Опухло и болит бедро, по узи воспален лимфоузел
Здравствуйте, дочь 19 лет, с детства сахарный диабет 1 типа, с 9 лет аутоиммунная тромбоцитопения, в 2021 году добавился диагноз тиреотоксикоз, принимает тиразол. 3 недели назад немного опухло левое бедро , присутствует небольшая боль при движении и в покое. Хирург направил на узи ( рентген разрешён только в крайнем случае). Узи прикрепила. Затем с результатами узи пришли к другому хирургу и он сходу отправил к терапевту за направлением в онкологический диспансер. При этом на просьбу дать направление на МРТ без контраста, сказал что ситуация не настолько серьёзная чтобы давать направление на МРТ. Насколько ситуация серьёзна?
Здравствуйте.
По результатам УЗИ имеется крупное образование, которое требует обязательного диагностического дообследования в виде проведения МРТ мягких тканей, для уточнении локализации образования. Идеальнее, конечно, проведение мрт с контрастированием.
Далее по результатам уже идти на консультацию к онкологу, для интерпретации полученных данных, так как сейчас сказать о том, что это за образование не представляется возможным.
Александра Александровна, какой врач дает направление на МРТ, хирург дать отказался
Здравствуйте. По УЗИ описано объёмное образование мягких тканей бедра, и это находка, которую нельзя интерпретировать только по ультразвуку. Вероятнее всего, речь может идти как о доброкачественном процессе, так и о более серьёзной патологии, без уточняющей визуализации выводов делать нельзя.
Обычно в такой ситуации следующим шагом обсуждают МРТ мягких тканей для точной оценки размеров, структуры и связи с мышцами и фасциями; без этого онкологическая консультация будет формальной. Ситуация не экстренная, но клинически значимая, поэтому откладывать дообследование нецелесообразно;
Алексей Андреевич, поняла Вас, спасибо
Здравствуйте
При подобных изменения по УЗИ в обязательном порядке проводят МРТ и именно с контрастом!
Тромбоцитопения не является противопоказанием для введения контраста
МРТ без контраста для адекватной визуализации будет достаточно малоинформативным и вряд ли даст гораздо больше информации чем УЗИ
Каков уровень тромбоцитов?
Владислав, уровень тромбоцитов в декабре был 68, но это аппаратом, по Фонио у нее больше , но даже в платных не считают.. В больнице когда лежали при уровне тромбоцитов 60, по фонио было 200.
Нужна ли консультация гематолога перед этим насчет с контрастом или без
нет
нет нималейших ограничений для контраста!
кто Вам сказал что контраст запрещен?
Контраст для МРТ с Гадолинием очень нейтрален
Владислав, то есть если уровень тромбоцитов по аппарату 68 , делать можно с контрастом и опасности нет ? Или без консультации с гематологом не решить. И как получить направление на МРТ, хирург отказался дать, даёт ли терапевт?
никакой опасности нет совершенно
гематолог для этого не нужен
направление может дать детский онколог
Владислав, ей 19 лет, она наблюдается во взрослой поликлинике. То есть сначала идёт к терапевту, берет направление к онкологу, а он уже дает направление на МРТ? Мы в Москве, но по Омс записей к врачам нет практически ( кроме участкового врача)
И насколько быстро это надо делать, т.к это т же хирург зачем-то дал официальное освобождение от учёбы. Можно ли выходить на улицу , достаточно холодно, есть ли вероятность застудить это место в сильные холода.На сегодня отека как такового нет уже и боли тоже
Принятый ответ
Это выполняется в плановом порядке
В Москве через систему ДЗМ нет сложностей с направлением на исследование
Здравствуйте!
На основании описания УЗИ образование больше соответствует увеличенному лимфатическому узлу, возможно, изменённому реактивно-то есть в ответ на какой-либо воспалительный процесс.
В целом, у Вашей дочери довольно серьёзный аутоиммунный фон . На таком фоне лимфатические узлы могут увеличиться даже при незначительном воспалении.
Но все же требуется дообследование.
Потому что лимфоденопатия (увеличение лимфоузла) в области таза, в глубокой зоне может несколько насторожить в отношении лимфомы -злокачественного заболевания лимфоидной ткани.
И чтобы более подробно разобраться в проблеме, рекомендуется проведение МРТ области таза и подвздошной области с контрастом, потому что контраст поможет точнее оценить структуру узла ,его границы. Информативность обследования без контраста ниже.
И уже с результатами исследования обращаться к онкологу.
