Расшифровка анализов и рекомендации по препаратам

Нужны рекомендации по лечению, ввиду показателей по анализам.

Нет
43 года
17 Января ·Просмотров: 101·Axel

Добрый вечер, Алексей Валерьевич!
По результатам анализов выявлено значительное повышение уровня «плохого» холестерина или ЛПНП, который вызывает воспаление сосудов и появление атеросклероза.

В таком случае рекомендуется выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей для исключения атеросклероза и появления атеросклеросклеротических бляшек.

Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
Курите Вы или курили когда либо?
Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Axel
Клиент

Елена Вячеславовна, до 60 все были здоровы, есть инсульт после. Курю. Давление 120х80. Тренируюсь в зале с тяжестями, всю жизнь. Иногда, чувствую боль в печени, после переедания. Вес 94 при росте 183.

Тогда в дополнение к вышеперечисленным исследованиям:
- УЗИ органов брюшной полости
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.
Скажите пожалуйста, не курите?
Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Axel
Клиент

Алена Германовна, курю, давление 120 на 80, занимаюсь тяжелым спортом регулярно. Если можно по пунктам анализы и к какому врачу с ними топать?

Принятый ответ

-анализы:ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ
-исследования: УЗИ сосудов шеи, УЗИ артерий нижних конечностей
И после этого кардиолог или терапевт.

Здравствуйте, при лпнп более 5 ммоль/л, нужен контроль узи бца для оценки наличия бляшек , для снижения уровня хс обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 -20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л ;Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Здравствуйте!
Чтобы правильно разобраться в приёме лекарственных препаратов, учитывая повышенные цифры холестерина, необходимо сделать допплер сосудов головы и шеи, допплер сосудов нижних конечностей, УЗИ сердца - для поиска атеросклеротических изменений.
Если по УЗИ будут атеросклеротические бляшки более 20 процентов, тогда 100%показан прием статинов.
Скажите пожалуйста с гормонами щитовидной железы проблем нет? УЗИ органов брюшной полости делали?
Какая у Вас наследственность по серд-сосудистым заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Axel
Клиент

Анастасия Александровна, никаких обследований не делал. По гормонам тоже не проверялся. По наследсвенности, так же были смерть от инсульта у деда, всё что знаю об этом.
Вы можете дать мне список анализов для приема у врача, чтобы подготовиться?

Принятый ответ

Да конечно!
Инструментальные обследования - допплер сосудов головы и шеи, допплер сосудов нижних конечностей, Эхокс, УЗИ органов брюшной полости ( исключить заболевания желчного пузыря)
Анализы - гормоны щитовидной железы - Ттг, Т3 свободный, Т4 свободный, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин +фракции, клинический анализ крови, креатинин, мочевина