Могу не колоть Овитрель, если врач назначил, но есть проблемы с гипофизом
Здравствуйте! Планирую замораживание яйцеклеток в естественном цикле без стимуляции, тк есть подозрение на микроаденому гипофиза (и результаты последнего обследования ещё не готовы, чтобы точно понимать что с ним) Перед пункцией яичника врач, делавший итоговое узи (заменял лечащего врача) назначил Оргалутран и вечером Овитрель. Но мой лечащий врач до этого назначал только Оргалутран. В инструкции я перед инъекций прочитала о противопоказаниях при проблемах с гипофизом. Связаться с врачом нет возможности (выходной). Могу я не колоть Овитрель? Пункция при этом будет возможна?
Принятый ответ
Здравствуйте. Овитрель (ХГЧ) является триггером финального созревания яйцеклетки, то есть он способствует именно осуществлению овуляции. Он не является обязательным и решение о его применении происходит индивидуально. Обычно в течение 36–48 часов после его введения наступает овуляция. Но он может не вводится и при этом овуляция происходит. Обычно однократное применение тригерра овуляции не оказывает влияние на микроаденому гипофиза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протокол овариальной стимуляции с использованием антагонистов включает применение триггера овуляции -инъекции ХГЧ на 10-11 день цикла. Затем, через 34 часа, проводится пункция фолликулов. В этом протоколе Овитрель обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Овитрель будет способствовать созреванию яичников. На этапе пункции, применение данного средства (ХГЧ) является обязательным. Стоит последовать рекомендациям лечащего врача и колоть препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Овитрель «золотой стандарт» триггера в протоколах ЭКО. Его задача — дать финальный сигнал яйцеклеткам завершить созревание. В протоколе ЭКО мы используем триггер ХГЧ не
для того, чтобы вызвать овуляцию, а чтобы получить зрелые яйцеклетки в строго контролируемых условиях перед пункцией. Мы «забираем» их до того, как фолликулы самостоятельно овулируют. Поэтому пункция проводится через 34-36 часов после укола — в этот момент яйцеклетки уже созрели, но еще находятся в фолликулах.
Триггер овуляции — обязательный этап, но выбор конкретного препарата индивидуален и принимается врачом накануне самого укола, когда видны результаты УЗИ и анализов.
Овуляция может произойти и самостоятельно, но протоколе ЭКО это считается непредсказуемым и нежелательным событием, если она случится до запланированной пункции, мы можем не успеть получить яйцеклетки, и цикл будет отменен. Не переживайте, однократное применение триггера ХГЧ в стандартной дозе не оказывает влияния на стабильную, нефункционирующую микроаденому гипофиза.
Удачного Вам протокола и скорейшей долгожданной беременности!