Риноцитограмма носа

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализа? Мальчик, 4 года (в марте 5) У ребёнка хронический аденоидит. Осенью 4 раза был отит . 2 раза из них -острый гнойный отит. Прокалывали перепонку 1 раз. Врач советует удалять аденоиды уже, но сын аллергиг. С 1.5 л увеличены аденоиды. Сейчас 2 степень. Неделю назад заметила апноэ ночью. 1.5 года назад обнаружили аллергию на домашнюю пыль и плесень. Ждем еще анализы на аллергены. Повторно сдали. На приём к аллергологу и Лору через неделю только. Переживаю, что результат анализа плохой. Еще ждем анализ на бакпасев из зева и носа

34 года
17 Января ·Просмотров: 96·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме не указано общее количество лейкоцитов, поэтому определить – есть ли воспаление невозможно, признаков аллергии по анализу нет

Эпизоды апноэ во сне является абсолютным показаниям к удалению аденоидов

Из консервативного лечения в такой ситуации рекомендован прием местных ГКС - Назонекс / Авамис курсом до 3х месяцев

Маргарита Александровна, а остальные показания, что они значат?

Указано процентное соотношение клеток, без указания общего числа лейкоцитов, важно именно общее число лейкоцитов
То что Флора Кокковая это норма
Количество эпителиальных клеток не имеет диагностического значения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риноцитограмма это не основной метод лабораторной диагностики, по изменениям, которые в ней встречаются достоверно установить диагноз невозможно.
Отсутствие эозинофилов не является показателем отсутствия аллергического ринита.
В диагностике аллергического ринита основа диагностики - определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам, которые будут коррелировать с симптоматикой в реальной жизни.
Если ребенка аденоидит, то в таком случае может рекомендоваться лечение назальными противовоспалительными спреями длительными курсами (например, на основе мометазона - назонекс / дезринит / дитамал).
При сопутствующем аллергическом рините могут дополнительно назначаться препараты монтелукаста (например, сингуляр 4 мг) так же длительными курсами (препарат накопительного действия).
При отсутствии эффекта от консервативного лечения на основании клинических проявлений определяются показания к оперативному лечению.
Домашняя пыль это сборный аллерген, в состав которого входит большое количество аллергенов - это могут быть и аллергены домашних питомцев, и клещи домашней пыли, и плесень, и пища, и пыльца, и тараканы (есть разные составы от лабораторий, но точный состав не известен).
Именно данный анализ в диагностике не самый лучший вариант.
В таком случае обычно рекомендуется прицельное диагностическое тестирование: на клещей домашней пыли, на аллергены домашних питомцев, если проживают с ребенком.
С 5 лет при аллергическом рините доступно проведение АСИТ терапии (в настоящий момент времени для проведения АСИТ терапии доступны: АСИТ клещам домашней пыли, АСИТ пыльцой деревьев и трав, на домашних животных и плесень препараты в настоящий момент времени на нашей территории не зарегистрированы)

Принятый ответ

Здравствуйте. По риноцитограмме оценивается наличие/отсутствие аллергического процесса. В данном исследовании признаков аллергического процесса не обнаружено. Показания для хирургического лечения( такие как: наличие признаков часто повторяющихся или регулярных эпизодов обструктивных нарушений сна ,длительное течение экссудативного среднего отита, рецидивирующее течение острых средних отитов ,стойкое затруднение носового дыхания (при отсутствии других причин назальной обструкции) - в таких случаях решается вопрос о хирургическом лечении, если нет эффекта от консервативного лечения