Расшифрока анализов
Здравствуйте! Сдала ряд анализов, в связи с обнаружением узла до 1 см. Кальцитонин если повышен по анализу это не сильно страшно? Прошу сказать,если по анализам где то подозрение на что то.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щж в норме
Значит функция щж не нарушена
Глюкоза в норме
Кальций скорректированный в норме
Вит д норма
Но в профилактической дозировке нужно принимать вит д 2000 ме утром после еды
Кальцитонин немного повышен, не критично .
Проконтролируйте через 2 мес кальцитонин
Елена, здравствуйте.
Такой уровень кальцитонина сам по себе не является паническим сигналом, но его необходимо проконтролировать через 1-2 месяца.
Все остальные показатели в норме, так что поводов для беспокойства в этом случае нет.
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Глюкоза крови также в пределах нормы.
Кальцитонин может повышаться по разным причинам: почечная недостаточность, гиперпаратиреоз, заболевания ЖКТ, применение эстрогенов, внутривенное введение препаратов кальция, курение и тд.
О наличии медуллярного рака ЩЖ можно говорить при показателе выше 100.
Лаца Юрьевна, подскажите, пересдавать через какое то время обязательно необходимо?
Принятый ответ
На кальцитонин при таких показателях повторно сдают при появлении нового узла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение кальцитонина незначительное. Оно не характерно для медуллярного рака (при МРЩЖ показатель значительно выше). Подобное повышение может быть по другим причинам. Например, патология ЖКТ, анемии, тиреоидиты, прим ряда препаратов, курение, нарушение кальциевого обмена, воспалительные процессы и др
ТТГ в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Глюкоза в норме. Данных за нарушение углеводного обмена нет
Кальций так же в норме
Витамин Д в норме. Достаточно его приема в поддерживающей дозе 1000-2000 МЕ
Узелок маленький. Поэтому достаточно наблюдения за ним с помощью узи 1 раз в год
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Здравствуйте. Уровень кальцитонина может быть повышен в связи с многими факторами? Скажите вы принимаете или принимали в последнее время препараты для лечения желудка? Омез или его аналоги?
Или может есть вредные привычки? Курение?
Здравсьвуйте! Да,у меня есть проблемы с жкт и я почти 2 недели до анализа принимала омез
Прием омеза приводит к повышению кальцитонина. В вашем случае уровень кальцитонина связан с этим
Принятый ответ
В вашем случае нет поводов для беспокойства по поводу повышения, после приема Омез через месяц пересдайте анализ
Здравствуйте. Медуллярный рак ставится когда кальцитонин выше 100, незначительное повышение исключает, причиной может быть панкреатит, курение, заболевания жкт, пересдавать не нужно. Повторно сдают если появляются новые образования