Консультация ревматолога /

Синовит по МРТ — вопрос №1852410

Добрый день,у мамы сильная боль в колене,практически не может ходить,колено опухло и очень сильная боль,сделали МРТ, врач назначил массажи и укол гиалуроновой кислоты,какое лечение нужно,не помогает пока ничего,вторая коленка тоже болит теперь

Возраст: 63

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Наличие синовита в суставе является противопоказанием для введения гиалуроновой кислоты. Так как данный препарат не окажет своего действия в воспаленном суставе.
2. Скажите, какой вес и рост у Мамы?
3. Есть проявления остеоартроза.
4. Сейчас нужно купировать воспаление приемом НПВП внутрь 4 недели. Ношение ортеза на коленный сустав. Ограничить тяжелые физические нагрузки. Но ежедневно заниматься легкой гимнастикой для суставов.
5. В сухой сустав возможно введение гиалуроновой кислоты, но эффект развивается не у всех и не всегда.
Клиент
Виктория Владимировна, вес 85 ,рост 162,какие препараты именно подойдут

Клиент
Виктория Владимировна, и что то по МРТ скажите
Клиент
Виктория Владимировна, ей сказали надо 5 сеансов массажа,потом сдать анализы и выявить откуда воспаление,потом взять кровь в лаборатории ее как то обработать и ввести обратно,это что
Ревматолог, Терапевт
1. По МРТ есть повреждение мениска 3 ст. Мениск - это хрящевая пластинка в полости коленного сустава, которая выполняет функцию амортизации. У вашей Мамы нарушена его целостность. соответственно он не может выполнять свою роль полноценно. У молодых людей, спортсменов в данной ситуации ортопеды могли бы порекомендовать оперативное лечение. В данном случае такой вид лечения не советую.
Плюс, проявления остеоартроза - истончение хряща.
Все это вызывало синовит - наличие воспаления в полости сустава с избытком жидкости.
2. PRP-терапия - это введение очищенной крови. Сомнительный метод в терапии. Я бы не рекомендовала.
3. Мои рекомендации: это прием НПВП, например целекоксиб 200мг 2р/день 4 недели, возможен прием мидокалма для лучшего эффекта НПВП, по 150мг 2р/день, постараться чуть снизить вес, носить ортез с целью фиксации сустава и выполнять легкую гимнастику ежедневно.