Можно ли принимать капотен с комбилипен, мидокалм, тералиджен и дексалгин

Добрый день , подскажите пожалуйста невролог назначил лечение при шейном остеохондрозе, головных болях головокружение, нервном напряжении препараты : комбилипен, мидокалм , тералиджен, дексалгин . Но беспокоит давление до в среднем всегда 130-135 но в течении дня подсказывает до 150/100. Можно ли принять капотен на фоне всех этих препаратов. Ранее наблюдалась кардиолога и несколько лет обследовали почки шитовидку сердце и принимала небилет потом конкор, 2 года назад постепенно все отменили и давление не беспокоило, но последнее пару недель начало опять подниматься до 150 , но в среднем 130. Может быть опять стоит вернуться к конкору?

Аллергия,
40 лет
17 Января ·Просмотров: 583·Анна, Великий Новгород

Добрый день!
Согласно инструкции к препарату, капотен совместим со всеми указанными лекарственными препаратами, то есть их совместный прием возможен.
Если давление повышается только ситуационно, то достаточно приема капотена для коррекции АД.
Сейчас из за болевого синдрома и на фоне приема НПВС давление может повышаться, так как боль и прием НПВС относятся к причинам повышающим давление.
Если после курса лечения давление не нормализуется, то рекомендовано рассмотреть прием гипотензивной терапии на постоянной основе

Ольга Владимировна, спасибо большое, а в какой дозировка принимать капотен? Я принимаю половину но падает до 135 через минут 40 .

Как правило, препарату, чтобы подействовать нужно как раз 30-40 минут
Рекомендуем принимать 25 мг по 1/2-1 табл под язык. Если от 1/2 табл снижается до 135, то можно принимать целую таблетку

Здравствуйте. Все перечисленные Вами препараты совместимы с каптоприлом (капотеном). При повышении давления выше 130/80 мм рт ст можно принять 25 мг капотена, через 20 мин снова измерить давление, при необходимости принять еще 25 мг.
Давление повышается только ситуационно, на фоне стресса? При постоянном повышении давления рекомендуется ежедневная гипотензивная терапия. Также рекомендуется дообследование: УЗИ сердца, УЗДГ БЦА, УЗИ почек+надпочечники, общий анализ крови, общий анализ мочи,биохимический анализ крови (липидограмма, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, мочевина, КФК, глюкоза, креатинин+ СКФ), ТТГ, СТ4

Добрый день! На фоне болевого синдрома очень часто может повышаться артериальное давление. Все препараты перечисленные вами между собой полностью совместимы, также в экстренных ситуациях помимо каптоприла вы можете дополнительно принять таблетку моксонидин 0,2 мг (максимально три таблетки в сутки) можно чередовать вместе с каптоприлом. В случае, если после лечения у невролога и купирования болевого синдрома давление будет сохраняться на повышенных цифрах необходимо пройти обследование для выяснения причин повышения давления, а также начать постоянный курс приема гипотензивной терапии.
Подскажите как часто повышается давление на фоне болевого синдрома?

Мария Сергеевна, я с давлением с 20 лет , и принимала на протяжении нескольких лет небилет потом конкор , но 2 года назад полностью пт рекомендации врача ушла от них и просто наблюдала все было хорошо, месяц началось обострение остеохондроза, стресс, головные боли и давление тоже поднимается. Обследования и анализы ранее сдавала не выявлено патологий никаких . Видимо стоит все пройти повторно ,2 года прошло

Мария Сергеевна, в прошлом году болела сильно гриппом и на приёме у врача было давление высокое, поставили суточный мониторинг, все было в норме по нему

Смотрите, если после нормализации состояния патологии позвоночника все-равно будет повышено давление, то тогда начинать все сначала, делать обследования по сердечно-сосудистой системе с акцентом на почки еще и соответственно снова возвращаться к небилету.
Относительно ситуации при орви, то это нормально, вирусная инфекция может вызывать спазм сосудов из-за процесса интоксикации.

Здравствуйте. Да прием каптоприла возможен с указанными препаратами, а скачки давления могут провоцироваться болевым синдромом . Для уточнения диагноза Гипертонии - болезни повышенного давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . Это важно так как если диагноз есть то показан ежедневный прием лекарства для контроля давления.

Здравствуйте!
Достаточно часто постоянный сильный болевой синдром , а также приём нпвс приводят к повышению давления. Причем повышенным оно может держаться ещё в течение 2-3 недель и после отмены терапии.
Конкор будет долго копиться (около двух недель), не успеет сработать.
В таком случае, если хорошо переносите, возможен приём периндоприла 5 мг утром. Он будет копиться порядка 5-7 дней. Пока идет накопление обычно рекомендуется использовать для контроля давления разово капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6 мг).
Сколько дней уже принимаете терапию невролога?

Алена Германовна, добрый день, терапия 2ой день , боли в голове и шеи месяц,давление уже неделю но если чесно не измеряла ранее.

Скорее давление стало повышаться как раз в ответ на эти сильные боли. Поэтому в подобной ситуации имеет смысл начать терапию, о которой писала выше. Потому что лечение болевого синдрома не быстрое занятие.

Анна, здравствуйте!

На фоне болевого синдрома и терапии нпвс (дексалгин) может повышаться давление ;
Как скорая помощь на фоне проводимой терапии можно приниаитл капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0.4 мг ;
Если после терапии будет сохраняться повышенное давление и пульс , чаше всего , более 75 , тогда можно возобновит конкор ;
Если пульс будет в норме , а повышено только давление , тогда добавить ингибиторы апф или сартаны (престариум 5 мг или валсартан 40 мг , при необходимости увеличить дозу до 80 мг в сутки )

Фатимат Магометовна, спасибо большое, а при каком давление стоит сейчас принимать капотен

Анна, если давление повышается от 140 до 150 можно выпить 1/2 таб капотена ; если более 150 давление повышается , то доза капотена 25 мг - целая таблетка

Фатимат Магометовна, у меня при 130 закладывает уши отекают кисти, состояние не очень

Тогда можно с 130 уже вы принимаете капотен 1/2 таб; а капотен резко не снижает давление ?

Фатимат Магометовна, ну вот 25 минут назад приняла, сейчас 127

Значит не резко ,нормально;
А как дела с болевым синдромом? Препараты которые невролог рекомендовал все понимаете ?

Фатимат Магометовна, болевой синдром проходит на половину то возвращается, сейчас вот болит . Перед сном приняла мидокалм и капотен пол таблетки

А Сирдалуд ранее не принимали вместо мидокалма ?

Фатимат Магометовна, нет не принимала, всегда выписывают Мидокалм в периоды обострения, то уколы то таблетки

Принятый ответ

Анна, вместо мидокалма можно принимать Сирдалуд 2 мг на ночь , он эффективнее в плане болевого синдрома и снижает давление, как раз в вашем случае , это может быть эффективным

Фатимат Магометовна, спасибо большое