Заложенность, отек слизистой, прозрачные выделения из носа

Здравствуйте, уже длительной время (окола года) беспокоит заложенность носа и постоянные прозрачные выделения, просто жидкость, много особенно по утрам. Слизистая носа воспаленная, иногда чувствую это до дискомфорта где-то в области переносицы. Еще слизистая часто пересыхает (но сейчас думаю на отопительный сезон, т.к. влажность воздуха в квартире всего 13%). Других симптомов нет, в т.ч. простудными заболеваниями я не болею. В 2021 г. была проведена септопластика с вазотомией, т.к. были показания, но в радикальном смысле это не помогло. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано мое состояние. Какие лекарства можно принимать? На сегодняшний день принимаю только антигистаминный препарат (левоцетиризин) один раз в день, немного помогает

32 года
17 Января ·Просмотров: 350·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте

Зачастую причиной хронического отека в полости носа является аллергическая реакция. Учитыва проведённую операцию, небольшое улучшение после антигистаминных, выделения из носа не исключена респираторная аллергическая реакция, а если это длится в течение года, то вероятно всего бытовая.

В таких случаях рекомендуют дообследоваться, сдают специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель), а также проводят эндоскопический осмотр полости носа для оценки слизистой оболочки и состояния носоглотки.

В таких случаях для носа используют морскую водуы аквамарис Эктоин 2-3 раза в день (она создает защитную пленку в полости носа), и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца для снятия отека с оценкой динамики очно у Лор-врача
Также возможно использование комбинированных препаратов в нос, например момат рино Адванс или риалтрис моно вместо назонекса/дезринита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, я тоже подозреваю аллергическую реакцию на кошку ( но, я правильно понимаю, что полностью избавиться от проблемы невозможно, это только симптоматическое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, а что именно входит в респираторную панель? это домашние аллергены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, летом я сдавала респираторную панель на цветущие сорные трамвы (амброзия), но аллергия не подтвердилась

В респираторную панель входят все дыхательные аллергены, это и бытовые (пыль, животные, плесень) и сезонные (цветущие ).
Кроме амброзии есть еще множество сезонных аллергенов.
Но, если жалобы длятся круглогодично и в зимний период не утихают, то обычно говорят о бытовой аллергии.

К некоторым аллергенам, кроме симптоматической терапии, проводят АСИТ-терапию у аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях смотрят Риноцитограмму из полости носа. Но ее сдают, когда в течение недели не принимали антигистаминные и гормональные сроки в нос. По риноцитограмме смотрят эозинофилы -клетки аллергии. Затем после сдачи подключают спреи на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 2-3 недели. Если по риноцитограмме эозинофилы выделяются, то проводится аллергообследование

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют исключить признаки аллергического ринита как наиболее вероятной причины описанных проявлений

В таких случаях рекомендуют сдать мазок из носа на риноцитограмму- для оценки наличия повышения эозинофилов- косвенного признака аллергии, а также посетить аллерголога и выполнить кожные аллергопробы или сдать анализы крови на специфические иммуноглобулины Е, например панель Alex2 или Protia к аллергенам для поиска причины аллергии

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противоаллергический спрей с мометазоном (дезринит или назонекс) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также в таких случаях может быть рекомендовано использовать комбинированные спреи в нос с Мометазоном и местным антигистаминным средством в составе, такие как Дуоназе, Реалтрис или Момат рино адванс

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, благодарю за консультацию

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, а можно промывать нос физраствором? Мне это посоветовал лор на очном приеме как аналог Аквамариса и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, но я так понимаю, что это симптоматическое лечение? Если причина аллергии не будет устранена (подозреваю, что аллергия на кошку), то насморк и заложенность носа снова вернется после отмены средств?

Промывать нос физраствором в таких случаях может быть рекомендовано в том числе с помощью устройства Долфин или аквамарис лейка до 3-4 раз в день

Да конечно, применение местных препаратов в нос направлено на контроль проявлений аллергии и проявления могут вернуться после отмены препаратов если причинный аллерген сохраняется

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть как на фоне аллергического ринита так и вазомоторного ринита
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать кровь на распираторные аллергены и проконсультироваться с аллергологом
Также рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - до 3х месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Добрый день Наталья! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб, анамнеза, результатам проведенного ранее оперативного лечения, можно предположить,что все ваши дискомфортные ощущения в полости носа и затруднение носового дыхания - возникают из-за хронического аллергического ринита!
Возможно на фоне аллергии - возникла гипертрофия слизистой носовых раковин и возникла необходимость повторить вазотомию,а возможно и частичную конхотомию носовых раковин!
Чтобы понять, как вам помочь .
Рекомендуется очный осмотр лор врача, который назначит
КТ ОНП для выяснения наличия гипертрофия слизистой носовых раковин!!!
Консультация аллерголога - для выявления аллергенов и коррекции их проявлений.
Пока вы не устраните, аллергический фон- данная проблема будет!
Рекомендуется до приема доктора- комбинированный препарат Риалтрис по 2 впр
2 р/дн длительно!
Желаю выздоровления!!!