Анализ крови после орви

Добрый день! Сдала анализ крови по направлению лора, в горле было много пробок в конце декабря 2025. Затем болела орви с 3 по 7 января примерно, была температура, насморк, кашель, сейчас осталась слизь в горле и кашель горловой периодически. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови, ругают отклонения, сдавали вместе с мазками из зева, поэтому не ела перед этим порядка 17 часов.

Хронический тонзиллит, хронический синусит
36 лет
17 Января ·Просмотров: 247·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
С-реактивный белок отрицательный. АСЛО в норме.
По общему анализу крови больше признаков за вирусную инфекцию (снижены моноциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты). Гемоглобин в норме, анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ, а подскажите, пожалуйста, гематокрит повышенный и сниженные моноциты и сегментоядерные нейтрофилы о чем говорят?
Начиталась уже в интернете

Гематокрит совсем немного повышен/ он указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо пить не менее 30 мл воды на каждый кг веса.
Сниженные моноциты и нейтрофилы указывают на недавно перенесенную вирусную инфекцию. Обычно вирусы так влияют на кровь - снижают нейтрофиоы и моноциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо Вам большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно повышение гемотокрита говоряит о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Обычно достаточно соблюдать питьевой режим. Клинически это никак не проявляется.
Снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах косвенно может указывать на латентный железодефицит. Через 2-3 недели после полного выздоровления может быть рекомендовано сдать ферритин что бы убедиться в наличии /отсутствии железодефицита. Сейчас сдавать не стоит, так как результат после орви может быть ложно завышенным.
Лейкоцитарная формула в целом указывает на перенесённую вирусную инфекцию, учитывая значение лейкоцитов и срб данных за активный воспалительный процесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, добрый день! Спасибо большое!

Желаю скорейшего выздоровления. Касаемо остаточных явлений, которые описываете, это характерно для постназального затека. Может быть рекомендовано потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками ( эта же рекомендация и при гемоконцентрации в целом). Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым физ раствором. Приподнять головной конец кровати на сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, спасибо большое, увлажнитель работает круглые сутки, но влажность ниже нормы все равно, очень сильно топят)
Благодарю за рекомендации, верну промывания тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК отмечается вирусный процесс :
Лейкоциты в норме
Лимфоциты увеличены
Нейтрофилы снижены
Гемотокрит -повышен ( говорит об обезвоживании или давно не пили воду )
СРБ отрицательный
аСЛО в пределах нормы.
А так признаки вирусного процесса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Геннадьевна, добрый день! Спасибо большое за ответ!

Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
По данным анализов критических отклонений не наблюдается.
С реактивный белок и АСЛО в норме, что говорит об отсутствии бактериальной инфекции.
Изменения в общем анализе крови (повышение гематокрита, снижение уровня моноцитов и нейтрофилов) говорят о вирусной инфекции и о низком уровне потребляемой жидкости.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, добрый день! Остался ещё кашель периодически, чаще после холодного. В остальном вроде все уже наладилось, сложно оценить полностью свое состояние, так как у меня годовалый ребёнок, который болел вместе со мной и весь фокус внимания на ней)

Это несомненно 😌
Дети намного важнее и сами на второй план.
По поводу анализов не волнуйтесь. Они показывают, что недавно была вирусная инфекция.
Жидкости пьёте мало, судя по всему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, вообще стараюсь пить больше, но сегодня перед сдачей мазков сказали не пить 12 часов, а получилось в итоге аж 17,пока всех собрала и доехали до лаборатории, так что возможно, ещё и в этом дело

Возможно и в этом. Потеряли много жидкости и кровь несколько сгустилась.
На данный момент стараться пить как можно больше жидкости и следить за иммунитетом. В остальном всё хорошо 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, благодарю Вас!

Здоровья Вам и ребёнку 🙏😌

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Не переживайте , анализы указывают не стадию выздоровления после вирусной инфекции на фоне незначительного недостатка жидкости

⚪️С-реактивный белок и АСЛО в норме , что говорит о том, что нет активного воспаления . Антибиотики по этому анализу крови не требуются

⚪️Гематокрит немного повышен. Указали , что не ели и, вероятно, мало пили воды в течение 17 часов перед сдачей. Кровь просто стала чуть более концентрированной

⚪️Гемоглобин в пределах допустимых значений

⚪️ MCHC незначительно снижен. При нормальном гемоглобине и эритроцитах это клинически не значимо, но обычно дополнительно рекомендуется оценить ферритин через месяц после полного выздоровления

⚪️Нейтрофилы снижены и лимфоциты повышены в %. Изменения в % отношении НЕ НЕСЕТ диагностической нагрузки. Мы оцениваем абсолютные числа. Данные изменения возможны после вирусной инфекции. Абсолютное число лимфоцитов в норме , абс число нейтрофилов совсем немного ниже нормы , но это абсолютно нормально после вирусной инфекции

⚪️ Снижение моноцитов также очень типично для вирусной инфекции

Не переживайте, иммунитет восстанавливается, формула крови придет в норму самостоятельно в течение 2-4 недель💪

Также важно увеличить питьевой режим , не менее 30 мл на 1 кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день! Благодарю Вас за ответ и то рассеяли мои сомнения, ферритин у меня и до родов был низковат (ок 20) при весе 88, во время беременности при отсутствии месячных стал 65 где-то, возможно, сейчас снова снижается, так как цикл восстановлен, сдам анализ на него через месяц тогда.

Да, все правильно, сейчас он может быть повышен ложно

При условии, если он будет ниже 40, могут потребуются препараты железа. Лучше выбирать те, которые уже принимали и которые хорошо переносились 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо Вам большое!