Расшифровка анализа крови трехмесячного малыша

Здравствуйте) сдали кровь , ранее сдавали только в роддоме, подскажите , пожалуйста , все ли в норме ? Почему такое большое количество тромбоцитов ? Нам три месяца ,кровь брали из пальца

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Да, спасибо, увидела после своего ответа.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.

У ребенка хороший анализ крови, без признаков воспаления, все соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фух, спасибо огромное
Я так испугалась когда увидела цифру 600 тромбоцитов , а почему тогда реферальные значения намного меньше ? По ним показывает , что у нас дважды больше почти

Референсы пишут для взрослых.
А у деток до года они совсем другие, это связано с особенностями кроветворения в данном возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое
Очень испугалась , была тяжелая беременность и роды

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600 (незначительное повышение может быть признаком нехватку воды в организме,нужно давать между кормлениями ,40 мл на кг в сутки )
СОЭ в норме до 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас все хорошо ? Мы просто планово сдавали , я испугалась , очень много выделено житным цветом
А тромбоциты повышены в 1,5 раз - очень испугалась

Не переживайте все хорошо у малышей другие нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно не переживать получается , и все у нас хорошо , правильно поняла ?

Да все верно
И анализ пересдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное
У меня была очень тяжелая беременность и роды , поэтому очень переживаю

Еще испугало , что в анализе реферальные значение показывает , что у нас повышение тромбоцитов в 1,5 раз , почему они так пишут тогда если это норма

Так как это реф значения для взрослых
У детей другие нормы ,не переживайте страшного по анализу ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое еще раз )))

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты норма до 700, ребёнок на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на смешанном кормлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему реферальные значения другие ? По ним у нас повышение на 1,5 , очень испугалась

У маленьких детей немного другие нормы. Даём водичку между приёмами смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть все норма , не стоит переживать и пересдавать ?

Да, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё хорошо по анализу, в пределах возрастных норм, указанные в анализе нормальные значения, даны для взрослых. Тромбоциты у детей могут быть до 700

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, тромбоциты у грудничков достигает до 700, у вас в норме, лейкоциты , моноциты в норме воспалительных изменений нет. Будьте здоровы!