У кошки удалили зуб, но лунка долго заживает
Добрый день. Скажите пожалуйста, у кошки удалили зуб, лунку не зашивали, прошел почти месяц лунка не заросла есть дырочка. Обрабатываю после каждого кормления миромистином /хлоргексидином через шприц ,чтоб удалить остатки пищи. Мажем гелем Регинокс Дентал сейчас, здоровые зубки. В первые дни обрабатывали метрогил дента. Пропивали Синуксол 50 5 дней. Кормим кормом влажным . Лунка не красная , гноя нет. Обращались в клинику сказали в лунке не чего нет.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По фото десна выглядит спокойной, без признаков острого воспаления.
На данный момент происходит классическое заживление вторичным натяжением. Когда лунку не зашивают, что происходит постепенное заполнение тканями изнутри. Процесс сглаживания может быть долгим до 2- 3 месяцев. После удаления крупных зубов в кости остаётся глубокая полость от корня, костная ткань нарастает медленно, поэтому углубление сохраняется.
Сейчас необходимо продолжать убирать остатки пищи, промывать хлоргексидином либо мирамистином.
Скопление пищи в данной полости может привести к хроническому воспалению.
Татьяна Анатольевна, добрый день. Большое спасибо за ответ . Скажите пожалуйста нужно ли мазь левомеколь использовать или нет ? Или лучше что использовать из гелей для заживления лунки?
Левомеколь не используется для заживления ран в ротовой полости. Его компоненты не рассчитаны на проглатывание. Кроме того, мазь очень горькая, что спровоцирует у кошки обильное слюнотечение и лишний стресс.
Вы можете продолжать использование
Регинокс Дентал.
Также можно использовать регенерирующий спрей Репарин-Хелпер, специально для ускорения закрытия лунок после удаления зубов.
Татьяна Анатольевна, большое спасибо. Хорошо.
Принятый ответ
Добрый день.
В случае длительного заживления рекомендуется хирургическое закрытие дефекта, так как частички пищи будут скапливаться в лунке зуба, что может привести к воспалительному процессу.
В домашних условиях можно промывать отверстие после каждого приема пищи и наносить стоматологический гель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваша ситуация не критичная (нет острого воспаления), но и не совсем нормальная для срока в месяц. Наиболее вероятные причины — либо индивидуальные особенности заживления незашитой лунки, либо механическое препятствование заживлению при слишком активной очистке.
Прекратить активно промывать лунку струей из шприца. Перейти на щадящее наружное протирание.
Продолжать аккуратно закладывать Регинокс Дентал в лунку 2-3 раза в день.
Записаться на повторный прием с целью сделать рентген. Это даст окончательный ответ.
Если в любой момент появятся покраснение, припухлость, боль, неприятный запах или гной — это сигнал для немедленного визита к врачу.