Отеки ног
Уважаемые врачи, добрый вечер. Сложилась такая ситуация: мама, 1957 г р, СД 2, мерцательная аритмия. На постоянной основе принимает метформин 1000, ривароксабан 5, аторвастатин 10. В последние две недели наблюдаются сильные отеки ног. Вызывали врача на дом. Вопрос таков: торасемид 5 и верошпирон 25 помогут ли в такой дозировке снять отеки? Как их правильно пить: вместе сразу пли ? Можно ли пить от отеков препараты магния? Если да, то какие лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, если неизвестна функция почек, начинают с торасемида 5 мг, без верошпирона. Это хороший мочегонный препарат, обычно он быстро помогает.
Магний никак не влияет на отеки, для него в таких случаях показаний обычно нет.
Скажите, а ривароксабан точно 5 мг? Такая доза от тромбоза не защищает.
Не делали узи сердца?
Алена Германовна, торасемид 5 не помогает ей абсолютно. Ривароксабан она пьет 10, но сейчас делит, так как часто появляются синяки
К сожалению, такая доза не защищает от инсульта. Как минимум 15 мг. Его важно знать состояние почек.
Если повысилась кровоточивостт, нет эффекта от терапии, то обычно рассматривают вопрос о госпитализации. Важно посмотреть состояние почек, работу сердца по Узи
Алена Германовна, сдавали анализы и узи сердца делали. По анализам функция почек не нарушена и креатинин в норме, есть меруательная аритмия
А какая сейчас частота пульса обычно?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при выявлении отеков рекомендовано дообследование : узи сердца, узи сосудов ног , контроль натрийуретического пептида крови , мочевины , креатинина , рентген легких для оценки наличия жидкости в синусах ;
Такие дозы стартовые , обязателен контроль веса / выделенной жидкости , терапия эффективна если жидкости выходит больше , чем поступает , при отсутствии эффекта -очное посещение врача для коррекции терапии ;Мочегонные принимаются утром натощак ;
Принятый ответ
Добрый день! В вашем случае, причиной возникновения отеков связано с наличием сердечной недостаточности и наличием нарушения ритма. У таких ситуациях действительно назначают торасесид и в случае если в течение 2-3 дней дозировка 5 мг не достаточна, а именно обращают внимание на количество мочи - увеличилось или нет на фоне приема торасесмда. В случае если диурез прежний и отеки без тенденции к снижению, то увеличивается дозировка до 10 мг. Максимальная суточная дозировка в сутки 40 мг торасемида. Принимается торасемид утром до 12.00
Относительно верошпирона то тут необходим понимать уровень калия в крови, так как при наличии повышенного уровня калия и проблемах с почками может возникнуть повышение концентрации калия в крови тем самым вызвая сложные аритмии в сердце. Принимать его можно в обед наличия с минимальной дозы 25 мг.
Относительно магния на ваше состояние, а именно на наличие отеков и одышки никак не повлияет.
Желательно в таких ситуациях выполнить узи сердца и рентген легких для понимания насколько сердечная недостаточность выражена.
Подскажите, как давно делали узи сердца и узи почек?
Мария Сергеевна, скажите пжл если она пока боится пить торасемид 10, можно ли продолжать 5 и добавить просто верошпирон?
Можно, но только от верошпирона не будут значимо уходить отеки, будет эффективнее если уговорите ее выпить дозировку 10 мг. Попробуйте сначала как она настаивает, если в течение 2 х дней ситуация не изменится , то уговорите ее на 10 мг торасемда совместно с верошпироном
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая наличие мерцательной аритмии, причиной возникновения отеков является декомпенсация сердечной недостаточности.
В таких случаях действительно препаратами первой линии являются диуретики. Так же очень важно соблюдение питьевого режима, рекомендовано принимать не более 1-1,5 л жидкости в сутки.
Доза торасемида 5 мг является начальной дозой, при начале приема следим за диурезом (он должен увеличиваться) и за динамикой по отекам (тут можно пользоваться сантиметровой лентой для измерения объема нижних конечностей в одном и том же месте - он должен снижаться). При неэффективности начальной дозировки увеличиваем ее до 10 мг, затем можно постепенно до 20 и до 40 мг максимум в сутки. Препарат принимается в утреннее время.
Что касаемо спиронолактона, то прием данного препарата допустим при сохранной работе почек и отсутствие гиперкалиемии, начальная доза составляет так же 25 мг, препараты можно принимать вместе.
Так же в таких случаях рекомендуем проведение ЭКГ и ЭхоКГ для оценки функции сердца и коррекции терапии, которая принимается на регулярной основе.
Ольга Владимировна, скажите пжл можно ли оставить торасемид 5 и добавить верошпирон? Она боится увеличивать дозу. Будет ли это эффективно?
Если функция почек не нарушена и нет повышенного уровня калия, то можно
По поводу эффективности : все индивидуально, нужно пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации действительно необходим дополнительный приём мочегонные препаратов, вероятнее всего отеки вызванны декомпенсацией сердечной Недостаточности, на фоне мерцательной аритмии.
Торасемид можно начать в дозе 10 мг,принимается он строго в утреннее время, перед приёмом верошпирон - неплохо бы сдать анализ на уровень калия крови.
Препараты магния на отеки не влияют.
По появлении отёков обычно рекомендуют ряд обследований - это УЗИ сердца, УЗИ почек, допплер сосудов почек, общий анализ мочи, клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы Ттг, т3 т4свободный, натрийуретический пептид, креатинин, мочевина.
Анастасия Александровна, скажите пжл можно ли оставить пока дозу торасемид 5 и добавить верошпирон7 она боится пить торасемид 10
Торасемид можно оставить в дозе 5 мг, на обед добавить верошпирон но в дозе маленькой 25 мг.
По возможности проконтролировать уровень калия на фоне лечения, и функцию почек - это креатинин, мочевина