Сыпь на фоне пищевой аллергии не проходит
Добрый день Грудничок 5,5 месяцев. На ИВ с 3 месяцев. Смесь Nutrilak на козьем молоке (давали в роддоме, оставили) при выписку сказали аллергии на коровье молоко нет. 05.02 -06.02 пробовали перейти на Nutrilak на коровьем молоке по 30 гр 1 раз в день. Высыпало. 06.02-08.02 пропили фенистил. Сыпь прошла. Оставили смесь на козьем молоке. 11.02 дали первый прикорм. Кабачок меньше половины чайной ложки. 12.02 высыпало мелкой сыпью грудь, живот, бока, внутренние стороны рук до подмышек. Запора нет. Ест хорошо. Прикорм больше не давали. 12.02-13.02 давали фенистил. Сыпь чуть утихла. 14.02 без фенистила. Сыпь осталась 15.02-17.02 снова давали фенистил. 16.02-17.02 мажем высыпание неотанином. Сыпь не проходит вообще. Держится с 12.02 до сих пор. Ребенок иногда капризничает, но сейчас скачок роста. Спит хорошо, активна, ест хорошо. Что делать? Как лечить? Стоит ли сдать какие-то анализы.
Здравствуйте!
Внимательно изучила Ваш вопрос .
Причин высыпаний может быть много. И из описанной Вами ситуации может быть и введеный Вами прикорм. Истинная пищевая аллергия развивается от нескольких секунд-минут до нескольких часов.
С целью определения сенсибилизации ( чувствительности) к белку коровьего молока диагностический точными являются тесты : альфа- и бета- глобулин, казеин. Технически выполняется забором крови из Вены.
Для более точного понимания клинической картины высыпаний можете прикрепить фото сыпи?
Добрый день
Не могу показать
Не дает сфотографировать
Вертлявая
Выглядит как крапивница
Загрузила одно фото.
Добрый день! Ознакомилась с приложенными фото.
При вероятной аллергической реакции кожу малыша увлажняем эмолентами, с целью поддержания водно-липидного баланса и нормализации микрофлоры на коже принимают ля Рош Липикар бальзам или Биодерма Атодерм.
Это похоже на пищевую аллергию?
На истинную пищевую не похоже. При истинной пищевой аллергии сыпь представлена крапивницей -уртикарными элементами.
Высыпало такими красными прищиками живот, грудь, Бока, внутренние стороны рук после кабачка. И держится 5 дней. Местами сходят
Что это тогда?
Это может быть непереносимость, это транзисторная (временная) история. Правильный уход за кожей: эмоленты, неотанин на очаги воспаления или адвантан ( по инструкции только с 6 мес) , фенистил при зуде коротким курсом до 7 дней. Коррекция лечения и назначения схем лечения только при очном осмотре.
Будьте здоровы.
Фенистил пропили уже 4 дня
Неотанин мажем 3 день
Сходит
Когда можно повторно вводить прикорм?
Повторно вводите прикорм при улучшении состоянии кожи-купировании сыпи.
Здравствуйте.
Если аллергические реакции возникают при приеме ребенком разных продуктов,можно предполагать нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта-
рекомендуется сделать копрограмму для выявления ферментативной недостаточности кишечника,а также анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам.
При нарушении микрофлоры кишечника (дисбактериозе) не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего могут возникать аллергические реакции.
По результатам анализов педиатр или гастроэнтеролог смогут подобрать программу коррекции выявленных отклонений с последующим контролем нарушенных показателей.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум, Биодерма -шампунь, гель для купания, крем.
Всего доброго.
Добрый день. При нарушении ферментатианой недостаточности будет происходить недобор веса?
Недостаточная прибавка в весе у ребенка может возникать при выраженной ферментативной недостаточности,при лёгких формах могут быть другие проявления-метеоризм,колики,запоры или жидкий стул,кожные высыпания .
Здравствуйте учитывая что ребёнок активен, ест и спит хорошо, запоров нет, что указывает на лёгкое течение аллергической реакции. На данном этапе сыпь наиболее вероятно является пищевой аллергией на новый продукт или смесь с коровьим молоком. Рекомендации включают оьычно временно приостановить введение прикорма и продолжать смесь на козьем молоке, чтобы исключить возможный аллерген, а при необходимости кратковременно применять антигистаминное средство фенистил и наружное нанесение Неотанина тонким слоем 2–3 раза в день для уменьшения воспаления и зуда, регулярное использование эмолентов 2–3 раза в день для поддержания барьерной функции кожи.
Ксения, здравствуйте!
Если ребенок находится на козьей смеси уже в течение 2 месяцев, и высыпаний никогда не было, хорошо набирает вес,активная, то оснований менять смесь нет. Так же не факт, что высыпания связаны именно с прикормом и с пищевой аллергией - обычно высыпания при пищевой аллергии появляются в первые минуты после употребления продукта, более распространенные и вызывают зуд, беспокойство.
Я бы для начала рекомендовала наладить постоянный! уход за кожей - подавляющему большинству детей это помогает, и удаётся обойтись без диеты. Сейчас отопительный сезон - непростое время для детской кожи.
Основная задача лечения - восстановить влажность кожи. Это нужно делать постоянно, ежедневно, как самостоятельно, так и после водных процедур. Например - крем Адмера (мне нравится), Атопик, Липобейз, Мустелла, Биодерма (тоже очень хорошая фирма) ... Использовать ежедневно на всю поверхность кожи малыша. Но время от времени полезно менять фирмы-производителя. Для купания тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма (как вы правильно делаете)... Это будет дополнительно увлажнять кожу, но вода не должна быть слишком горячей (37-38 градусов).
Если от наружного ухода высыпания не пройдут, то нужна очная консультация аллерголога для выяснения причин.
Добрый день
Меня беспокоит что ребенок на козьей смеси
Не будет ли потом аллергия на коровье молоко
Белки козьего и коровьего молока имеют очень высокую степень перекрестной реактивности (они очень похожи между собой). Поэтому, обычно если ребенок хорошо переносит козью смесь, то и коровье молоко потом переносит отлично. Можно пробовать вводить в прикорм молочные продукты - сливочное масло в кашу с 5-6 месяцев), творожок, кефир (с 8 месяцев).
Как должна выглядеть сыпь аллергическая на еду ?
Принятый ответ
Может быть по-разному, но чаще всего по типу острой крапивницы - волдыри, вызывающие зуд, появляющиеся в первые 30-60 минут после еды.
Поняла
Спасибо