Опухло и болит бедро, по узи воспален лимфоузел

Здравствуйте, дочь 19 лет, с детства сахарный диабет 1 типа, с 9 лет аутоиммунная тромбоцитопения, в 2021 году добавился диагноз тиреотоксикоз, принимает тиразол. 3 недели назад немного опухло левое бедро , присутствует небольшая боль при движении и в покое. Хирург направил на узи ( рентген разрешён только в крайнем случае). Узи прикрепила. Затем с результатами узи пришли к другому хирургу и он сходу отправил к терапевту за направлением в онкологический диспансер. При этом на просьбу дать направление на МРТ без контраста, сказал что ситуация не настолько серьёзная чтобы давать направление на МРТ. Насколько ситуация серьёзна?

Сахарный диабет 1 типа, аутоиммунноя тромбоцитопения, тиреотоксикоз
19 лет
17 Января ·Просмотров: 194·Ксения

Здравствуйте.
По результатам УЗИ имеется крупное образование, которое требует обязательного диагностического дообследования в виде проведения МРТ мягких тканей, для уточнении локализации образования. Идеальнее, конечно, проведение мрт с контрастированием.
Далее по результатам уже идти на консультацию к онкологу, для интерпретации полученных данных, так как сейчас сказать о том, что это за образование не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Александровна, какой врач дает направление на МРТ, хирург дать отказался

Здравствуйте. По УЗИ описано объёмное образование мягких тканей бедра, и это находка, которую нельзя интерпретировать только по ультразвуку. Вероятнее всего, речь может идти как о доброкачественном процессе, так и о более серьёзной патологии, без уточняющей визуализации выводов делать нельзя.
Обычно в такой ситуации следующим шагом обсуждают МРТ мягких тканей для точной оценки размеров, структуры и связи с мышцами и фасциями; без этого онкологическая консультация будет формальной. Ситуация не экстренная, но клинически значимая, поэтому откладывать дообследование нецелесообразно;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Андреевич, поняла Вас, спасибо

Здравствуйте
При подобных изменения по УЗИ в обязательном порядке проводят МРТ и именно с контрастом!
Тромбоцитопения не является противопоказанием для введения контраста
МРТ без контраста для адекватной визуализации будет достаточно малоинформативным и вряд ли даст гораздо больше информации чем УЗИ
Каков уровень тромбоцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, уровень тромбоцитов в декабре был 68, но это аппаратом, по Фонио у нее больше , но даже в платных не считают.. В больнице когда лежали при уровне тромбоцитов 60, по фонио было 200.
Нужна ли консультация гематолога перед этим насчет с контрастом или без

нет
нет нималейших ограничений для контраста!
кто Вам сказал что контраст запрещен?
Контраст для МРТ с Гадолинием очень нейтрален

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, то есть если уровень тромбоцитов по аппарату 68 , делать можно с контрастом и опасности нет ? Или без консультации с гематологом не решить. И как получить направление на МРТ, хирург отказался дать, даёт ли терапевт?

никакой опасности нет совершенно
гематолог для этого не нужен
направление может дать детский онколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, ей 19 лет, она наблюдается во взрослой поликлинике. То есть сначала идёт к терапевту, берет направление к онкологу, а он уже дает направление на МРТ? Мы в Москве, но по Омс записей к врачам нет практически ( кроме участкового врача)
И насколько быстро это надо делать, т.к это т же хирург зачем-то дал официальное освобождение от учёбы. Можно ли выходить на улицу , достаточно холодно, есть ли вероятность застудить это место в сильные холода.На сегодня отека как такового нет уже и боли тоже

Принятый ответ

Это выполняется в плановом порядке
В Москве через систему ДЗМ нет сложностей с направлением на исследование

Здравствуйте!
На основании описания УЗИ образование больше соответствует увеличенному лимфатическому узлу, возможно, изменённому реактивно-то есть в ответ на какой-либо воспалительный процесс.
В целом, у Вашей дочери довольно серьёзный аутоиммунный фон . На таком фоне лимфатические узлы могут увеличиться даже при незначительном воспалении.
Но все же требуется дообследование.
Потому что лимфоденопатия (увеличение лимфоузла) в области таза, в глубокой зоне может несколько насторожить в отношении лимфомы -злокачественного заболевания лимфоидной ткани.
И чтобы более подробно разобраться в проблеме, рекомендуется проведение МРТ области таза и подвздошной области с контрастом, потому что контраст поможет точнее оценить структуру узла ,его границы. Информативность обследования без контраста ниже.
И уже с результатами исследования обращаться к онкологу.
Если нет возможности пройти МРТ с контрастом, ничего страшного, онколог в онкодиспансере направит на повторное УЗИ, и уже на основании результатов будет определять дальнейшую тактику.
Может рекомендовать выполнить биопсию (забор ткани для гистологического анализа) .
Пока без дополнительных обследований однозначно сказать ,с чем связаны изменения сложно. Если это реактивная лимфаденопатия, может быть рекомендовано просто динамическое наблюдение.

