Консультация педиатра /

Расшифровка анализа и совет — вопрос №1411690

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться.
9.06 пошли на занятия в центр с дочкой,там она начала резко чихать,глаза тереть и сопли появились. Я подумала что аллергическая реакция на ковролин. Поймала запись к нашему аллергологу. Поставили аллергический ринит,сказала сдать риноцитограмму (результаты приложила).
Так же приложила результаты на аллергены. Ночью поднялась температура 38,а под утро случился приступ ложного крупа.
Температура поднялась ещё раз 10.06 днём(38'2) и больше не было.
Вопрос еше такой, с сентября месяца она болела уже 17 раз. В основном инфекцией верхних дыхательных путей, назофарингитом, лонготрахиитом,отитом. Так же у неё сезонный атопический дерматит. Наблюдается у аллерголога,но анализы не показывают аллергию. Хотя на майские праздники у нее была аллергия(только не знаем на что,анализы не показывают) так же ставят ещё аденоиды 1-2 степени,но какой на самом деле степени не знаем. Должны поехать к Лору на эндоскопию 14.06.
Что ещё надо сдать?
Это же не нормально что она так часто болеет? У нее постоянно почти нос не дышит,храпит. Два месяца сидим уже на антигистаминных, Назонексте,ещё добавили полидекс.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит, детский гинеколог поставил ещё синехи(сейчас лечим мазью) аденоиды

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Впервые на этот ковролин такая реакция? Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, до этого не контактировали с ковролином таким. Сейчас ей назначали ингаляции пульмикортом 0,25 с физ.раствором

Клиент
Михаил, дочке 2,5 сейчас в сад не ходит уже с середины мая. Такой приступ ложного крупа второй раз уже. Первый был в феврале
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препарат Исмиген, что я рекомендовал - он с 3х лет, поэтому как исполнится 3 года, можно начинать принимать курсами, а сейчас ингаляции с физраствором и Пульмикортом. Сейчас по выздоровлению в качестве иммуномодулятора можно Иммунал капли курсом месяц, он разрешён с 1 года.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасиб большое
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно оценить какая степень гипертрофии аденоидов у ребёнка – это осмотр лор врача.
Ребёнок во сне храпит, есть ли остановки дыхания во сне?Гнусавость?

По вашему описанию, действительно кажется что у ребёнка есть признаки атопии.
Я бы рекомендовала вам ещё консультацию пульмонолога. Так как вы очень часто болеете, и мне кажется у вас есть увеличение аденоидов, я бы рекомендовала обсудить с вашим лечащим врачом назначение препарата сингуляр.

Сейчас лечение симптоматическое: промывание носа солевыми растворами, увлажнение воздуха, и если был круп, то пульмикорт по 0,25 мг, можно на ночь даже до 0,5 мг делать дня три.
Клиент
Ирина, я правильно понимаю,что риноцитограмма показала,что есть воспалительный процесс,а не аллергический?
Да,во сне храпит,гнусавость тоже есть. Насчёт остановки дыхания не замечала,но иногда она спит,а потом резко начинает кашлять. Ингаляции сейчас делаем пульмикортом с физраствор 0,25. Может ещё какие-то анализы надо сдать?
Так же в феврале сдали на золотистый стафилококк,но никакого лечения не назначали сказали в пределах норма...
Клиент
Ирина, анализ на стафилококк приложен был 10^5
Педиатр, Функциональный диагност
Да, есть воспалительный процесс, но это такой себе по достоверности анализ.

Я бы занялась на вашем месте аденоидами сейчас в первую очередь. Потому что по описанию они явно не в норме. Это мешает ребенку дышать, снижает защиту местную в носу, отиты вызывает, постназальный затек увеличивается по длительности.

Круп, бывает у деток с возрастом проходит. С ростом гортани.

Есть большая панель аллергенов Имунокап можно сдать ее. Но она дорогостоящая. Посевы из носа и горла не рекомендую сдавать, там обычно высеивается условно-патогенная родная Флора, которая зачастую не требует лечения.
Клиент
Ирина, да, аденоидами сейчас занимаемся в плотную. Понимаю,что это из-за них может все быть и хочется как-то облегчить все это дочке. Скажите пожалуйста,если в поликлинике анализы на аллергены не показывают нечего,есть ли смысл сейчас сдавать ту панель которую посоветовали Вы?
Педиатр, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала сначала разобраться с аденоидами, если потом останутся симптомы похожие на аллергию, то сдать эту панель, но лучше совместно с аллергологом. Чтобы выяснить анамнез тщательно, потому что панель дорогая достаточно, и лучше сдать выборочно (например, на клеща пыли домашней, кошку, какие то травы сорные, плесень и тд).

Потому что нужно много общаться и выяснять анамнез тщательно.
Клиент
Ирина, да я поняла, спасибо большое.
Да на эти показатели все мы сдавали, результат(не найдено)
Педиатр, Функциональный диагност
Это как пример, там более 100 аллергенов.
Но я думаю, что у вас все таки за счет аденоидов клиника.
Выздоравливайте!?
Клиент
Ирина, спасибо большое
Клиент
Ирина, сегодня делали эндоскопию. Поставили вторую степень
Клиент
Ирина, выписали имунофан и изофу. Так же Воспаление слуховой [евстахиевой] трубы.Справа и слева
Клиент
Ирина, так же зачем-то назначили флуимуцил. Хотя кашля у нее почти нету уже
Педиатр, Функциональный диагност
Флуимуцил иногда назначают для того чтобы разжижать слизь которая скапливается рядом с аденоидами в синусах и мешает.
Изофра местный антибиотик, обычно их не используют для лечения аденоидов, потому что они вызывают устойчивость микробов в носу.
Имунофан иммуномодулятор- а они не обладают доказанной эффективностью.

Обычно используют назонекс по 1 впрыскиванию два раза в день 14 дней и по одному разу в день еще 14 дней. С контролем через 14 дней.
Сингуляр подключают, если не помогает назонекс.
Клиент
Ирина, назонекстом пользуемся уже почти полтора месяца. До этого делали курс полидекса,особо не помог
Педиатр, Функциональный диагност
Тогда можно обсудить с лором препарат сингуляр, но его долго около 3 мес принимать, у него есть эффект при аденоидах.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно причина в аденоидах. Нужен эндоскопический очный осмотр лор врача на предмет аденоидов.
Сдайте кровь на витамин д, ферритин, витамин в 12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний, которые могут влиять на частоту заболеваемости
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня делали эндоскопию. Поставили вторую степень и Воспаление слуховой [евстахиевой] трубы.Справа и слева;.