Давит в районе печени и в пояснице
Здравствуйте! Появилась тяжесть в районе печени и в пояснице. Сдавал анализы (прилагаю) - всё в идеале, разве что повышен белок в моче (0,14). Периодически употребляю пиво. Стоит ли сделать УЗИ почек (ввиду повышенного белка в моче)? По печени все анализы в норме. Пару дней назад была тошнота непонятная, крутило в желудке.
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса Спроси Врача.
Стоит сделать узи органов брюшной полости и почек. Также сдать кровь на билирубин, алт, аст, мочевину, креатинин, щелочную фосфатазу, альфа-амилазу.
Температура тела повышалась?
Наталья Юрьевна, температура тела не повышалась. Анализы все сдавал, всё в норме. Лишь повышен белок в моче (0,14)
В моче нет лейкоцитов, бактерий, что исключает воспаление.
Лучше мочу пересдать. И сделать узи органов брюшной полости и почек.
Наталья Юрьевна, ок, понял. УЗИ сдам.
Наталья Юрьевна, УЗИ брюшной полости и почек сделал, результаты прикрепил.
Принятый ответ
По узи органов брюшной полости и почек все в норме. Изменений нет.
Здравствуйте, Антон!
Прикреплённых файлов не видно, попробуйте, пожалуйста, ещё раз прикрепить.
Анализ мочи часто имеет некорректные результаты из-за нарушений правил сбора мочи. Необходимо сдавать среднюю порцию утренней мочи (унитаз-баночка-унитаз) строго после гигиенических процедур.
В подобном случае стоит пересдать общий анализ мочи.
Поскольку имеются жалобы на тяжесть, в таких случаях рекомендуется УЗИ брюшной полости и почек.
Здоровья вам!
Мария Сергеевна, здравствуйте! Прикрепил. Получилось ли увидеть?
Со всем ознакомилась. Мочу сдавали правильно?
Мария Сергеевна, да.
Принятый ответ
В подобном случае необходимо анализ пересдать и выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек
Мария Сергеевна, хорошо, понял.
Мария Сергеевна, УЗИ брюшной полости и почек сделал, результаты прикрепил.
Антон, здравствуйте!
Показатель 0,14 г/л является пограничным. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи почек. Боль в пояснице в сочетании с белком может указывать на скрытый воспалительный процесс или наличие песка/камней , которые раздражают слизистую путей.
Узи органов брюшной полости не делали?
Афсана Ровшановна, нет, еще не делал. Сделаю обязательно.
Да, обязательно сделать совместно узи органов брюшной полости и почек🙏🏼
А далее проконсультироваться с урологом
Афсана Ровшановна, УЗИ брюшной полости и почек сделал, результаты прикрепил.
Принятый ответ
Посмотрела, патологии по узи нет. В таких случаях могут рекомендовать пересдать анализ мочи, заранее пить больше чистой воды, исключить прием белка на 2-3 дня, а также физ нагрузку 🙏🏼