Консультация ревматолога /

Деформация пальцев рук — вопрос №775728

Здравствуйте! Диагноз ПА. 50 лет. Псориаз на коже только на локтях (болею с детства). Назначили целебрекс и мазь диклофенак 2 недели. Во время приёма болей нет. Спустя 3 дня боль. А дальше что делать?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Не вижу результаты общего анализа крови. Имеются?
Данные рентгена кистей и МРТ илеосакральных сочленений ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, общий анализ загрузила.
Мрт нет.
Рентген делала, но на руках только снимок на бумаге.

Ревматолог, Терапевт
Какие суставы опухали, отекали?
Клиент
Наталья, увеличились и болят суставы на пальцах рук, больше левая, со временем стала болеть и правая. Ещё наблюдаюсь у травматолога. Частичное повреждение сухожилия надостной мышцы, теносиновит сухожилия длинной головки бицепса, синовит правого плечевого сустава. И начинает болеть колено при ходьбе по лестнице (с коленом не обследовалась).
Ревматолог, Терапевт
Вам необходим подбор базисной терапии. Наличие псориатического артрита требует пожизненной, постоянной терапии базисом. Препаратом выбора является метотрексат. Стартовая доза - 10мг/нед с постепенным повышением до 20-30мг/нед на постоянный приём.
Инициация терапии происходит на очном приёме или в стационаре.
Дополнительно перед инициацией терапии рекомендовала бы выполнить МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита, для уточнения формы псориатического артрита.
Клиент
Наталья, а может быть, что это не ПА? Внешних проявлений псориаза очень мало.
Ревматолог, Терапевт
Проявления псориатического артрита и кожного псориаза - могут абсолютно некоррелировать.
Я поэтому и пишу выше об уточнении диагноза. Нужно МРТ илеосакральных сочленений. Если ранее не сдавали - ревмопробы: РФ, АЦЦП. Конечно, помимо, рентгена на бумаге - были бы ещё неплохо посмотреть рабочую кисть на узи.
Но! Базисная терапия псориатического, ревматоидного и нкдиферинцированного артрита - единая, это метотрексат.
Клиент
Наталья, РФ - норма (анализ загружен)
Узи кистей загружено
Ревматолог, Терапевт
Теперь вижу. Склоняюсь к псориатическому, но доделать отсутствующие исследования надо. И как можно быстрее приступать к инициации базиса.
Клиент
Наталья, спасибо.