Низкое давление
Здравствуйте. Папа (86 лет) всегда был гипертоником, постоянно принимал препараты, снижающие АД. Последние полгода отказался от приема антигипертензивных средств. Давление сейчас обычно утром 140/90, а после завтрака снижается 100/70, иногда 80/45. Жалуется на общую слабость, слабость в ногах, головокружение. Из лекарств принимает сейчас ксарелто 15 мг, аторвастатин 10 мг, эгилок 25 мг. 09.01 сдал анализы. Отклонения по креатинину -134, мочевине - 12.6, клуб. фильтрация CKD-EPI - 41. Эти отклонения наблюдаются в течение нескольких лет. Повышает давление кофеином. Что можете сказать по его состоянию и результатам анализов? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные анализов говорят о хронической болезни почек - это заболевание сосудов почек на фоне того же атеросклероза и занимается этой проблемой врач нефролог. Сердце и почки очень взаимосвязаны.
Это очень типичное проявление в виде снижения давления после приема пищи или даже на фоне смены положения тела в вертикальное у пожилых пациентов - признак повышенной жестокости сосудов на фоне атеросклероза чаще. Но также рекомендовано проведение дообследования - общего анализ крови для исключения анемии и холтерЭКГ для исключения аритмий опасных и оценки работы сердца , УЗИ сердца для уточнения сердечной недостаточности, гормоны щитовидной железы - ттг и т 4 свободный-для исключения гипотиреоза. Это основные причины снижения давления. Не похудел ? Как питается ?
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер. Питание полноценное. Вес стабилен.
Джахбат Нажиюллаевна, гемоглобин - 13
Для защиты почек и сердца все же рекомендуется вечером небольшая дозировка Прила или Сартана - например периндоприл 2 мг или лозартан 12.5 мг .
Джахбат Нажиюллаевна, благодарю за рекомендации
Будьте здоровы! Рада помочь)
Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста) мне будет приятно .
Принятый ответ
Добрый вечер!
Понижение артериального давления у пожилых людей часто наблюдается при атеросклерозе, а также при нарушении работа желудка, так как при его усиленной работе для переваривания пищи требуется большое поступление крови - поэтому давление снижается.
В таком случае рекомендуется после приема пищи некоторое время полежать, отдохнуть в течение 30 минут, не выполнять резкую физическую нагрузку.
Учитывая снижение функции почек и повышение артериального давления в утреннее время - все же рекомендуется прием антигипертензивной терапии в малых дозах в вечернее время.
Обычно рекомендуется прием лозартана 25 мг вечером.
Также рекомендуется выполнение дообследований - УЗИ сердца, суточный монитор ЭКГ (учитывая приступы головокружения обязательно нужно исключить падение пульса), УЗИ брахиоцефальных артерий (частая причина повышения давления в ночное время).
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить!
Елена Вячеславовна, спасибо.
Елена Вячеславовна, благодарю за рекомендации
На здоровье❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, снижение функции почек все равно идет, и обычно, чтобы это остановить, назначается хотя бы минимальная доза препаратов, например, фозиноприл 2.5 мг.
Что касается давления, то после пищи такое снижение обычно связано с перераспределением кровотока, и встречается почти у всех, однако если это доставляет дискомфорт, проводят дообследование.
Обычно назначают общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, натрийуретический пептид.
Также проводят узи сердца, узи сосудом шеи, узи органов брюшной полости.
Скажите, а нет проблем с желудком?
Алена Германовна, да, есть проблемы с желудком. Периодически принимает ферменты и нольпазу
А фгдс давно делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос. И результаты анализов. Повышение креатинина и мочевины говорит о наличие хронической болезни почек, такое может с возрастом почки начинают терять свои нефроны. Снижение АД это не очень хорошо для почек им нужен кровоток. Вы не делали узи сердца? Может в ближайшее время были боли в сердце?
Регина Харисовна, Да, жаловался на боли в сердце. Кардиограмма серьезных отклонений не показала.
Марина добрый вечер, как самочувствие и АД у вашего папы сегодня?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Марина , по представленным данным анализов умеренная степень почечной недостаточности, у папы мерцательная аритмия? В таких случаях еще дополнительно назначают узи сердца, и анализы крови на ферритин, ТТГ , натрий уретический пептид
Гульнара Рафиковна, благодарю.
Марина, на здоровье, рада была помочь!