Если тромбоциты ниже 30-50,может потребоваться коррекция тромбоцитов. Но сама по себе аутоиммунная тромбоцитопения не является абсолютным противопоказанием для проведения МРТ с контрастом,если функция почек в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Дмитриевна, получается нужна консультация гематолога перед
Этот же хирург , который предположил возможную онкологию, дать направление на МРТ отказался, сказав что ситуация не серьёзная.Как быть в этой ситуации?

Действовать согласно рекомендациям хирурга .
Взять с собой протокол описания УЗИ и обратиться очно к онкологу в онкодиспансер .
Онколог после осмотра уже сам направит Вашу дочь на повторное УЗИ или МРТ , к гематологу,если будет необходимо.

Не тревожьтесь,пожалуйста.
Отек и боль в области бедра могли быть связаны с воспалением мышцы ,например. И лимфоузел мог отреагировать на воспалительный процесс.
По поводу болей в бедре после осмотра что сказал хирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Дмитриевна, то есть все таки сначала консультация онколога , чтобы он решил с контрастом или без?или время не терпит совсем? Дело в том что мы из Москвы, но по омс записей нет првк, приходится ждать.. В течение какого времени ннеобходтмо провести МРТ ? Хирург зачем то дал освобождение на неделю от учёбы. Можно ли выходить на улицу в холод, не приведёт ли это к ухудшению , т.к. на сегодняшнее утро отека уже нет почти и боль прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Дмитриевна, он ничего не говорил, кроме того что написал. Сейчас отека почти нет, и боли тоже

Сначала идти к терапевту или онкологу по месту жительства за направлением к онкологу онкодиспансера.
И терапевт ,и врач общей практики, и хирург ,и онколог-любой из этих специалистов может направить Вашу дочь на МРТ, потому что данные УЗИ являются обоснованием для дополнительного обследования.
С другой стороны, конечно, если все упирается в очередь, и время ожидания МРТ в принципе будет дольше, чем ожидание обращения к онкологу, то разумеется нет смысла сначала делать МРТ.
Потому что при подозрении на онкологическое заболевание консультация онколога по месту жительства должна быть осуществлена в течение 3 рабочих дней с момента обращения пациента.
А врач ультразвуковой диагностики в протоколе пишет "УЗ-признаки образования? "-это уже подозрение , если хирург в протоколе осмотра также ставит под вопросом , например, лимфопролиферативное заболевание?, то первоочередно-очный осмотр онколога . Пусть это будет онколог по месту жительства или онколог онкодиспансера, который далее уже будет решать вопрос о дальнейшей диагностике.
Он вообще может выполнить сам УЗИ и по результатам решить сделать биопсию этого образования. Потом уже направлять на МРТ или ещё куда потребуется.
Все лечебно-диагностические мероприятия осуществляются согласно протоколам . Не будет никакой задержки , если Вы сейчас обратитесь к врачу общей практики или терапевту по месту жительства.

Просто спокойно действовать согласно рекомендациям хирурга: врач написал :обследование у ВОП (врача общей практики -участкового терапевта) согласно диагностического протокола Онкология с последующим направлением к онкологу диспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо Вам большое за подробную консультацию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, можно ли выходить на улицу в холод ? Можно ли это место застудить?

Принятый ответ

Рада помочь
Желательно избегать переохлаждения. Конечно,на улицу выходить можно,просто одеваться по погоде .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Дмитриевна, еще раз спасибо за такие подробные ответы и моральную поддержку.

Здравствуйте
Учитывая отек и болезненность бедра при неопределенной картине УЗИ исследования для уточнения в такой ситуации рекомендуется выполнить МРТ мягких тканей левого бедра без контраста для детальной оценки характера образования, его размеров и взаимоотношений с окружающими структурами. Далее по результату обследования определятся дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам Гамирович, на данный момент и отек уже спал и боли нет как таковой. Но хирург зачем то дал освобождение от учёбы на неделю. Получается на улицу пока не выходить ? С одной стороны надо дообследование, с другой на улице сильно холодно, есть ли опасность застудить это место