Вылез фурункул на бедре
Добрый вечер. месяц назад мне вырезали фурункул на ягодицы, спустя месяц у меня выскочил второй на 10 см ниже. на следующий день обратилась к хирургу, он сказал ничего страшного, вырезать не нужно, сделал мне прокол и выдавил гной, сделал перевязку и сказал прикладывать бетадин каждый день. на следующий день обнаружила что воспаление стало ещё больше вокруг все покраснела и болит.подскажите стоит ли обращаться в понедельник опять к хирургу чтобы он вырезал его?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таких случаях важно проконсультироваться с хирургом незамедлительно.
Ситуация, когда после манипуляций хирурга отек и покраснение увеличились, а боль усилилась, говорит о том, что воспалительный процесс прогрессирует, а не затихает.
Прокол это слишком маленькое отверстие. Если внутри остался гной или плотный стержень фурункула, он не может выйти через прокол, и инфекция начинает распространяться в подкожно-жировую клетчатку вокруг.
В таких случаях могут рекомендовать не давить, также после очного осмотра хирурга принимать антибиотики внутрь, а также сдать гликированный гемоглобин и глюкозу в крови🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется обратиться к хирургу на очный прием для того , чтобы он посмотрел , пропальпировал для исключения распространения воспаления и развития осложнений, учитывая что вы замечаете усиление воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Усиление боли и распространение покраснения после обработки свидетельствуют о том, что инфекционный процесс прогрессирует
Да, в подобных случаях необходимо обратиться к хирургу . Если до понедельника симптомы будут нарастать , появится температура выше 38 , боль станет очень сильный, пятно красноты будет быстро увеличиваться в размерах , то следует обратиться в дежурный хирургический стационар
Если хирург сделал прокол , а не полноценный разрез, могло привести к недостаточному оттоку гноя. Отверстие от прокола могло быстро склеиться фибрином и засохшей кровью, в результате чего гной снова начал скапливаться под давлением, расплавляя окружающие ткани
❗️Основным методом лечения абсцедирующего фурункула является вскрытие и дренирование. Прокол считается недостаточным для полноценного дренирования при гнойнике , так как не позволяет разрушить перегородки внутри полости и обеспечить длительный отток
После разреза обязательна ревизия полости и установка дренажа , который не даст ране закрыться раньше времени , позволяя гною вытекать
Поскольку появился второй гнойник за месяц , это классифицируется как рецидивирующий фурункулез . Обязательно в подобных случаях рекомендуется проверить уровень глюкозы в крови
Спасибо. Написала сейчас этому хирургу, ответил, чтобы прикладывала компрессы водочные. И если есть желание приехать к нему в больницу.
Тут дело скорее не в желании, а действительно в том, что показания для вскрытия и дренирования - есть
Водочные компрессы могут усилить теплоотдачу + возможен ожог тканей. Такое не желательно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Безусловно, ухудшение состояния является поводом для повторного обращения!
Боль и покраснение говорят о том, что выполненных манипуляций было недостаточно и воспаление продолжается.
В подобных случаях требуется повторное хирургическое вмешательство.
Учитывая, что данный фурункул уже второй, рекомендуется сдать общий анализ крови и глюкозу крови.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если после прокола и удаления гноя воспаление усилилось, это может быть связано с несколькими причинами:
Неполное удаление гноя или некротических тканей. Возможно, в ране остались патологические элементы, которые продолжают провоцировать воспаление.
Инфекция. Если обработка раны была недостаточно тщательной или возбудитель устойчив к используемым препаратам, инфекция может прогрессировать.
Распространение воспаления на окружающие ткани. Это может привести к образованию абсцесса (ограниченного скопления гноя) или флегмоны (разлитого гнойного воспаления).
Аллергическая реакция или раздражение от бетадина. Хотя это менее вероятно, но возможно.
Рекомендую:
Очную консультацию хирургу ( повторно вскроет и почистит рану)
Здоровья вам 🙏