Перфорация гайморовой пазухи при удалении зуба
Удалили верхний зуб (6 ка), вечером обнаружила осколок в десне. Утром обнаружила, что воздух проходит сквозь дырку от зуба. Обратилась к дежурному хирургу, так как выходной оказался. Осколок убрали, рассказала про проход воздуха, сделали тест( зажали нос дохнула воздух свободно проходит). Хирург выписал антибиотик и антигистаминный препарат. Сказал пропить. Может ли это отверстие зажить само без операции?
Здравствуйте! Понимаю, что это может беспокоить. Попробуем прояснить ситуацию.
После удаления верхней шестерки возникло сообщение с гайморовой пазухой. Если воздух проходит при пробе, отверстие есть. Само оно может закрыться, но только если маленькое, обычно до 2-3 мм, и если прошло совсем немного времени (2-3 дня). Антибиотик и антигистаминный здесь логичны, они снижают риск воспаления и отека. Но есть проблема. Если отверстие больше или сохранится 7-10 дней, само оно уже не заживает. Тогда нужна хирургическая пластика. Пока важно не сморкаться, чихать с открытым ртом и не создавать давление в пазухе.