Цервикометрия

Добрый день!) Уже писала сюда по поводу шейки. На 2м скрининге шейку намерили 30 мм, через месяц (в эту среду) в ЖК намерили 27, но я засомневалась и поэтому сегодня была в платной клинике, врач 3 раза измеряла и поставила в итоге намерили 37,4 (измерения были сначала 38, потом 36,9 и 37 с чем-то, сделала стрессовый тест небольшой-все отлично. Я же правильно понимаю, что по этим результатам никакие утрожестаны которые хотели чтобы я принимала не нужны.., и «полный половой покой» отменяется? ПА же можно заниматься, верно? Канал сомкнут, зев закрыт.К врачу только в среду, поэтому интересуюсь)) Через сколько теперь надо перепроверить шейку ещё раз? Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Если нет жалоб, то нет необходимости в Утрожестане .
Половая жизнь тоже возможна.
Если не будет жалоб, то следующее УЗИ аж в 30 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шейка отличная у Вас. Если нет тонуса, болей внизу живота, то половая жизнь разрешена и в Утрожестане нет необходимости. Цервикометрию можете сделать во время следующего Узи скрининга.

Принятый ответ

Добрый день, верно, при такой длине шейки матки никаких ограничений не нужно. Но для контроля я бы рекомендовала цервикометрию через 2 недели, посмотреть динамику. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, если такой длины шейка матки и вас не беспокоят боли внизу живота, то тогда нет надобности в утрожестане, половая жизнь разрешена,только не сильно активно начинайте) всё хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакие утрожестаны не нужны!
«Полный половой покой» отменяется
Перепроверить шейку на следующем скрининге.
Переживать абсолютно не о чем, Кристина, как мы и предполагали.

Здравствуйте. УВас хорошая шейка по последнему УЗИ. Да, ничего не требуется. Только если использовали Утрожестан, отменять его надо плавно.

Здравствуйте. Как мы и говорили вам - ничего не нужно! Это погрешности измерения! Живите обычной жизнью и наслаждайтесь беременностью!

Здравствуйте, Кристина.
Укорочение шейки матки при беременности-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм.
Утрожестан показан:
1)если беременность после ЭКО;
2)если есть укорочение шейки матки(длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм в сроке беременности 16-24 недели);
3)если предыдущая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.
Цервикометрию, если у Вас не будет жалоб( кровянистые выделения из половых путей, схваткообразные боли внизу живота) контролировать не нужно. Живите обычной жизнью, половой покой Вам тоже не показан.

Здравствуйте, все измерения шейки находятся в пределах нормы и Вам не нужен был Утрожестан ни раньше, ни сейчас. Цервикометрию можете повторить только если будут жалобы на боли в животе, а так у Вас все отлично!

Добрый день! Диагноз ицн (истмико-цервикальная недостаточность) устанавливается при длине шейки матки 25 мм и меньше и соответственно в такой ситуации назначают утрожестан. По данным что Вы написали ицн нет, и показаний к приему утрожестана нет и узи в принципе делать больше не надо, если не направит лечащий врач. Половой жизнью жить можно.