Отеки ног

Уважаемые врачи, добрый вечер. Сложилась такая ситуация: мама, 1957 г р, СД 2, мерцательная аритмия. На постоянной основе принимает метформин 1000, ривароксабан 5, аторвастатин 10. В последние две недели наблюдаются сильные отеки ног. Вызывали врача на дом. Вопрос таков: торасемид 5 и верошпирон 25 помогут ли в такой дозировке снять отеки? Как их правильно пить: вместе сразу пли ? Можно ли пить от отеков препараты магния? Если да, то какие лучше?

69 лет
17 Января ·Просмотров: 1238·Masha, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно, если неизвестна функция почек, начинают с торасемида 5 мг, без верошпирона. Это хороший мочегонный препарат, обычно он быстро помогает.
Магний никак не влияет на отеки, для него в таких случаях показаний обычно нет.
Скажите, а ривароксабан точно 5 мг? Такая доза от тромбоза не защищает.
Не делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Алена Германовна, торасемид 5 не помогает ей абсолютно. Ривароксабан она пьет 10, но сейчас делит, так как часто появляются синяки

К сожалению, такая доза не защищает от инсульта. Как минимум 15 мг. Его важно знать состояние почек.
Если повысилась кровоточивостт, нет эффекта от терапии, то обычно рассматривают вопрос о госпитализации. Важно посмотреть состояние почек, работу сердца по Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Алена Германовна, сдавали анализы и узи сердца делали. По анализам функция почек не нарушена и креатинин в норме, есть меруательная аритмия

А какая сейчас частота пульса обычно?

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при выявлении отеков рекомендовано дообследование : узи сердца, узи сосудов ног , контроль натрийуретического пептида крови , мочевины , креатинина , рентген легких для оценки наличия жидкости в синусах ;
Такие дозы стартовые , обязателен контроль веса / выделенной жидкости , терапия эффективна если жидкости выходит больше , чем поступает , при отсутствии эффекта -очное посещение врача для коррекции терапии ;Мочегонные принимаются утром натощак ;

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае, причиной возникновения отеков связано с наличием сердечной недостаточности и наличием нарушения ритма. У таких ситуациях действительно назначают торасесид и в случае если в течение 2-3 дней дозировка 5 мг не достаточна, а именно обращают внимание на количество мочи - увеличилось или нет на фоне приема торасесмда. В случае если диурез прежний и отеки без тенденции к снижению, то увеличивается дозировка до 10 мг. Максимальная суточная дозировка в сутки 40 мг торасемида. Принимается торасемид утром до 12.00
Относительно верошпирона то тут необходим понимать уровень калия в крови, так как при наличии повышенного уровня калия и проблемах с почками может возникнуть повышение концентрации калия в крови тем самым вызвая сложные аритмии в сердце. Принимать его можно в обед наличия с минимальной дозы 25 мг.
Относительно магния на ваше состояние, а именно на наличие отеков и одышки никак не повлияет.
Желательно в таких ситуациях выполнить узи сердца и рентген легких для понимания насколько сердечная недостаточность выражена.
Подскажите, как давно делали узи сердца и узи почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Мария Сергеевна, скажите пжл если она пока боится пить торасемид 10, можно ли продолжать 5 и добавить просто верошпирон?

Можно, но только от верошпирона не будут значимо уходить отеки, будет эффективнее если уговорите ее выпить дозировку 10 мг. Попробуйте сначала как она настаивает, если в течение 2 х дней ситуация не изменится , то уговорите ее на 10 мг торасемда совместно с верошпироном

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая наличие мерцательной аритмии, причиной возникновения отеков является декомпенсация сердечной недостаточности.
В таких случаях действительно препаратами первой линии являются диуретики. Так же очень важно соблюдение питьевого режима, рекомендовано принимать не более 1-1,5 л жидкости в сутки.
Доза торасемида 5 мг является начальной дозой, при начале приема следим за диурезом (он должен увеличиваться) и за динамикой по отекам (тут можно пользоваться сантиметровой лентой для измерения объема нижних конечностей в одном и том же месте - он должен снижаться). При неэффективности начальной дозировки увеличиваем ее до 10 мг, затем можно постепенно до 20 и до 40 мг максимум в сутки. Препарат принимается в утреннее время.
Что касаемо спиронолактона, то прием данного препарата допустим при сохранной работе почек и отсутствие гиперкалиемии, начальная доза составляет так же 25 мг, препараты можно принимать вместе.
Так же в таких случаях рекомендуем проведение ЭКГ и ЭхоКГ для оценки функции сердца и коррекции терапии, которая принимается на регулярной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Ольга Владимировна, скажите пжл можно ли оставить торасемид 5 и добавить верошпирон? Она боится увеличивать дозу. Будет ли это эффективно?

Если функция почек не нарушена и нет повышенного уровня калия, то можно
По поводу эффективности : все индивидуально, нужно пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации действительно необходим дополнительный приём мочегонные препаратов, вероятнее всего отеки вызванны декомпенсацией сердечной Недостаточности, на фоне мерцательной аритмии.
Торасемид можно начать в дозе 10 мг,принимается он строго в утреннее время, перед приёмом верошпирон - неплохо бы сдать анализ на уровень калия крови.
Препараты магния на отеки не влияют.
По появлении отёков обычно рекомендуют ряд обследований - это УЗИ сердца, УЗИ почек, допплер сосудов почек, общий анализ мочи, клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы Ттг, т3 т4свободный, натрийуретический пептид, креатинин, мочевина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Masha
Клиент

Анастасия Александровна, скажите пжл можно ли оставить пока дозу торасемид 5 и добавить верошпирон7 она боится пить торасемид 10

Торасемид можно оставить в дозе 5 мг, на обед добавить верошпирон но в дозе маленькой 25 мг.
По возможности проконтролировать уровень калия на фоне лечения, и функцию почек - это креатинин, мочевина