости проводится мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Могла ли внутримышечная инъекция привести к развитию болевого синдрома?
ответ: Да, если боль возникла сразу после введения препарата и локализуется только в одной ноге, то это может быть последствие неверной инъекции. Если боль в двух ногах, то с инъекцией это не связано.
2. Что могло повредиться?
ответ: вероятнее всего укол был сделать близко к седалищному нерву, что привело к вторичной компрессии. В таких случаях нет выраженной мышечной слабости (т.е. работает стопа) и чувствительных нарушений.
3. Какое обследование можно пройти?
ответ:
-если боль в одной ноге- узи ягодичной области; если по узи все хорошо, то приступить к реабилитации- занятия ЛФК;
- если боль в двух ногах, то нужен очный осмотр невролога (адекватного, так как шейный остеохондроз тут не причем) + сдать анализ крови на кфк, алт, аст, срб.
Я ответила на ваши вопросы?