Повышена температура
У меня постоянно повышенная температура. 37.0-37.3. Если понервничаю то может и до 37.6 дойти. Пью постоянно гормональные препараты. Эутирокс около 10 лет и клайру около 5 лет. Ставили аутоимунный тиреодит, хотя железа не разрушена. Также в анализах крови довольно часто повышены лимфоциты, недавний анализ показал 64.3. А также понижены нейтрофилы сегментоядерные - в процентном отношении 24.4. Может ли быть постоянный вирус в крови? И какой? И на что нужно обследоваться? Или это норма субфебрильная температура тела?
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из данных анализов - вирусная инфекция присутствует. Какая - требует уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте, при аутоиммунных заболеваниях лимфоциты будут повышены, они отвечают за это, прикрепите анализы гормонов,при патологии щитовидной железы субыерильная температура может присутствовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, а на гормоны щитовидной железы когда славали? Бывает что их избыток приводит к повышению температуры, возможно, у вас высокая доза эутирокса. Прикрепите полностью анализ крови общий
Екатерина, загрузила анализ крови
Пл крови есть признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Как давно сдавали гормоны щитовидной железы? Если давно, то пересдайте, так же сдайте на ВЭБ, ЦМВ, вирусные гепатиты, флюорография ОГК
Принятый ответ
Здравствуйте, такая температура может быть при гормональном слое, при аутоиммунном заболевании, которые у вас присутствуют. По поводу изменений по крови, то нужно исключить хронические персистирующе инфекции
Здравствуйте, Анна! Повышенная температура бывает при проблемах щитовидной железы. Плюс надо бы провериться на ВЭБ и ЦМВ
Здравствуйте Анна. Эксперты ВОЗ температуру в 37.4 считают верхней границей нормы. Кроме того, есть такой термин "бактериальная транслокация", которая означает, что из кишечника постоянно проникают в кровь вирусы, бактерии, редко простейшие. Это явление может тоже поддерживать температуру. С другой стороны понижение сегментоядерных нейтрофилов указывает, что организм борется с какой-то скрытой вирусной инфекцией. Что за вирусы следует искать (герпес, эпштейн-барра, цитомегаловирус, вирус папилломы человека и др.).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Добрый день! с таким уровнем лимфоцитов в первую очередь необходима очная консультация гематолога, также не обходимо выполнить узи брюшной полости.
В целом, нарушения функции щитовидной железы могут давать нарушения терморегулиции
Анна, лимфоциты 64 это в процентном отношении. А в реальном 4.35 , где референс 1.20-3.00.
Тем не менее, они повышены плюс температура. Нужно обследоваться и ничего не пропустить
Аннае если постоянно держится тем-ра нужно дообследоваться,сдайте ОАК,ОАМ,БАК(общ.белок,билирубин,АЛТ,АСТ,ЩФ,СРБ,мочевина,креатинин,глюкоза)
БАК прокальцитонин,ревматоидный фактор,ТТГ,Т4(свободный),рентг.ОГК,
ЭКГ,
Кровь на RW,АТ к ВИЧ,HBsAg,HCV.
Анализ мокроты на микроскопию+ВК(трехкратно)
Моча на посев +чувствительность к антибиотикам,
кровь на Ig G,M ( Хламидии,Микоплазмы,Уреплазмоз,ЦМВ,Герпес 1,Герпес 2)
кровь на стерильность
УЗИ ОБП +почек. При проблемах с щитовид железой тоже могут быть температурные скачки ,но лучше лишний раз провериться.