Проблема с кишечником?

Проблемы с кишечником были всегда, стул не стабильный (то жидко, то нет дня по 3). Но бывает и каждый день, но тоже не всегда сформирован. Примерно с осени стала замечать, что кал стал цвета кабачковой икры, желтого цвета. Тогда же появилась практически постоянная ноющая, тупая боль в самом внизу справа (была и до этого, но периодически). По геникологии проблем нет. На днях прошла УЗИ живота. В заключении написано "Основная патология не найдена. Исследование затруднено патологией левой половины толстой кишки". Также сдала клинический анализ крови. В ближайшие дни сдам кал на кровь. Подскажите, что еще можно сделать, чтобы с этим всем уже идти к врачу?

Нейродермит, глаукома. Проблемы с ЖКТ
46 лет
18 Января ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Золотым стандартом диагностики заболеваний толстой кишки считает колоноскопия. В данном случая для исключения органической патологии со стороны толстой кишки рекомендуется пройти колоноскопию.
После исследования рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Добрый день, нужно ли сделать МРТ или КТ брюшной полости?

Пока что необходимости такой нет, на Узи патологий не выявили

Добрый день, подскажите, если есть небольшие боли в обоих подреберьях, можно ли считать заключения УЗИ верным?

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр, кал на скрытую кровь методом fob gold. Затем при необходимости гастроэнтеролог назначит колоноскопию.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо сдать кал на скрытую кровь методом fob Gold, фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой на сибр. Очно необходимо посетить гастроэнтеролога. После анализов и очного осмотра решение вопроса о проведении колоноскопии.

Добрый день, нужно ли предварительно пройти КТ или МРТ живота?
Почему к гастроэнтерологу, а не проктологу?

Нет, дополнительных исследований пока не требуется. Потому что заболеванием толстого кишечника занимается гастроэнтеролог. Проктолога занимается проблемой прямой кишки и анального канала

А если в последнее время есть небольшая боль и справа, и слева - это же наверняка кишечник?

Да, это может быть и со стороны Толстого кишечника

КТ или МРТ не показывают общее состояние желудка/ кишечника?

Нет

Для этого проводится эгдс и колоноскопия

Колоноскопия это только осмотр толстого кишечника? А если проблема в тонком, как его проконтролировать?

Смотрится терминальная часть тонкой кишки.

на колоноскопии?

Да

Если есть периодические небольшие, ноющие) боли под ребрами, можно ли верить заключению УЗИ, что нет патологий?

И еще, подскажите, пожалуйста, пока я прохожу обследование, какую диету мне соблюдать? Можно ли хоть немного улучшить состояние ЖКТ, например, желудочным киселем от Леовит или чем-то подобным?

Как описал выше очная консультация гастроэнтеролога. До приема то что нужно сделать так же описал выше

Добрый день, еще возникла такая проблема: при позывах в туалет чувствую жжение в районе ануса. С чем это может быть связано?

Это может быть из-за геморроя, анальной трещины, воспаления слизистой. Необходимо смотреть очно

Это уже к проктологу?

Еще изредка кал бывает тонким

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендовано сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу, сибр
Проведение колоноскопии
Консультация гастроэнтеролога в плановом порядке
Будьте здоровы!