Измерение давления

Полтора года назад случилась паническая атака, давление 160-90, дали Капотен Прошла полный чек апп, но у меня страх что давление поднимется, я каждый день его измеряю УЗИ в норме ЭКГ в норме Холтер в норме Давление в покое 110-120 на 70-80 Но иногда первое измерение бывает 135-85, затем успокаиваюсь и сразу 120/80, я очень переживаю и не понимаю нужно ли мне его контролировать

Нет
26 лет
17 Января ·Просмотров: 88·Виктория

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - что именно Вас тревожит?❤️
Если нет структурной патологии сердца, нет стойкого повышения давления - угрозы для Вас нет.
Для возникновения инсульта в молодом возрасте должны быть очень серьезные изменения в организме: наличие опухолей, продуцирующих гормоны, сужение сосудов почек - тогда давление бы было повышено постоянно.

Елена Вячеславовна, я боюсь что сосуды испортятся, инсульта и инфаркта, МРТ тоже в норме, результаты прикрепила

Для того, чтобы было повреждение сосудов - требуется длительный, постоянный подъем артериального давления, а также высокий уровень холестерина.
Если поддерживать свое сердце регулярной физической нагрузкой, ограничивать прием избыточно соленой и жареной пищи - с сосудами и давлением все будет в порядке❤️

Елена Вячеславовна, холестерин год назад 4,7

Это отличный показатель для Вашего возраста

Елена Вячеславовна, мне не нужно измерять давление?

Вы можете вести дневник давления в течение недели по такой схеме: 3 минуты отдыха - замеряем давление в первый раз - не снимая манжету ждем 2 минуты - снимаем второй раз. Если между первым и вторым давлением разница между верхними цифрами давления более 10 - замеряем третий раз и смотрим среднее значение из измерений.
Если разницы нет - фиксируем в дневнике давления второе значение при измерении.
Если повышения давления выше 140/90 при повторных измерениях не будет в течение недели - далее можно давление не контролировать

Елена Вячеславовна, меряю на протяжении года, всегда до 140/90, только в первые дни панических атак 160/90 так как был сильный страх

Такое давление при однократном замере или повторном?

Елена Вячеславовна, это было год назад один раз в больнице при панической атаке

Если такой эпизод был однократно и за неделю повышения давления не будет - нет причин волноваться за инсульт или инфаркт🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Таким образом по исследованиям, абсолютно здоровое сердце!
Описанные цифры давления относятся к норме, а то, что при первом измерении цифры чуть выше связано с тем, что просто идет волнение в ожидании цифр.
Обычно такое бывает вследствие кардиофобии. В таких случаях обычно рекомендуется работа со психологом, чтобы постараться проработать страхи.

Алена Германовна, мне не нужно мерить давление ? Вот такие показатели на протяжении года https://disk.yandex.ru/d/vRZAnwxv4S_Pvg

Абсолютно нормальные цифры, не гипертония.

Алена Германовна, не нужно мерить давление вообще?

Только при плохом самочувствии в данном возрасте

Алена Германовна, нужно ли мерить давление ? Я когда меряю очень нервничаю, но боюсь будет гипертония… я уже с ума схожу
Сегодня с утра 110-70, вечером 120-84, затем в период сильного волнения перед измерением, 133-88, затем через час успокоилась 125-82, мне кажется ненормально если оно выше 120/80
Может ли от моих нервов развиться гипертония?

Алена Германовна, у меня плохое самочувствие если я долго его не могу померить

Гипертония не развивается от стресса. Мерить не надо, в таких случаях важно работать со психотерапевттм над фобией.

Алена Германовна, у меня не будет инфарта и инсульта от нервов?

Они от нервов точно не развиваются! Только от атеросклероза!

Алена Германовна, это холестерин и бляшки?
Холестерин 4,7
Узи сосудов шеи все ок

Алена Германовна, просто часто выражаются «довели до инфарта или инсульта»

Если сосуды шеи чистые, то значит атеросклероза нет!

Принятый ответ

Добрый день! Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 66% - норма. Клапанный аппарат без особенностей. Признаков атеросклероза нет. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном
русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст).
Структурные показатели соответствуют здоровому сердцу.
По данным вашего суточного мониторинга ЭКГ отмечается постоянно синусовый правильный ритм. Средняя частота сердечных сокращений в течение дня 78 ударов в минуту что является нормой. Количество экстрасистолии норма , позволительно до 1 тыс в сутки. Наличие ишемии, сложных блокад, сложных нарушений ритма за сутки не выявлено. Холтер соответствующий здоровому организму.
Относительно тех цифр давления которые вы указываете - они являются нормой, не переживайте. Даже 130 мм.ри.ст являются не опасными для вашего организма. Возможно у вас есть высокая тревожность поэтому здесь могли бы помочь успокоительные препараты, можно начать с афабазол ретард 30 мг по 1 таб утром. Для нормализации эмоционального фона, так как возможно у вас есть кардиофобия.
Подскажите, ранее принимали противотревожные препараты? Как дела со сном ?

