Псориаз, трескается кожа на ступнях, ладонях и пальцах. Очень длительное время.

Моему мужу 54 года, у него постоянные проблемы с кожей. Трескаются ладони, пальцы на руках и ногах, ступни, псориаз. Ходил на прием к дерматологу, диагноз поставили псориаз на нервной почве, ещё грибок ступней. Что назначали не даёт особого эффекта. Грибок на протяжении длительного времени. Посещает подолога каждый месяц. Съездил в санаторий, назначили аппликации, т. к. псориаз, после того, очень сильно обострился псориаз. Пожалуйста посоветуйте какие сдать анализы и лечение.

Перенёс обширный инфаркт миокарда 10 лет назад, сахарный диабет, принимает много таблеток такие: ксарелто, юперио, верошпирон, форсига, Аторвастатин, сотогексал, торасемид
54 года
17 Января ·Просмотров: 1193·Валентина, Соликамск

Здравствуйте!
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Так чем Вы лечились ?
Прикрепите фото все пораженных участков .
На локтях дежурные бояшки.
Прикрепите ладони,стопы, какой грибок ? Где? Анализ на него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, сдавали давно, анализ не сохранились, микоз был, лечение не помню сейчас, просто заболевание затихало, но сейчас псориаз это самое главное у него

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фото стоп прикрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

На коже грибка нет, а на ногтях остался, сейчас ногти после процедуры педикюра

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют:
Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя.
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте руки и ноги водой.
1. Крем канизон плюс , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
2. Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
3. На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
4. Глюконат кальция в/м 5.0 1р в день 10 дней
5. Аллервей 1 т 1 р в деньь14 дней.
После окончания аллервей рекомендую курс любых гепатопротектеров по стандартной схеме 1 мес:эссенциале,гептор,гептрал ,фосфоглив
После окончания 1 пункта наносить дайвобет 2 р в день 2 недели,далее дайвонекс 2 р в неделю до года(эта схема называется контроль псориаза)
После окончания Декспантенол наносить радевит крем 2 р в день месяц и крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
1. Псориаз-это хронические рецидивирующее заболевание кожи и суставов.
В развитии псориаза важное значение имеют наследственная предрасположенность,нарушения функции иммунной,эндокринной,нервной систем,неблагоприятное воздействие факторов внешней среды.
С таким диагноз обычно берут на Д-учет, для этого вам необходимо обратится к дерматологу по месту жительства.
При необходимости его направят на стационарное лечение в РКВД.

На данный момент рекомендуется:

Диета по Пегано. Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Лостерин по 2кап. 2 р/д 1 месяц

Наружно: Акридерм СК или Белосалик мазь 2 р/д 14 дней
Крем с мочевиной Topicrem UR-10 на ночь

Скажите, пожалуйста, поражены ли ногти на ногах грибком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила фото, но после процедуры подолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Акридермом мы пользовались, он не помогает уже, крем с мочевиной,тоже используется, но не который Вы рекомендуете,

А результат анализа на соскоб у вас не сохранился?

Если наружное лечение неэффективно рекомендуется лечение в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ставили микоз, анализ не сохранились, было давно, в стационаре не получается,

Нужно повторно пересдать анализ, так как при псориазе тоже поражаются ногти, необязательно, чтобы это был грибок, перед этим 72 часа ничего не наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста
Рада была помочь

Здравствуйте!
На коже по фото можно предположить проявления псориаза.
Псориаз ногтей тоже не исключен.
Анализы уже достаточно устаревшие, да и изменений, характерных для псориаза обычно не бывает.
По поводу образования на спине разобрались?
С ногтей нужно повторить анализ, желательно бак.посев на грибок.
На высыпания на коже можно попробовать использовать крем карталин на очаги на ночь 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, анализы какие были те и приложили. Эти обследования когда муж был в стационаре.

Из обследований сейчас самое актуальное сделать бак.посев, это точный анализ, поможет провести диагностику между псориазом и микозом.
Наружно можно наносить рекомендованный крем на все очаги, включая ногти.
И еще, при псориазе ногтей чистки у подолога могут усиливать проявления, есть такая особенность у псориаза- любая травматизация усиливает проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления псориаза ногтей.
В целом, лечение псориаза рекомендуется проводить под очным наблюдением дерматолога в условиях кожно-венерологического диспансера.
Возможно стационарное лечение при ухудшении состояния.
Наружно можно использовать мазь Белосалик 2 раза в день, 2-3 недели, или гель Ксамиол 1 раз в день, 1 месяц.
Шампуни с дёгтем, Цинокап, Скин-Кап, чередовать их.
Внутрь - приём антигистаминного препарата, чтобы уменьшить воспалительные явления (Цетрин, кестин, эриус, телфаст), периодически менять препараты.
Очное наблюдение дерматолога, индивидуальный подбор лечения, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
Соблюдать диету, избегать стрессов.
На трещины, сухую кожу - эмоленты, кремы с мочевиной, крем Дермолайт Увлажнение, Дермолайт Эмолент, Дермолайт Уроник.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо за рекомендации. Белосалик не помогает уже пробовали.

Валентина, здравствуйте. Я если честно ваш вопрос не поняла. По псориазу или по ногтям? Чем вы лечитесь и какие были назначения ? И что нужно скорректировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте Марина! Вопрос по псориазу, после санатория началось обострение. Прошу помощи в лечении и обследовании. У дерматолога на приёме был давно, вот тогда и поставили псориаз и грибок ступней. Грибка на коже сейчас нет, есть на ногтях, но мне кажется что это тоже псориаз. До этого псориаз так ярко себя не проявлял. Наносил мазь Белосалик и Акридерм, сейчас уже не помогает. Трещины на ладонях рук и стопах.

На ногтях грибы. Псориаз иначе выглядит.

Принятый ответ

На бляшки редерм 2 р в день 14 дней, внутрь эссенциале форте н по 2 кап 3 р в дерь 1 месяц. Липобейз крем 3-4 р в день на постоянной основе . Может в/ м проставить , но это через стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо