Консультация ортопеда /

Можно ли сделать Пункция коленного сустава (кисты Бейкера) ? — вопрос №1938609

У мамы начались боли в ногах в декабре 2023 года. Левая нога, болело колено очень сильные боли были ночью, что ночами даже спать не могла. Прошли УЗИ коленного сустава: Написали что синовита, деструктивные изменения, признаки повреждения переднего рога латерального мениска, киста Бейкера. Прошли МРТ коленного сустава: Заключениях написали МР- признаки дегенеративных изменений левого коленного сустава - гонартроз 2 ст, Дегенеративные изменения латерального и переднего рога медиального менисков. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска (3 ст.) С признаками разрыва на фоне дегенерации.
У неё скопления жидкости в синовиальной сумке. Боль по всей левой ноге до тазабедренного костя. Ещё мама болеет сахарным диабетом 2 типа. Что нужно нам делать в данной ситуации? дайте пожалуйста ответ. Нужно ли сделать операцию артроскопию? И можно ли сделать пункцию коленного сустава чтоб облегчить боль?

Возраст: 64

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Массаж на мышцы данной области

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, Массаж делали, физиотерапию тоже прошла, блокаду ставили 1 раз Флостерон не помогло. Как обезболивающий принимает Габапентин 300 мг.

Ортопед, Травматолог
? Остальные рекомендации в силе
Клиент
Александр Александрович, я добавила документы, анализы посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
? Посмотрел

? Я выше перечислил название анализов, которые надо сдать

? Более мне добавить нечего
Клиент
Александр Александрович, Спасибо за ваш ответ. Подожду ответа и от других врачей.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ определены разрывы внутреннего мениска 3й ст. При этом показана плановая артроскопия, альтернатив нет.
Пункция сустава делается на основании положительного симптома балотирования надколенника (опеределяет врач очно).