Температура 37 уже 6 день
В начале декабря у меня поднялась температура без каких либо симптомов,болей, держалась 14 дней,пошла к врачу ,назначили антибиотики ,пропила курс ,все прошло. В начале января появился сильный кашель с мокротой,без температуры ,насморка,пила мукалтин,кашель прошел в течении 10 дней и сейчас у меня температура 37-37.3 вообще не сдвигается никак,кашля практически нет,насморка нет,заложенность бывает. Пила в этот период пару раз ибупрофен/ибуклин,так как голова болела ,была слабость,но даже после препаратов температура не сдвигалась. Анализ крови и c-реактивный белок послезавтра иду сдавать. Подскажите пожалуйста,с чем это может быть связано? Я очень много пила чаев,воды,полоскала горло хлоргексидином,фурацилином,пью витамин Д 3000мг уже месяц и железо.
Здравствуйте. Вероятнее всего на основании вашего описания можно предположить, что причина длительного субфебрилитета (температуры 37-37.3) связана с одним из следующих состояний:
Основные возможные причины:
Поствирусный астенический синдром (длительный "хвост" инфекции). Организм может так долго восстанавливаться после перенесенной болезни, а терморегуляция временно нарушаться.
Вялотекущая или недолеченная бактериальная инфекция, возможно, в ЛОР-органах (хронический тонзиллит, синусит, фарингит) или дыхательных путях (бронхит), которая не дает ярких симптомов, кроме температуры и слабости.
Реакция на прием лекарств или витаминов. В редких случаях длительный прием некоторых препаратов может влиять на терморегуляцию.
Стресс и вегетативная дисфункция. Иногда сильное переживание по поводу болезни или общий стресс могут вызывать стойкое небольшое повышение температуры.
Вам нужна консультация врача-терапевта. Он назначит вам обследование, чтобы найти причину.
Обычно в таких случаях врач назначает следующие исследования:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (который вы уже идете сдавать) чтобы оценить наличие воспаления, аллергии или других изменений.
Биохимический анализ крови (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛ-О, ферритин, печеночные пробы) для оценки активности воспаления и поиска возможных причин.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4) так как гипертиреоз (повышенная функция щитовидки) часто вызывает длительный субфебрилитет.
Анализ мочи общий для исключения скрытой инфекции мочевыводящих путей.
Флюорографию или рентген органов грудной клетки чтобы исключить воспалительный процесс в легких (например, вялотекущую пневмонию), который может не давать выраженного кашля.
Консультацию ЛОР-врача для осмотра носоглотки и пазух (возможно, потребуется рентген придаточных пазух носа).