Пульс высокий
Здравствуйте, меня беспокоит в течение последних 2-х месяцев переодически увеличение чсс, пропил магний вроде начало меньше увеличиваться, но самая главная проблема я часто ощущаю свой пульс без видимых на то причин, просто лёжа,особенно в левой руке и грудной клетке, особенно когда выпью алкоголь то это вообще отчётливо ощущается, в скорой делали Экг ничего серьёзного не нашли
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
Такие симптомы могут быть на фоне:
1. Спиртное вызывает обезвоживание, нарушение электролитного баланса и стимулирует нервную систему. Это делает сердечные сокращения более сильными, что вы и ощущаете как пульсацию, даже если сам пульс не критично частый.
2. Дефицит микроэлементов
3. Тревожность
4. Позиционная пульсация
Лежа, особенно на левом боку, сердце находится ближе к грудной стенке, и вибрация от крупных сосудов передается отчетливее.
В таких ситуациях могут рекомендовать сделать холтеровское мониторирование, пить больше чистой воды, исключить алкоголь и кофеин, так как они повышают возбудимость миокарда.
А также сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.🙏🏼
Афсана Ровшановна, выпиваю может раза 2 в месяц но раньше такого не было, даже не особо в алкоголе дело, я могу лежать спокойно и с ровного места ощущать что мой пульс стал выше, и в целом его ощущать опасаюсь всяких аритмий, не она ли это?
Маловероятно, учитывая возраст и отсутствие хронических заболеваний. С большей вероятностью присутствует тревога. Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼
Афсана Ровшановна, я не знаю как изображение отправить но шкала дипрессия у меня в норме а тревога клинические выражена
Поняла вас🙏🏼 По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Уточните пожалуйста, какие цифры пульса в момент, когда беспокоит чувство учащенного сердцебиения?
Такие проявления наиболее вероятно имеют доброкачественную природу, учитывая отсутствие патологии на ЭКГ и возраст. Они могут соответствовать как простой тахикардии, так и экстрасистолии
В таких случаях диагностически более ценно не ЭКГ, а суточное мониторирование ЭКГ - по исследованию можно подробно оценить сердечный пульс, ритм, наличие и количество экстрасистол
Также в таких случаях важно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, я человек довольно тревожный и пульс на шее проверяю часто
Бывает до 90 доходит в состояний покоя но очевидно если встану и выше 100 поднимается
Фатима Зауровна, тревога клинически выражена а дипрессия в норме
Какие баллы у вас?
В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Тревожное расстройство хорошо маскируется под сердечно-сосудистые неврологические патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. Вероятнее всего, на основании вашего описания, можно предположить, что основная причина ваших ощущений это сочетание нескольких факторов:
Тревожное расстройство. Это ключевой момент. При тревоге организм находится в состоянии хронического стресса, выделяются гормоны (адреналин, кортизол), которые напрямую учащают сердцебиение и повышают чувствительность нервной системы. Вы начинаете прислушиваться к своему телу, и нормальные, обычно неощутимые удары сердца воспринимаются как угроза. Возникает порочный круг: тревога - чувство пульса - страх из-за этого ощущения - усиление тревоги и сердцебиения.
Шейно-грудной остеохондроз. Напряжение мышц, ущемление нервных корешков в шейно-грудном отделе может рефлекторно влиять на вегетативные нервы, регулирующие работу сердца, вызывая тахикардию и неприятные ощущения в груди.
Влияние алкоголя. Алкоголь сначала расширяет сосуды, а затем вызывает спазм и усиливает сердцебиение, одновременно обезвоживая организм. На фоне тревоги и остеохондроза это приводит к очень отчетливым и пугающим ощущениям.
Доброкачественные состояния. Синусовая тахикардия, экстрасистолия (единичные "перебои"), которые часто не видны на обычной ЭКГ, но безопасны. Они также резко усиливаются на фоне стресса, недосыпа, кофеина и алкоголя.
Вам нужна консультация врача-невролога, психиатра-психотерапевта, и кардиолога для окончательного исключения сердечной патологии.
Обычно в таких случаях для уточнения диагноза назначают:
Суточное мониторирование ЭКГ (Холтер). Это ключевое исследование, которое зафиксирует ваше сердцебиение в течение суток, в том числе в моменты неприятных ощущений, и выявит любые нарушения ритма.
Эхокардиографию (УЗИ сердца) для исключения структурных изменений.
Рентген или МРТ шейно-грудного отдела позвоночника для оценки степени остеохондроза.
Консультация психотерапевта для диагностики уровня тревоги.
Что можно делать сейчас:
Исключить триггеры: максимально сократить или исключить алкоголь, кофеин, энергетики. Никотин сильный стимулятор.
Дыхательные практики: при ощущении сердцебиения дышите медленно: вдох на 4 счета, задержка на 2, выдох на 6. Это активирует парасимпатическую систему и успокаивает ритм.
Нормализовать сон и режим: недосып мощный провокатор тревоги и тахикардии.
Работа с шеей: легкая гимнастика, массаж воротниковой зоны (только вне острого периода боли).
Продолжать прием магния (препараты магния + B6 часто помогают при тревоге и мышечном напряжении).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ситуация- это классическое сочетание двух распространённых и часто взаимосвязанных факторов: 1) прямое влияние алкоголя как вещества, которое закономерно ускоряет пульс и может вызывать экстрасистолы (эти лишние удары), которые вы начинаете чувствовать. 2) вероятно, основное- это ярко выраженная тревога. При тревожном расстройстве нервная система постоянно находится в состоянии повышенной готовности, что приводит к учащённому и более сильному сердцебиению, которое вы ощущаете в покое, особенно в тишине. Ваша привычка часто проверять пульс только закрепляет этот цикл: ощущение ведет к тревоге и далее к ещё большему ощущению. Нормальная ЭКГ это очень хороший знак, который говорит против серьёзных угрожающих аритмий, но для полного спокойствия нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ, чтобы поймать ритм в те моменты, когда вы чувствуете сердцебиение. Учитывая вашу тревожность, рекомендована консультация с доказательным психотерапевтом или психиатром, специализирующимся на тревожных расстройствах, так как эффективное лечение тревоги почти всегда полностью убирает такие симптомы. Параллельно стоит показаться терапевту или кардиологу, чтобы пройти минимальное обследование и окончательно исключить другие причины.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раз ЭКГ в скорой нормальная это зачастую не исключает периодическую аритмию/синусовую тахикардию, тревожный компонент, влияние алкоголя, кофеина, недосыпа, обезвоживания, анемии, проблем щитовидки и т.п.
Что рекомендуют зачастую в таких ситуациях:
исключить алкоголь .
Записаться к кардиологу очно::
На приеме могут рекомендовать Холтер ЭКГ 24–72 часа (или дольше, если эпизоды редкие) чтобы поймать приступ.
ЭхоКГ (УЗИ сердца) проверить структуру/клапаны.
Анализы: ОАК (анемия), ферритин, ТТГ + свободный Т4 (щитовидка), электролиты (кальций, калий , натрий, магний), глюкоза, креатинин.
Измерять пульс и давление во время симптомов и записывать: время, ЧСС, давление, что делали до этого (кофе/алкоголь/стресс/недосып), длительность, как прошло.
До обследования: сон, вода, меньше кофе/энергетиков/никотина
То, что вы ощущаете пульс в левой руке/груди лёжа, само по себе зачастую не доказывает опасность, но раз длится 2 месяца и усиливается от алкоголя более правильно зачастую следующий шаг: Холтер + базовые анализы + ЭхоКГ.
Скажите как долго длится увеличение чсс по времени ( несколько минут или часов)?