Расшифровка анализов +Лор

Здравствуйте , обращался очно к лору по поводу образования в горле , ниже приведу примеры фотографий того , что смог запечатлеть. У меня оно вызывает беспокойство (морально), поэтому я пишу сюда вам в надежде , что успокоите или порекомендуете дальнейшие мои действия. Заранее , спасибо. Хочу уточнить , меня ничего не беспокоит , никаких недомоганий. В последнее время очень редко болею , беспокоила пару раз миндалина и припухал лимфоузел ( в разные промежутки времени с разных сторон , обычно у меня так начинается простуда но я сразу заливал имбирем и лимоном + обильное питье и на следующее утро ничего не беспокоило , стараюсь сразу реагировать на такие недомогания и получается сразу купировать проблему ) Врач на приеме не увидел этого образования , видимо слишком маленькое , даже со своим фонариком и камерой , сказал лишь , что вероятно лимфоидная ткань и нужно в динамике наблюдать и смотреть будет ли динамика (рост и т.д). Порекомендовал врач сдать анализы , которые я также прикреплю ниже (вирусы, впч, и для себя также добавил биохимию , оак, витамины , железо , давно ничего не сдавал , хотел оценить состояние организма и при каких-то дефицитах принять необходимые витаминки. Больше к этому врачу не пойду , т.к сложилось впечатление , что мои слова всерьез он не воспринял , записался через пару недель к другому доку , пусть там посмотрит. Если дадите какие-то общие рекомендации или дообследования по каким-то пунктам , советы по тем же витаминам , анализам в целом и по моей основной проблемке в горле из-за которой пишу , буду благодарен ! P.s по поводу холестерина в анализах хочу уточнить , что за 6 часов до анализов я скушал бургер с картошкой фри, может это он повлиял так на результат , читал о том , что за 12 часов нежелательно кушать , но не сдержался 🤪

Тонзиллит Хронический
26 лет
17 Января ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, если образование маленькое, без симптомов и очный Врач при осмотре не увидел ничего явного, с высокой вероятностью это доброкачественная лимфоидная ткань, поперечная складка, маленький узелок (лимфоидная гиперплазия, слизистый кистозный мешочек, папиллома и т.п.). В большинстве случаев при отсутствии симптомов достаточно динамического наблюдения и простых обследований. Нужны конкретные шаги, чтобы исключить редкие, но важные причины и снять эмоциональное напряжение. Что можно сделать сейчас (порядок действий): дать время и наблюдать: повторить фото/осмотр через 2–4 недели. Записаться к другому ЛОР‑врачу (вы уже запланировали) и просить обследование с эндоскопом (фибро- или видеоларингоскопия / фиброназофарингоскопия) это наиболее информативно для небольших образований в горле/носовой части. Если Врач увидит образование обсудить биопсию или удаление, особенно при росте, изменении цвета/кровоточивости или при появлении симптомов. Анализы загрузились, посмотрю, продолжу как изучу файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Думаете , к эпштейн Барру отношения не имеет ?

И что вы имеете ввиду , под исключением редких важных причин? (Имеется ввиду напряжение эмоциональное или какие-то другие причины ?

По анализу есть снижение витамина Д- 24 это недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Липидный профиль сдавать натощак 9–12 часов, бургер за 6 часов мог повлиять на триглицериды и частично на другие показатели. Повторите натощак, если хотите достоверный результат. Сейчас холестерин немного повышен, но это может быть погрешность анализа от нарушения диеты накануне. Остальные показатели вариант нормы. Обнаружено ДНК вируса Эпштейн-барра.

