Желтушка у трехмесячного
Добрый вечер, нам 3 месяца, уже месяц почти лежим светимся под лампой, в день 8 часов вылеживаем, на начальном этапе лежали по 10 часов, уровень билирубина упал немного ,расслабились, стали лежать по 6 -немного поднялся, сейчас лежим по 8, вроде снова падает Уже есстественно устали, и такое ощущение что даже загар чуть чуть виднеется(такое может быть?) Мы уже в общей сложности больше 150 часов вылежали, можно ли так много лежать светиться вредно ли? Мы на гв. Эффективно ли нам лежать? Читала что к 4 месяцам билирубин в норму придет, а до 4 нам чтоли все время лежать? Или все так долго лежат Наши педиатры толком ничего не говрят, выписали урсосан по 1/6 на ночь и лежать светиться Мы кесерево, на 37 неделе, выписали нас на 5 день, про желтушку ничего не говорили.. только в месяц на приеме у педиатра сказали что надо лечить.. вот начали За все время общий билирубин снизился 194-111-127-97-111-125 в динамике вот так
Здравствуйте
Повышение билирубина есть и скачки есть, но только все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется, не рекомендуется столько светиться. Хоть это не представляет опасности, но смысла нет
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели достаточно хорошие, фототерапия и урсосан не показаны
Помимо билирубина аст, алт сдавали?
УЗИ органов внутренних органов проводили?
Арсения Араиковна, по узи без потологий, по АЛТ растет последний раз сдавали был 20, по АСТ тоже растет последний раз 59, щелочная снижаеться была 819 щас 696
Алт и аст в пределах возрастной нормы, аст доходит до 80
Раз по УЗИ в норме, то возможно наблюдение
С таким уровнем показателя билирубина лечение как правило не назначают
Здравствуйте.
Динамика снижения Билирубина Положительная. Он может периодически повышаться. Но данные значения не опасны и не требуют фототерапии.
Фототерапия при Билирубине 300
Показана.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Алт, Аст сдавали? По узи брюшной полости без отклонений?
Ирина Михайловна, по узи без потологий, по АЛТ растет последний раз сдавали был 20, по АСТ тоже растет последний раз 59, щелочная снижаеться была 819 щас 696
Здравствуйте, Стефания!
Не мучайте ни ребёнка, ни себя)
В этом возрасте лечить желтушку не нужно, тем более такое длительное время. Желтушка самостоятельно медленно проходит. Рекомендуется сдать биохимический анализ крови для точной оценки результата билирубина. Я верно понимаю, что цифры, которые Вы указали, это определение билирубина через кожу?
Илона Геннадьевна, сдавали каждый раз кровь, получаеться после фототерапии и лекарств упал билирубин до 90, потом перестали лежать под лампой и принимать урсасан билирубин начал потехоньку рости.
Подскажите пожалуйста, УЗИ брюшной полости выполняли?
И какой характер стула у ребёнка? Цвет?
Илона Геннадьевна, узи делали в первый месяц-без потологий, когда лежали под лампой стул темнозеленый жидкий с небольшими комочками, на данный момемнт желтый жидкий с небольшими камочками.
Хорошо
Уточните пожалуйста, ребёнок при этом не вялый?
Я ознакомилась с результатами анализов. При сдаче биохимии повторно, я бы рекомендовала также проверить показатель ГГТП.
Как вариант, это может быть желтушка грудного вскармливания. Но это не значит, что нужно завершать ГВ. При данном состоянии желтушка проходит к 4, а иногда и к 5-6 месяцам.
Илона Геннадьевна, кушает активно в весе прибавляет, спит хорошо, когда не спит активно себя ведет.
Принятый ответ
Хорошо
Илона Геннадьевна, если показатели будут не в норме, что нужно будет сделать