Консультация акушера /

Цервикометрия — вопрос №402340

Добрый день!) Уже писала сюда по поводу шейки. На 2м скрининге шейку намерили 30 мм, через месяц (в эту среду) в ЖК намерили 27, но я засомневалась и поэтому сегодня была в платной клинике, врач 3 раза измеряла и поставила в итоге намерили 37,4 (измерения были сначала 38, потом 36,9 и 37 с чем-то, сделала стрессовый тест небольшой-все отлично. Я же правильно понимаю, что по этим результатам никакие утрожестаны которые хотели чтобы я принимала не нужны.., и «полный половой покой» отменяется? ПА же можно заниматься, верно? Канал сомкнут, зев закрыт.К врачу только в среду, поэтому интересуюсь))
Через сколько теперь надо перепроверить шейку ещё раз?
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то нет необходимости в Утрожестане .
Половая жизнь тоже возможна.
Если не будет жалоб, то следующее УЗИ аж в 30 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Шейка отличная у Вас. Если нет тонуса, болей внизу живота, то половая жизнь разрешена и в Утрожестане нет необходимости. Цервикометрию можете сделать во время следующего Узи скрининга.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день, верно, при такой длине шейки матки никаких ограничений не нужно. Но для контроля я бы рекомендовала цервикометрию через 2 недели, посмотреть динамику. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно, если такой длины шейка матки и вас не беспокоят боли внизу живота, то тогда нет надобности в утрожестане, половая жизнь разрешена,только не сильно активно начинайте) всё хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Никакие утрожестаны не нужны!
«Полный половой покой» отменяется
Перепроверить шейку на следующем скрининге.
Переживать абсолютно не о чем, Кристина, как мы и предполагали.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УВас хорошая шейка по последнему УЗИ. Да, ничего не требуется. Только если использовали Утрожестан, отменять его надо плавно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как мы и говорили вам - ничего не нужно! Это погрешности измерения! Живите обычной жизнью и наслаждайтесь беременностью!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
Укорочение шейки матки при беременности-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм.
Утрожестан показан:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм в сроке беременности 16-24 недели);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.
Цервикометрию, если у Вас не будет жалоб( кровянистые выделения из половых путей, схваткообразные боли внизу живота) контролировать не нужно. Живите обычной жизнью, половой покой Вам тоже не показан.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все измерения шейки находятся в пределах нормы и Вам не нужен был Утрожестан ни раньше, ни сейчас. Цервикометрию можете повторить только если будут жалобы на боли в животе, а так у Вас все отлично!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Диагноз ицн (истмико-цервикальная недостаточность) устанавливается при длине шейки матки 25 мм и меньше и соответственно в такой ситуации назначают утрожестан. По данным что Вы написали ицн нет, и показаний к приему утрожестана нет и узи в принципе делать больше не надо, если не направит лечащий врач. Половой жизнью жить можно.