По описанию снимка: видно умеренно гиперемированную заднюю стенку глотки с выраженными лимфоидными фолликулами, слегка отёчный и покрасневший язычок, увеличенные небные миндалины с бугристой поверхностью и лёгкий беловатый налёт на корне языка. Это чаще соответствует лимфоидной гиперплазии, хроническому или остро‑хроническому фарингиту, постназальному затёку. При полном отсутствии жалоб и нормальном общем состоянии это, как правило, не экстренно и чаще доброкачественно. Что рекомендовал бы на очном приёме сейчас (пошагово): наблюдать в динамике: повторная фотодокументация через 2–4 недели. Записаться на приём к другому ЛОР‑врачу и просить эндоскопическое обследование (фибро/видеоларингоскопию или эндоскопию зева/глотки) это основной шаг для точной визуализации маленьких образований. Если при осмотре подтвердят единичный лимфоидный фолликул/складку и нет роста/симптомов достаточно динамического наблюдения. Если образование увеличивается, меняет форму/цвет/кровит или появляются жалобы требуется биопсия/удаление и гистология. По фото не очень хорошо видно, но наиболее вероятно верхний зуб повреждён - хронические заболевания зубов/десен (кариес с пульпитом, периодонтит, пародонтит, перикоронарит, абсцесс) могут поддерживать воспаление в полости рта и носоглотке и способствовать зернистой картине на задней стенке глотки. Под исключением редких, но важных причин имелось в виду небольшое число заболеваний, которые встречаются реже, но требуют быстрого выяснения и, возможно, биопсии/удаления. Это доброкачественные опухоли, требующие удаления (папиллома, фиброма, гемангиома и пр.) иногда могут быть и злокачественные -часто развиваются у курильщиков/пьющих, у людей старше 45–50 лет, иногда и моложе. Важно потому, что ранняя диагностика улучшает прогноз. Что можно делать самостоятельно (поддерживающие меры): полоскания тёплой солёной водой (1/2–1 ч.л. соли на стакан воды) 2–4 раза/день. Солевые назальные промывания/спреи при постназальном затёке. Обильное питьё, увлажнение воздуха дома. Избегать курения, раздражающих веществ (специй, алкоголя), горячих и острых продуктов. При першении/небольшом дискомфорте пастилки/спреи для горла (антисептические), если нет противопоказаний. Вероятные диагнозы (по приоритету): лимфоидная гиперплазия / фолликулит задней стенки глотки -наиболее вероятно. Хронический или острый фарингит/тонзиллит (в том числе постназальный синдром). Папиллома/доброкачественное образование реже; обычно требует эндоскопии/биопсии для подтверждения.

Вы написали , принимать по утрам жиры с мизинец до нормализации холестерина ? До показателя 30 нг/мл , не написали , что имеете ввиду ?

На ваш взгляд есть необходимость записываться к инфекционисту и просить лечение или консультацию по поводу вируса , прочитал о том , что обычно лечение симптоматическое , если есть жалобы

консультация инфекциониста желательна.

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить что те самые образования это типичное проявление вируса Эпштейн Барр.

По результатам анализа у вас он подтвержден.

Именно из за это реагировали лимфоузлы.
В связи с этим увеличены лимфоциты в общем анализе крови.

Отклонения в холестерине не значительны и коррекции не требуется

Также хочу отметить снижение витамина Д

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно

Обычно в таком случае рекомендуют сбалансировать рацион и прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.

Стоит ли переживать или дообследоваться из-за этого образования ?

Нет в данном случае переживать повода нет.

В данном случае рекомендуют Нормомед 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 -10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.

Образование по фото доброкачественное - больше похоже на разрастание лимфоидной ткани либо папиллому. Беспокойства факт его наличия не вызывает, требуется только наблюдение в динамике.

Касаемо ДНК к ВЭБ - обнаружена в низком титре. Это может быть следовое количество при латентно (бессимптомно) протекающей инфекции. Для полного понимания уровня активности инфекции используют серологические показатели Ig M и Ig G. С их помощью определяется острое ли течение инфекции либо это след перенесённой в прошлом инфекции.

Понижен уровня витамина Д - в таких случаях назначаются препараты витамина Д.

При подобном уровне холестерина стоит проконтролировать его в динамике (через 3 месяца).

Здоровья вам!