Если нет возможности пройти МРТ с контрастом, ничего страшного, онколог в онкодиспансере направит на повторное УЗИ, и уже на основании результатов будет определять дальнейшую тактику.
Может рекомендовать выполнить биопсию (забор ткани для гистологического анализа) .
Пока без дополнительных обследований однозначно сказать ,с чем связаны изменения сложно. Если это реактивная лимфаденопатия, может быть рекомендовано просто динамическое наблюдение.
Если тромбоциты ниже 30-50,может потребоваться коррекция тромбоцитов. Но сама по себе аутоиммунная тромбоцитопения не является абсолютным противопоказанием для проведения МРТ с контрастом,если функция почек в норме.
Юлия Дмитриевна, получается нужна консультация гематолога перед
Этот же хирург , который предположил возможную онкологию, дать направление на МРТ отказался, сказав что ситуация не серьёзная.Как быть в этой ситуации?
Действовать согласно рекомендациям хирурга .
Взять с собой протокол описания УЗИ и обратиться очно к онкологу в онкодиспансер .
Онколог после осмотра уже сам направит Вашу дочь на повторное УЗИ или МРТ , к гематологу,если будет необходимо.
Не тревожьтесь,пожалуйста.
Отек и боль в области бедра могли быть связаны с воспалением мышцы ,например. И лимфоузел мог отреагировать на воспалительный процесс.
По поводу болей в бедре после осмотра что сказал хирург?
Юлия Дмитриевна, то есть все таки сначала консультация онколога , чтобы он решил с контрастом или без?или время не терпит совсем? Дело в том что мы из Москвы, но по омс записей нет првк, приходится ждать.. В течение какого времени ннеобходтмо провести МРТ ? Хирург зачем то дал освобождение на неделю от учёбы. Можно ли выходить на улицу в холод, не приведёт ли это к ухудшению , т.к. на сегодняшнее утро отека уже нет почти и боль прошло
Юлия Дмитриевна, он ничего не говорил, кроме того что написал. Сейчас отека почти нет, и боли тоже
Сначала идти к терапевту или онкологу по месту жительства за направлением к онкологу онкодиспансера.
И терапевт ,и врач общей практики, и хирург ,и онколог-любой из этих специалистов может направить Вашу дочь на МРТ, потому что данные УЗИ являются обоснованием для дополнительного обследования.
С другой стороны, конечно, если все упирается в очередь, и время ожидания МРТ в принципе будет дольше, чем ожидание обращения к онкологу, то разумеется нет смысла сначала делать МРТ.
Потому что при подозрении на онкологическое заболевание консультация онколога по месту жительства должна быть осуществлена в течение 3 рабочих дней с момента обращения пациента.
А врач ультразвуковой диагностики в протоколе пишет "УЗ-признаки образования? "-это уже подозрение , если хирург в протоколе осмотра также ставит под вопросом , например, лимфопролиферативное заболевание?, то первоочередно-очный осмотр онколога . Пусть это будет онколог по месту жительства или онколог онкодиспансера, который далее уже будет решать вопрос о дальнейшей диагностике.
Он вообще может выполнить сам УЗИ и по результатам решить сделать биопсию этого образования. Потом уже направлять на МРТ или ещё куда потребуется.
Все лечебно-диагностические мероприятия осуществляются согласно протоколам . Не будет никакой задержки , если Вы сейчас обратитесь к врачу общей практики или терапевту по месту жительства.
Просто спокойно действовать согласно рекомендациям хирурга: врач написал :обследование у ВОП (врача общей практики -участкового терапевта) согласно диагностического протокола Онкология с последующим направлением к онкологу диспансера.
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам большое за подробную консультацию .
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, можно ли выходить на улицу в холод ? Можно ли это место застудить?
Принятый ответ
Рада помочь
Желательно избегать переохлаждения. Конечно,на улицу выходить можно,просто одеваться по погоде .
Юлия Дмитриевна, еще раз спасибо за такие подробные ответы и моральную поддержку.
Здравствуйте
Учитывая отек и болезненность бедра при неопределенной картине УЗИ исследования для уточнения в такой ситуации рекомендуется выполнить МРТ мягких тканей левого бедра без контраста для детальной оценки характера образования, его размеров и взаимоотношений с окружающими структурами. Далее по результату обследования определятся дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, на данный момент и отек уже спал и боли нет как таковой. Но хирург зачем то дал освобождение от учёбы на неделю. Получается на улицу пока не выходить ? С одной стороны надо дообследование, с другой на улице сильно холодно, есть ли опасность застудить это место