Боли в коленном суставе

Добрый день, хочу спросить , в конце июля 2025 года сделала операцию по резекции мениска, до сих пор боли в колене есть , скорее под коленом , очень мучаюсь . Прикладываю результаты МРТ

Артроз
54 года
17 Января ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В заключении описываются признаки остеоартроза правого коленного сустава 2 степени, отек костной ткани по внутренней стороне большеберцовой кости, послеоперационные изменения медиального мениска, возрастные изменения передней крестообразной связки и отек жирового тела Гоффа
Такая картина хорошо объясняет сохраняющиеся боли после резекции мениска. После операции нагрузка в колене перераспределяется, и если уже есть артроз, хрящ и подлежащая кость начинают реагировать болью. Субхондральный отек это реакция кости на перегрузку, он часто дает глубокие, ноющие боли, которые пациенты нередко описывают как боль под коленом или внутри сустава. Отек жировой клетчатки Гоффа тоже способен вызывать неприятные ощущения при разгибании и после длительной ходьбы. Послеоперационные изменения мениска на мрт не означают повторный разрыв, чаще это рубцовая ткань, которая сама по себе может поддерживать болевой синдром
Важно понимать, что после артроскопии восстановление не всегда линейное, особенно на фоне артроза. Боль может сохраняться месяцами и усиливаться при нагрузке, даже если механическая проблема с мениском устранена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а что на данный момент можно предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с состоянием после резекуии медиального мениска,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Это видно на мрт
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения можно рассмотреть операцию по одномыщелковому эндопротезированию коленного сустава.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в коленный сустав на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста я как то слышала от врача , что типа это вредно. Хотя мне и правда уже не вредно видимо 😀

Принятый ответ

За 30 лет не видел ни одного осложнения от дипроспана, одну пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)))

Добрый день. Описанные признаки могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют:

Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт.

Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания.

Из немедикаментозных методов могут быть полезны:

Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) - курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов.

Лечебная физкультура - занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность.

Плавание - это щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.

Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада).

Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы.