Появился синяк или кровоподтек

После долгого нахождения в одной позе, на одном боку лежала почти пол дня, стало чесаться бедро, несколько минут, после я заметила синяк, возможно ли это проблемы с кровью? Может он был я просто не заметила, или можно было так расчесать, фото не знаю куда скинуть

Нет
45 лет
17 Января ·Просмотров: 57·Татьяна, Химки

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
В этом случае возможны проблемы или с кровью, или с сосудистой стенкой.
Для начала рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть на количество тромбоцитов.
И сдать коагулограмму для того, чтобы знать как быстро кровь сворачивается.
Не было недавно инфекций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Николаевич, инфекций не было, тромбоциты чаще повышены, т е бывает до 400

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Николаевич, гемоглобин низкий всегда 110

Точно не ударялись нигде сегодня и на днях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Николаевич, я могла не заметить?
Сдам кровь, я работаю в больнице, боюсь ужасно, вдруг это рак крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Просто этот синяк не похож на простой, я забеспокоилась

Такой синяк обычно когда не столько ударились, сколько надавили и "проехались" по поверхности.

В любом случае заранее делать выводы не стоит. Если нет других похожих гематом, то волноваться не стоит.
Сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Если всё хорошо, то скорее всего действительно был момент удара или сильного сжатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Николаевич, сдам анализы, спасибо огромное

Не переживайте.
Ничего страшного в одном синяке нет.
Особенно если он появился на фоне какой-то активной деятельности, адреналин мог заглушить болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте, синяки достаточно интенсивные, могли от механических действий появиться конечно.

На повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами( аспирин, НПВС).
Из обследований в подобной ситуации сдается :
- общий анализ крови
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само по себе появление синяков на теле при отсутствии кровотечений (например, кровоточивость десен, из половых путей, области анального отверстия) может быть на фоне, например, ломкости мелких капилляров - это такая анатомическая особенность. Также это может быть на фоне механического воздействия, недостатка витамина С или перенесенной инфекции в том числе в бессимтной форме, железодефиците или анемии, приеме некоторых лекарственных препаратов или бадов. В подобных случаях, в плановом порядке при возникновении новых синяков обычно рекомендуют оценивать:
- общий анализ крови - для исключения анемии, тромбоцитопении (причем подсчитывать тромбоциты рекомендуют ручным методом -по Фонио)
- Ферритин, % нтж - для исключения латентного железо дефицита
- Коагулограмма (ачтв, птв, фибриноген, мно) для оценки свертываемости крови
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, общий белок)-для оценки функции внутренних органов

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
На фото достаточно большой синяк. В подобной ситуации оптимально сдать ОАК, коагулограмму и биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, сахар, креатинин, общий белок) для исключения нарушений в работе свертывающей системы и снижения количества тромбоцитов.