ОЗМ ребёнок 2 года

Здравствуйте. Ребёнок 2 года. Четвёртый день болезни. Температура 39, сбивалась нурофеном с зодаком. На второй день болезни сдали ОАМ, оак с СОЭ. Врач сказала моча хорошая, по крови бактериальная инфекция. Начали приём панцеф (сегодня второй день приняла). Из симптомов помимо температуры насморк не сильный (не течёт, просто немного заложенность). Основное, что писяет крайне редко. За сутки раза 3- 4 и то только в тёплой ванночке. Жидкость стараюсь давать, но пьёт мало (30 мг на кг не выпивает). Всю ночь не писяет (уже вторую), утром только через час-два удаётся попис. Дома ещё двое маленьких детей, поэтому от госпитализации в пт отказалась. А сейчас думаю нужно собираться и ехать?

Нет
18 Января ·Просмотров: 84·Лизаветта, Новый Уренгой

Здравствуйте.
Такое часто встречается у ребятишек после повышенной Т.
Основное сейчас чаще давать пить, вы верно делаете , расчет верный.
Если аллергии нет, то можно давать ромашку , она обладает легким антисептическим и уросептическим действием.
Постепенно мочеиспескарие восстановится.
Те факты, что должны настораживать - это появление отечности, пастозности , вялость, сонливость .
Если этого нет, то отпаиваем ребенка и предлагаем сходить в туалет.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Отёки на глазах немного есть, но ребёнок не вялый. Когда предлагаю пописять говорит нет. Иногда соглашается, но садится на горшок и впустую сидит, не мочится.

Принятый ответ

Тот факт , что общее состояние удовлетворительное , то нужно «размачивать» ребенка . Даем питье , как выше рекомендации написала и постепенно мочевой режим стабилизируется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время заболевания действительно особенно важно отпаивать ребенка, в связи с чем можно давать не только обычную воду, но и разбавленные соки/компоты, если они ранее были введены в рацион ребенка. Такое урежение мочеиспускание действительно может настораживать, однако с учетом сниженного количества выпиваемой жидкости, закономерно. При заболеваниях в целом может снижаться мочеиспускание + много жидкости теряется с потом и при учащенном дыхании на фоне температуры. В принятии решения о госпитализации важно ориентироваться на общее состояние ребенка. Если нет отечности, при снижении температуры ребенок становится бодрее и активнее, допустимо наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффект От антибиотиков оцениваем к 2-3 суткам
Давайте проверим дозу антибиотика. Какой вес ребёнка и какую дозу даете? Если ребёнок температурит, плохо пьет, то соответственно и мочеиспускания ли будут редкими. Подскажите, при мочеиспускание ребёнок не испытывает боль?
анализы не видно

Есть возможность повторно сдать общий анализ мочи?

Здравствуйте, мочу в понедельник пересдать только сможем. Вес 11кг даю 4,4 мл. Сегодня третий день антибиотика. Боли при мочеиспускание нет. В основном отказывается от горшка. Иногда соглашается, но сидит и не мочится. Отёки немного есть на глазах. Но не вялая.

Принятый ответ

Добрый день.
Ребёнок действует теряет много жидкости при повышении температуры тела- с дыханием, потея. В этот период как никогда есть необходимость в обильном отпаивание ребёнка.
Старайтесь чаще предлагать, пусть маленькими порциями, понемногу но часто.
Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа от начала лечения.
Поправляйтесь скорее 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время мочеиспусканий ребёнок испытывает боль? Важно отпаивать , если ребенок пьет плохо , можно предположить детские чаи, морсы .

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.