Консультация лора /

Болит ухо очень сильно — вопрос №2652266

Здравствуйте. Я кормящая мама, ребенку 5,5 мес.

Я заболела вчера простудой. Сегодня ночью очень сильно заболело ухо.

Из других симптомов: закладывает одну ноздрю, болит горло, общее состояние болезненное, температуры нет.

Боль отдаёт в челюсть, зубы, лицо, скулы, затылок, горло.

Я не знаю что делать. Со мной такого не было.

Я не знаю связано ли с этим или нет, вечером как обычно во время простуды я промывала нос соляным раствором. Но я и раньше так делала, когда заболею. Также пшикаю нос аквалором, рассасываю лизобакт.

Ухо болит сильно.
Я закапала перекисью, не шипело. Сейчас ухо закладывает. Очень отдаёт в челюсть.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет боли при нажатии на козелок?
Вполне при промывании могли вызвать отит если предварительно не забрызгали в нос сосудосуживающие
Принятый ответ
Клиент
Боли при нажатии на козелок нет.
Раньше промывала всегда много лет, такое впервые.

Детский ЛОР, ЛОР
Часто бывает,сначала всегда снимаем отёк сосудосуживающими, потом,минут через 5-7 промываем
Сейчас промываем только аптечными растворами,на время отита
Объёмным промываниями нельзя,чтобы не усугубить
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас рекомендую в нос спрей Снуп или Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Промойте нос морской водой с насадкой распылением душ минут через 5 и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит По 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
Принимайте при болях Парацетамол или Нурафен
Все лечение отита Через нос,нужно снимать отёк и воспаление в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы
Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос

В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , ваши симтомы связаны с явлениями ОРВИ , развитием отека в носу и вследствии чего развитие острого отита

Пока по лечению
По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении 2-3 недель
2) в ухо капли Отипакс по 5 капель 4 раза в день 7 дней
3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней
4) Горло полоскайте раствором фурацилина 4-5 раз в день , рассасывайте Лизобакт

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли детские по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад .
В ухо отипакс при болях