Мария Сергеевна, нужно ли мерить давление ? Я когда меряю очень нервничаю, но боюсь будет гипертония… я уже с ума схожу

От наличия кардиофобии, а именно так называют страх какого-либо кардиологического заболевания , гипертонии не наступит. Ваши показатели давления не смотря на то что диапазон верхнего давления от 110 до 130 все равно не является патологией. Организм правильно функционирует и при 110 и при 130 и то что у вас такие скачки связано только с наличием работы нервной системы, когда вы испытываете дискомфорт и стресс то давление автоматически незначительно повышается. Это нормано.
Подскажите, почему вы так часто меряете давление ? Почему вы боитесь что цифры будут высокими?

Мария Сергеевна, я почти никогда ранее не мерила, но в один день на работе 1,5 года назад я почувствовала пред обморочное состояние, поехала в бсмп и меня трясло от того что я не понимаю что со мной, померили давление 160/90 дали Капотен, с того момента у меня страх что оно повысится и мне надо всегда быть на чеку
Хотя я везде здорова но словам врачей

Давление может повышаться однократно без структурных причин, а именно при нарушении работы нервной системы . Однократному повышению давления может способствовать наличие длительного стресса, невысыпания, у женщин очень часто в период мпс. Достаточно того , что вы исключили все причины, поэтому теперь не нужно боятся и ждать когда повысится давление, это стресс для организма. Если не можете справится сами, то можно попробовать у невролога пройти консультацию и пропить курс противотревожных препаратов, чтобы снизить постоянное напряжение с организма и страх за свое здоровье при этом не имея на это основания по данным обследований

Мария Сергеевна, то есть мне его не нужно мерить?

Не так часто по крайней мере, показатели у вас нормальные , попробуйте сначала перейти на однократное измерение например с утра

Мария Сергеевна, а вообще по показанием мне нужно мерить?

Вы смад вешали ранее?

Мария Сергеевна, нет, ну на протяжении года меряю каждый день
110-70 120/80 реже в панике 130/85 + -

Я не вижу показаний для такого частого измерения давления, повторюсь, ваш гипертонический криз возможно был связан с иными причинами, такими как стресс, гормональные нарушения, невысыпание. Желательно мерить давление если есть симптомы и ухудшение состояния.

Мария Сергеевна, когда я не могу его померить я начинаю нервничать или чуть плохо себя чувствую и сразу бегу мерить

Можете пройти тест по ссылке и прикрепить результат в виде скрина к вопросу ?

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mkk3s9tavb887927295

Мария Сергеевна, прикрепила

Сами видете у вас выражена и тревога и депрессия , в таких ситуациях желательно проработать с неврологом или психолтерапевтом и решить вопрос о противотревожной терапии. Очень много в организме к сожалению зависит не от нас и имеет место быть нарушение работы нервной системы, проявления нарушений очень очень разные и с ними нужно бороться. Вам нужно нормализовать эмоциональный фон тогда будут меньше страхи и за давление и приступов панических атак не будет

Мария Сергеевна, у меня не будет инфарта и инсульта от нервов?

В настоящее время предпосылок для возникновения острого сосудистого поражения нет, можете быть спокойны. Инфаркт и инсульт чаще возникает на фоне атеросклеротического поражения сосудов, крайне редко из-за спазмирования сосудов. Можете не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Виктория, да ,при повышенной тревожности первое измерение артериального давления обычно бывает повышено, поэтому его во внимание не берём. За корректное принимаем второе измерение, при отсутствии каких-либо отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы по обследованиям нет необходимости в частом измерении давления, при повышенной тревожности-это наоборот ее усиливает

Гульнара Рафиковна, нужно ли мерить давление ? Я когда меряю очень нервничаю, но боюсь будет гипертония… я уже с ума схожу

Можно мерить только утром и вечером в спокойном состоянии

Гульнара Рафиковна, у меня не будет инфарта и инсульта от нервов?

От нервов это не происходит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Артериальное давление вариабельный показатель, он может меняться на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
В таких случаях советуем измерять артериальное давление в спокойном состоянии, сидя при наличии появлении жалоб.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Количество экстрасистол не увеличено.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны, полости не изменены .
Регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений в сердце не фиксируется.
При повышенной тревожности можно рассматривать приём успокоительных препаратов при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна, мне не нужно мерить давление ?

Здравствуйте, при отсутствии жалоб не рекомендуется.

Регина Рафагатовна, у меня не будет инфарта и инсульта от нервов?

Здравствуйте, в подобных случаях рисков не фиксируется.